Главная » 2023 » Март » 24
18:50

Президент Бразилии предложит создать «мирный клуб» по разрешению украинского конфликта

Президент Бразилии предложит создать «мирный клуб» по разрешению украинского конфликта

Недавно избранный во второй раз президентом Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, похоже, намеревается поучаствовать в попытках урегулирования украинского кризиса. Для прекращения конфликта он собирается предложить создать международный «мирный клуб» с обязательным участием в нем Китая. С такой инициативой бразильский лидер выступит во время своего визита в КНР, сообщил в интервью британскому изданию Financial Times глава МИД Бразилии Мауру Виейру.Министр иностранных дел подчеркнул, что в Бразилии много слышат о военном конфликте на Украине, но почти никто из мировых лидеров не говорит о необходимости его скорейшего прекращения дипломатическим путем. Поэтому президент страны и намерен проявить инициативу в организации какой-либо встречи, «которая бы привела к мирному процессу», заявил Виейру.

Президент (Бразилии) столько раз говорил, что много слышит о конфликте, но очень мало слов о мире. Он заинтересован в мирных переговорах

— продолжил министр.Глава МИД Бразилии сообщил британскому изданию, что поездка Лулы да Силвы в Китай демонстрирует возвращение Бразилии к более проактивной внешней политике, в рамках которой будет постепенно восстановлено конструктивное сотрудничество «с каждой страной».Сейчас наиболее обсуждаемыми остаются две инициативы по разрешению украинского конфликта: частично приемлемый Россией китайский план и абсолютно нереалистичный почти по всем пунктам так называемый план Зеленского. Очевидно, что президент Бразилии неслучайно выбрал именно визит в КНР для призыва к созданию «мирного клуба» по разрешению украинского кризиса. Кого еще, кроме Китая, бразильский лидер собирается пригласить в клуб, министр не уточнила.Накануне визит Лулы да Силвы в Пекин был перенесен с ранее назначенной даты на ближайшее воскресенье по причине легкой формы пневмонии, диагностированной у президента.



Источник

Просмотров: 119 | Добавил: Dmitrij | Президент Бразилии предложит создать «мирный клуб» по разрешению украинского конфликта | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх