Главная » 2022 » Июнь » 29
06:59

Прибыль важнее: западные инвесторы не спешат признавать «российский дефолт»

Прибыль важнее: западные инвесторы не спешат признавать «российский дефолт»

Западная пресса пишет о том, что иностранные кредиторы России не спешат признавать «российский дефолт» по обязательствам в иностранной валюте. Напомним, что в мае Минфин США отказался продлевать для России лицензию, по которой она могла погашать долги по гособлигациям в долларах. Перед этим, как хорошо известно, Вашингтон заморозил российские резервы на сумму около 300 млрд долларов. Выполнять долговые обязательства в долларах США Россия больше не могла, но при этом от выполнения таких обязательств не отказывалась. В итоге президентом России был подписан указ, на основании которого Россия готова выплачивать долги перед иностранными кредиторами и инвесторами в рублях, а те сами могут переводить их в какую угодно валюту. После этого американская пресса и ряд так называемых «международных» рейтинговых агентств объявили, что это «дефолт». В Вашингтоне явно ожидали, что кредиторы России начнут требовать исполнения долговых обязательств по евробондам в иностранной валюте. Но…Оказалось, что не получившие выплат в долларах по суверенным еврооблигациям иностранные инвесторы не спешат требовать именно долларовых выплат. Они прекрасно понимают, что в долларах Россия осуществлять выплаты пока не может технически, но от самой России это никак не зависит. Понимают инвесторы и то, что если не взять выплаты в рублях, то можно вообще потерять свои «инвестиции». Прибыль важнее. Однако здесь есть и дополнительный нюанс.Информационная служба «Блумберг», которая буквально на днях писала о «первом дефолте в России в иностранной валюте с 1918 года», теперь пишет о том, что инвесторы с решением не торопятся. Дело в том, что выплаты по тем облигациям, о которых речь идёт сегодня, можно осуществлять в течение трёх лет. Получается, что не дефолт… Как пишет американское издание, за это время с России могут снять санкции, и кредиторы получат выплаты по евробондам в долларах или евро.



Источник

Просмотров: 240 | Добавил: Dmitrij | Прибыль важнее: западные инвесторы не спешат признавать «российский дефолт» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Для РФ этот "дефолт" означает лишь невозможность привлекать средства на внешних долговых рынках. ( но для нас это фиолетово - мы и так под санкциями), для американских фондов это означает, что российские обязательства придется списать в убыток. Фонды и их клиенты потеряют деньги. Так что будем посмотреть, кому этим искусственным дефолтом хуже сделали.

avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх