Главная » 2023 » Май » 5
11:58

Пригожин обратился к Верховному главнокомандующему РФ: ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска и передаст позиции Минобороны

Пригожин обратился к Верховному главнокомандующему РФ: ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска и передаст позиции Минобороны

ЧВК «Вагнер» собирается передать позиции, которые ее штурмовые подразделения занимают в Артемовске (Бахмуте), Министерству обороны Российской Федерации, то есть – регулярной российской армии. Такая просьба содержится в заявлении куратора ЧВК Евгения Пригожина, поданном на имя Верховного главнокомандующего ВС РФ (то есть, президента страны) и Министерства обороны РФ. Заявление опубликовал Telegram-канал пресс-службы Пригожина.В заявлении по пунктам раскладывается боевой путь ЧВК «Вагнер» в Донбассе. Подчеркивается, что 16 марта 2022 года ЧВК получила предложение незамедлительно встать на защиту Родины, после чего бойцы начали перебрасываться из Африки и уже 19 марта вступили в первый бой. С этого времени ЧВК выполнила большой объем задач, особенно в рамках операции «Бахмутская мясорубка», которая показала свою эффективность. На бои в Артемовске (Бахмуте) было отвлечено большое количество сил противника, ВСУ несли в городе огромные потери.Далее утверждается, что еще в начале апреля 2023 года ЧВК «Вагнер» исчерпала свои наступательные ресурсы. Пригожин отметил сложную ситуацию с комплектованием частей МО РФ. Тем не менее, он пообещал продолжать бои в Артемовске до 10 мая 2023 года, чтобы День Победы «встретить блеском русского оружия». Однако с 10 мая силы ЧВК «Вагнер» из Артемовска будут выводиться, так как им необходимо восстановление. При отсутствии боеприпасов, отмечает Пригожин, они обречены на гибель. По утверждению куратора ЧВК, дефицит боеприпасов составляет 90%. Но из 45 кв. километров Артемовска осталось всего 2,5 кв.км, отметил Пригожин.

Мы залижем раны, и когда Родина будет в опасности – вновь встанем на ее защиту

- резюмировал куратор ЧВК «Вагнер».В Кремле уже заявили, что с обращением Пригожина ознакомлены, но комментировать его пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался.



Источник

Просмотров: 766 | Добавил: Dmitrij | Пригожин обратился к Верховному главнокомандующему РФ: ЧВК «Вагнер» уйдет из Артемовска и передаст позиции Минобороны | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 3
avatar

2
1
По моему-это хороший "туман войны" для введения в заблуждения противника ,чтобы выманить его из укрытий на оперативный простор
avatar

0
3
Очень хочется в это верить
avatar

0
2
 О заявлениях Евгения Пригожина и выводе ЧВК из Бахмута

Конфликт между главой «ЧВК Вагнер» Евгением Пригожиным и военными чиновниками
Минобороны России вышел на новый виток — публичные обвинения.

По словам Пригожина, 10 мая ЧВК оставит Бахмут, передав позиции МО РФ.
«Вагнеровцы» выйдут в тыловые районы для восстановления боеспособности.

В общем и целом, ничего нового в заявлениях Пригожина сказано не было:
снарядный голод, большие потери вследствие плохого решения организационных вопросов на уровне МО РФ и общая усталость от вышеперечисленного.

Все эти (и не только эти) проблемы известны: не стесняясь, говорят и о крайне плохом снабжении военнослужащих, и пренебрежении здравым смыслом в угоду биркам и шагистике, и
шапкозакидательских настроениях в духе «победим за четыре дня», и прочих
«жестах доброй воли».

Проблемы можно долго и упорно оправдывать, обосновывать или попросту игнорировать. Правда, ход самой СВО игнорировать уже не получается никак. Да и проблемы никуда не исчезнут: они, наоборот, лишь копятся.

Остаётся только надеяться, что переход конфликта между Пригожиным и МО РФ в острую фазу подтолкнёт к принятию определенных — так нужных сегодня — решений.

#ВСРФ #Россия #Украина
@rybar
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх