Главная » 2023 » Май » 17
17:38

Президент Турции заявил о продлении зерновой сделки и гарантиях России по выходу турецких судов из портов Украины

Президент Турции заявил о продлении зерновой сделки и гарантиях России по выходу турецких судов из портов Украины

Официальное решение о продлении зерновой сделки между Россией, Украиной и Турцией принято. Сделка продлевается на два месяца. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку турецкой инициативы в данном вопросе.Как отметил Эрдоган, Анкара приложит все необходимые усилия для того, чтобы сделка была выполнена в полном объеме. Напомним, что, в соответствии с зерновой сделкой, договоренности по которой были подписаны 22 июля 2022 года и с тех пор неоднократно продлевались, должен быть обеспечен беспрепятственный вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю. В мае очередной срок зерновой сделки заканчивался, что беспокоило украинскую сторону.Россия всегда выполняла свои обязательства по зерновой сделке, а вот Запад создает препятствия для поставок российских продовольствия и удобрений на мировой рынок. На этот вопрос ранее обращали внимание не только в Москве, но и в Анкаре. Например, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прямо обвинял США и Великобританию в воспрепятствовании зерновой сделке.Помимо сообщения о продлении зерновой сделки, Реджеп Эрдоган также подчеркнул, что Турция получила от Российской Федерации гарантии о беспрепятственном выходе турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия. Ранее, в рамках зерновой сделки, предусматривалось использование портов Одессы, Южного и Черноморска для вывоза украинского зерна. Но Турция получит в Черном море особые гарантии безопасности от российской стороны, на что и обратил внимание Эрдоган.



Источник

Просмотров: 148 | Добавил: Dmitrij | Президент Турции заявил о продлении зерновой сделки и гарантиях России по выходу турецких судов из портов Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх