Главная » 2023 » Май » 6
10:38

Премьер-министр Венгрии назвал часть Украины «древней венгерской землей»

Премьер-министр Венгрии назвал часть Украины «древней венгерской землей»

Венгрия выступает за мир на Украине, в том числе и потому, что часть ее территорий исторически является венгерской. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на радио Kossuth.Как отметил Орбан, Будапешт очень заинтересован в мирном урегулировании украинского конфликта. На Украине, заявил венгерский премьер, проживают этнические венгры, и они также страдают от сложившейся ситуации. Некоторые венгры погибли в результате боевых действий, будучи мобилизованными в ВСУ.

Венграм нужен мир на Украине, так как ее часть — древняя венгерская земля

- заявил Виктор Орбан.Под «древней венгерской землей» Орбан подразумевает часть Закарпатской области Украины. Еще в X веке венгры стали заселять эти территории, включенные вскоре в состав венгерского государства. С тех пор, целое тысячелетие, Закарпатье находилось в сфере венгерского влияния. Земли Закарпатья входили в состав Австро-Венгрии, и лишь после ее распада были переданы Чехословакии, а после Второй мировой войны вошли в состав Украинской ССР. Согласно данным переписи 2001 года, в Закарпатской области Украины проживало около 150 тысяч этнических венгров. Как и другие народы Украины, они сталкиваются с проявлениями национальной дискриминации со стороны украинских нацистов. Поэтому в Будапеште давно выражают озабоченность положением венгерского меньшинства на Украине. Вчера министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия принадлежит к числу стран – сторонников мира, и попытки вовлечь ее в «военный лагерь» для помощи киевскому режиму не будут удачными.



Источник

Просмотров: 186 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Венгрии назвал часть Украины «древней венгерской землей» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх