Главная » 2022 » Июнь » 28
17:59

«Пришло время для независимости»: Шотландия назначила референдум по выходу из состава Великобритании

«Пришло время для независимости»: Шотландия назначила референдум по выходу из состава Великобритании

Шотландии пора стать независимой от Великобритании, в Эдинбурге приняли решение о проведении референдума об отделении и даже уже назначили дату. Об этом заявила первый министр Шотландии (премьер-министр) Никола Стерджен. В Шотландии приняли решение провести референдум о независимости и даже назначили дату - 19 октября 2023 года. На голосование будет вынесен всего один вопрос о независимости страны. В Лондоне пока никак не отреагировали на заявление Эдинбурга.

Пришло время для независимости. Формулировка вопроса должна быть такой же, как и в 2014 году: должна ли Шотландия быть независимой страной

- заявила Стерджен. О вероятном референдуме шотландские власти заговорили во второй раз в декабре прошлого года, как раз после подписания соглашения между Лондоном и Брюсселем об отношении сторон после Brexit. Шотландцы были против выхода из Евросоюза и не поддерживали в этом отношении Лондон. Как заявила в конце 201 года Стерджен, решение о выходе Великобритании из состава Евросоюза противоречит желанию шотландцев, поэтому Шотландия должна приобрести независимость, выйдя из состава Соединенного королевства. Также она пообещала провести второй референдум о независимости. Напомним, что первый референдум состоялся в 2014 году, тогда 55% проголосовавших шотландцев выступили за сохранение страны в составе Великобритании. Как сейчас думают жители Шотландии, покажет второе голосование. В прошлом году Джонсон выступал категорически против референдума, заявив, что все было решено еще в 2014 году.



Источник

Просмотров: 228 | Добавил: Dmitrij | «Пришло время для независимости»: Шотландия назначила референдум по выходу из состава Великобритании | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх