Главная » 2023 » Март » 14
15:40

Польский премьер назвал вероятные сроки передачи Украине истребителей МиГ-29

Польский премьер назвал вероятные сроки передачи Украине истребителей МиГ-29

Польша поставит Украине истребители МиГ-29 из состава собственных ВВС уже в ближайшее время. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Моравецкий провел пресс-конференцию, на которой ответил на некоторые вопросы журналистов, касающиеся военной помощи Украине, в том числе потенциальной передачи истребителей советского производства МиГ-29. По словам премьера, Варшава намерена отправить самолеты Киеву в течение ближайших четырех-шести недель. Другие подробности он не озвучил.

Это может произойти в течение ближайших четырех-шести недель

- заявил Моравецкий. Напомним, что история с польскими самолетами для Украины началась практически сразу после начала российской спецоперации. Зеленский запросил поставку МиГ-29 у Варшавы, и польские власти согласились, но сделали это таким образом, что за отправку отвечали бы США. В общем, поляки предложили передать самолеты не Украине, а правительству США. В заявлении МИД Польши говорилось, что самолеты должны быть отправлены в Германию на авиабазу Рамштайн для принятия решения об их дальнейшей судьбе. Американцы отказались от такого "подарка" и передача истребителей зависла. В конце 2022 года Польша перебросила все имеющиеся у не на вооружении МиГ-29 на авиабазу Мальборк недалеко от границ с российской Калининградской областью, освобождая место под американские истребители F-35. Позднее в Варшаве объявили о готовности передать самолеты Киеву.



Источник

Просмотров: 134 | Добавил: Dmitrij | Польский премьер назвал вероятные сроки передачи Украине истребителей МиГ-29 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Скоро начнут с постаментов снимать МИГ21 и отсылать на Украину )))))
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх