Главная » 2023 » Май » 17
11:18

Президент США: Ни республиканцы, ни демократы не намерены допустить дефолт в стране

Президент США: Ни республиканцы, ни демократы не намерены допустить дефолт в стране

Президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что ни республиканцы, ни демократы не намерены допустить дефолта в стране. В этой связи, хозяин Белого дома рассчитывает на достижение консенсуса по этому вопросу в Конгрессе обеими партиями.

Считаю, что встреча (16 мая) с лидерами Конгресса явно продемонстрировала наше общее стремление противостоять дефолту

– отметил глава американского государства.А вот как прокомментировал данную ситуацию спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти после консультаций в Белом Доме:

Есть все предпосылки для того, чтобы заключить сделку уже к концу этой недели. Думаю, что достичь договорённости не такая уж и сложная задача

По словам президента США, если экономика Штатов войдёт в рецессию в результате дефолта, это будет иметь крайне негативные последствия для страны. По его словам, мощнейший удар придётся, прежде всего, по пенсионным накоплениям, а стоимость заимствования также увеличится. При этом, подчеркнул он, ссылаясь на данные агентства Moody’s, количество американских граждан, которые могут лишиться работы, может достигнуть отметки почти в 8 млн человек. Отметим, что ранее инвестор и писатель из США Джеймс Роджерс заявил об ослаблении доллара в качестве мировой резервной валюты. Данную проблему он связал с ростом долгов Штатов, которые являются самыми огромными в мире. Лимит госдолга подошёл к отметке в 31,4 трлн долларов уже в январе текущего года. В связи с этим, министр финансов США Джанет Йеллен уже выражала опасения по поводу того, что правительство к 1 июня так и не сможет найти средства для погашения своих платежей в том случае, если потолок госдолга не будет повышен. Республиканцы же, имеющие большинство в нижней палате американского парламента согласны с повышением этого потолка, но лишь при условии существенного сокращения бюджетных расходов. При этом, как утверждается, на финансирование Украины сокращение бюджетных расходов не скажется. Лукавят, или в киевский режим действительно готовы вкладываться бесконечно?..



Источник

Просмотров: 164 | Добавил: Dmitrij | Президент США: Ни республиканцы, ни демократы не намерены допустить дефолт в стране | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх