Главная » 2023 » Май » 24
08:18

Премьер-министр Японии: Страна не планирует вступать в НАТО, но открытие представительства альянса обсуждается

Премьер-министр Японии: Страна не планирует вступать в НАТО, но открытие представительства альянса обсуждается

Япония не рассматривает возможность вступления в состав Североатлантического альянса. Однако вопрос об открытии в стране представительства НАТО обсуждается. С таким заявлением выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида, его слова цитирует информационное агентство Reuters. Как отметил глава японского правительства, обсуждение вопроса об открытии офиса НАТО в стране продолжается. Но окончательное решение руководством страны пока не принято. Ранее о том, что ведутся переговоры об открытии представительства альянса сообщал и министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси. Глава МИД Японии в беседе с CNN заявил, что одним из факторов, побудивших Токио активизировать сотрудничество с Североатлантическим альянсом, стали события на Украине и снижение уровня стабильности в современном мире. Впрочем, ранее и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что принятие в альянс азиатских государств не планируется. Но с Японией НАТО и так наращивает сотрудничество. США заинтересованы в том, чтобы и в Азии создать своеобразный аналог НАТО из своих сателлитов, который бы стал надежным подспорьем Вашингтона в грядущем противостоянии с Китаем.В то же время, открытое вступление Японии в Североатлантический альянс стало бы дополнительным раздражающим фактором для Китая и заставило бы как Китай, так и КНДР, и Россию наращивать свой военный потенциал в Тихоокеанском регионе. Конечно, этот вопрос в Токио тоже не могут не учитывать, обсуждая перспективы членства в альянсе.



Источник

Просмотров: 136 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Японии: Страна не планирует вступать в НАТО, но открытие представительства альянса обсуждается | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Япония итак в альянсе с США, вступление в НАТО чисто номинально.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх