Главная » 2023 » Январь » 7
20:01

Премьер-министр Польши: Варшава не планирует передачу Киеву танков Leopard

Премьер-министр Польши: Варшава не планирует передачу Киеву танков Leopard

Сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава не планирует передачу Киеву танков Leopard. Так прокомментировал глава польского кабмина просочившуюся ранее в СМИ информацию о том, что польские власти выразили готовность отправить на Украину танки Leopard 2.

На данном этапе мы не намерены передавать наши танки. Польша не собирается этого делать самостоятельно без широкой коалиции

– подчеркнул Моравецкий, фактически давая понять, что если кто-то сделает это, то Варшава может его поддержать. По словам главы польского правительства, в настоящий момент Варшава проводит дискуссию с другими странами о возможном создании широкой коалиции, страны-члены которой займутся поставками для Киева тяжёлых вооружений. Руководство Польши уже ведёт соответствующие переговоры в этом отношении с представителями ФРГ. Отметим, что с самого начала спецоперации Польша передала Украине в общей сложности более 200 танков T-72. Страна приобрела у США 250, а затем ещё и 180 боевых танков Abrams американского производства различных модификаций. Помимо этого, власти также решили запастись и танками K2, произведёнными и разработанными в Южной Корее, в количестве 1000 единиц. В то же время на вооружении самой польской армии находятся 126 танков Leopard 2A4, а также 105 боевых машин Leopard 2A5.Напомним, что танк Leopard – бронированная боевая машина немецкого производства. Leopard 1 состоял на вооружении ВС ФРГ до 2010 года, после чего ему на смену пришёл Leopard 2. Леопард 1 и по сей день находится на вооружении танковых формирований сухопутных войск ВС различных стран мира, постоянно подвергаясь модернизации.



Источник

Просмотров: 178 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Польши: Варшава не планирует передачу Киеву танков Leopard | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх