Главная » 2022 » Июнь » 30
06:19

Президент России напомнил Джонсону об имперских амбициях Британии в войне за Фолкленды

Президент России напомнил Джонсону об имперских амбициях Британии в войне за Фолкленды

Глава британского правительства Борис Джонсон, находящийся на саммите НАТО в Испании, заявил о том, что если бы Россией руководила женщина, то она бы не начала боевые действия на Украине. Этого заявления Джонсона не поняли многие представители самого НАТО, а в ДНР и ЛНР Джонсону заочно напомнили о том, что боевые действия на Украине начало само украинское правительство – в первой половине 2014 года, когда Донбасс отказался принимать государственный переворот.Прокомментировал словесный пассаж Джонсона и российский президент Владимир Путин. По его словам, заявление британского премьера о том, что «женщина (во главе России) не начала бы войну на Украине», звучат как минимум странно. Президент РФ отметил, что Борису Джонсону не стоит забывать важных эпизодов новейшей истории своего собственного государства.Как напомнил президент РФ, Британия начала войну на Фолклендах в тот момент, когда премьером страны была женщина – Маргарет Тэтчер. Владимир Путин:

Эта женщина и приняла решение о начале военных действий против Аргентины за Фолклендские острова. Где эти острова, и где Британия…

Российский президент добавил, что то решение Тэтчер было прямым воплощением имперской политики, которую реализует Лондон. Так, как отметил Владимир Путин, Британия хотела подчеркнуть свой имперский статус. Путин добавил, что в этой связи ссылка нынешнего британского премьера на «женщину и боевые действия» неудачна и никакого отношения не имеет к происходящему в наши дни. Напомним, что М.Тэтчер находилась во главе британского кабмина с 1979 по 1990 годы. По некоторым данным, за время её «премьерства» ядерный арсенал Британии вырос примерно в 3 раза. При этом Британия вела войну за Мальвинские (Фолклендские) острова, которые принадлежали Аргентине.



Источник

Просмотров: 212 | Добавил: Dmitrij | Президент России напомнил Джонсону об имперских амбициях Британии в войне за Фолкленды | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх