Главная » 2023 » Май » 17
14:18

Президент Польши: Варшава передала Украине почти все свои истребители МиГ-29

Президент Польши: Варшава передала Украине почти все свои истребители МиГ-29

Западные союзники Украины все чаще заявляют, что беспрецедентная военная помощь Киеву постепенно истощает их собственные арсеналы, по крайней мере, по некоторым видам вооружений, техники и боеприпасов.Вот и «лучший друг» Владимира Зеленского польский президент Анджей Дуда объявил сегодня в Рейкьявике на саммите Совета Европы, что Варшава передала Украине почти все свои истребители МиГ-29, доставшиеся Польше после распада СССР и прекращения действия военного альянса Варшавского договора. При этом столь желаемые киевским режимом американские истребители F-16 польские власти передавать на Украину не будут, так как их «слишком мало», добавил Дуда.

Число самолетов F-16, которыми мы располагаем, не позволяет сегодня говорить о передаче какой-либо их части Украине

— объявил президент Польши, добавив, что у польских ВВС почти не осталось и советских МиГ-29.По словам польского лидера, его страна и так оказала Киеву помощь на миллиарды долларов и вообще входит в тройку лидеров по объемам поставки вооружений и иной поддержке Украины. Примечательно, что такое заявление Дуда сделал именно на саммите Совета Европы, созванном для обсуждения темы дальнейшей помощи Киеву странами ЕС. В работе мероприятия участвует в том числе делегация Украины.По результатам недавнего европейского турне Зеленский вроде как сумел добиться начала процесса по созданию некоей «истребительной коалиции» рядом европейских стран. Позднее руководство Великобритании и Нидерландов объявило, что Лондон и Амстердам договорились о создании «международной коалиции» по закупкам истребителей F-16 для Украины. После переговоров президента Украины и премьер-министра Великобритании в Лондоне, Риши Сунак пообещал, что Соединенное Королевство поможет Украине в подготовке пилотов и логистике при поставках.



Источник

Просмотров: 220 | Добавил: Dmitrij | Президент Польши: Варшава передала Украине почти все свои истребители МиГ-29 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх