Главная » 2016 » Август » 23
16:35

Прямой зондаж

Прямой зондаж

Как и ожидалось, Турция продолжила неофициальные консультации с Дамаском на предмет некоторой нормализации отношений. Сегодня стало известно https://www.almasdarnews.com/article/ankara-sent-deputy-intel-chief-damascus-reports/, что в Дамаск прибыл заместитель руководителя турецкой военной разведки Хакана Фидана. Представители турецкой разведки провели неофициальные переговоры с представителями сирийских спецслужб. Подробностей пока нет.
Хакан Фидан человек гибких принципов. Еще прошлой осенью он выступал в числе тех, кто требовал помешать России "давить исламскую революцию в Сирии" http://stringer-news.com/Publication.mhtml?Part=37&PubID=37874, но теперь времена изменились и после переворота он был в числе тех, кто поехал в Россию на переговоры Путина и Эрдогана. Ныне же, можно наблюдать, как повышается уровень контактов между Анкарой и Дамаском. Если раньше контакты проходили по линии отставных военных и разведчиков http://colonelcassad.livejournal.com/2844832.html, то теперь в Дамаск отправился представитель действующей власти, которая ранее крайне скептически относилась к возможности нормализации отношений с Асадом.

Тем не менее, объективные факторы создают предпосылки для таких контактов. В первую очередь, это посредничество со стороны России и Ирана, которые заинтересованы в укреплении позиций Асада. Ну а во вторых, угроза создания на территории Сирии Курдистана, объективно толкает Сирию и Турцию к ситуативному взаимодействию, дабы не допустить реализации американских планов. И Дамаск и Анкара видят, что США откровенно форсируют курдский проект под выборы, поэтому в последние дни Турция так оживилась в сирийском вопросе. Помимо неофициальных контактов по линии спецслужб и официальных заявлений, что Турция выступает против территориального раздела Сирии, сегодня премьер-министр Турции озвучил http://www.rosbalt.ru/world/2016/08/22/1543147.html ближайшие планы своей страны в северной Сирии, а именно - полная зачистка приграничных территорий от Халифата. Делается это под формальным предлогом "борьбы с терроризмом" (тут и недавний взрыв на курдской свадьбе был для Эрдогана очень кстати), но очевидно, что основная цель, создать буферную зону в северной Сирии и не допустить соединения курдских районов с последующим провозглашением независимого Курдистана.

Москва, Тегеран и Дамаск всегда высказывались резко против турецких операций в приграничных районах, так как турки их планировали с прицелом на создание полноценной "демилитаризованной зоны", которая должна была стать полноценным тылом боевиков на территории Сирии и выступить в роли своеобразной прокладки для камуфлирования каналов поставки вооружений и боевиков с территории Турции. Ныне же ситуация изменилась, "зеленые" уже давно утратили шансы победить Асада военным путем. Это прекрасно понимают и страны российской, и страны американской коалиции. Поэтому США и сделали ставку на курдов, потому что для реализации их планов они более перспективны, нежели конгломерат бестолковых "зеленых" отрядов, которые так за 5 лет и не смогли одолеть Асада.



Осложнение ситуации в Хасаке. Несмотря на угрозы со стороны США, бомбардировки курдов продолжились и сегодня.

В этих условиях, Дамаск в ряде сценариев может закрыть глаза на турецкие операции в приграничных районах, так как они скорее всего помешают реализации курдского проекта, а так же могут привести к обострению столкновений "зеленых" и курдов, что облегчит положение сирийских анклавов на севере Сирии. Сложная обстановка в Хасаке, где курды атакуют сирийский анклав, конфликтная ситуация с бомбардировками курдов, угрозы со стороны курдов перерезать трассу у Кастелло, естественно будет порождать желание осложнить жизнь курдам за счет Турции, дабы наглядно им продемонстрировать, что следование в русле политики Вашингтона обойдется им дорого во всех смыслах. Часть курдских вождей были вполне согласны заключить перемирие, но радикалы из "Асашай" подталкиваемые США ведут дело к прямой конфронтации, где курды выступят расходным материалом. К чему приводит увеличение числа противников, можно наглядно посмотреть на примере Халифата, который объявил войны практически всем своим соседям и ныне изнывает под тяжестью войны на многочисленных фронтах. Консультации курдов с представителями Ирана и России, которые пока что не привели к полноценному перемирию, призваны в том числе разъяснить курдам простую вещь, что упорствование в попытках силой образовать Курдистан, ни к чему хорошему их не приведет, особенно если эти попытки со стороны курдов, сподвигнут Дамаск и Анкару предпринять совокупные действия направленные на предотвращение этой угрозы.




Не прошло и нескольких дней, как Иран все переиграл.
Буквально несколько дней назад Иран был готов передать России базы на своей территории по принципу "пользуйтесь сколько влезет" http://colonelcassad.livejournal.com/2911040.html, как уже сегодня Тегеран встал в позу и заявил, что Россия ушла из Хамадана http://www.mk.ru/politics/2016/08/22/iran-prekratil-ispolzovanie-rossiey-aviabazy-khamadan.html с мотивировкой "Россия решила свои задачи и ушла". При этом чуть ранее министерство обороны Ирана обиженно заявило, что Россия таким образом за счет Ирана демонстрировала себя "суперсилой" и хотела показать успешность своих операций против Халифата, при этом чуть ранее было заявлено, что в Хамадане российские самолеты оказались по просьбе сирийского правительства. В целом, выглядит это так, что Иран остался недовольным тем, что Россия соорудила из использования этой авиабазы громкую пиар-акцию, которая по всей видимости не была должным образом согласована с Тегераном, на что иранцы высказали свое фэ.

Тут я могу лишь напомнить свою мартовскую статью на счет отношений России и Ирана в контексте сирийской войны.

Близкие отношения не означают полного согласия

Собственно, такие заявления показывают, что Россия в Сирии действует именно в составе коалиции союзников, а не управляет набором марионеток в директивном порядке. После долгого перерыва, Россия впервые участвует в крупном международном конфликте имея рядом с собой не просто декларативных сторонников, а ряд стран напрямую участвующих вместе с ней в войне на одной стороне. И Сирия и Иран осуществляют субъектную внешнюю политику, при этом Сирия в значительной степени зависит от российской военно-экономической помощи, а Иран же в этом вопросе более самодостаточен. Как и Россия Иран является крупным региональным игроком, не претендующим на мировую доминацию, но стремящимся расширить свое влияние в сопредельных государствах, где эти интересы сталкиваются с интересами других стран, блоков и коалиций. Совпадение интересов по Сирии привело к созданию ситуативной коалиции, которая при определенных раскладах может заложить основу для более продолжительного партнерства в ближневосточных делах.

Трудность коалиционной дипломатии заключается в том, что надо учитывать мнения и интересы союзников. Когда страна действует в международной изоляции полагаясь лишь на армию и флот, этой проблемы с одной стороны нет, но с другой стороны крайне не желательно оказываться в одиночестве против международных коалиций. Если обратите внимание, США перед любой войной обязательно пытаются сколотить как можно более широкую коалицию, чтобы не действовать в одиночку. И там тоже без разногласий не обходится. Такие коалиции собираются под определенную войну и как правило после ее завершения распускаются в отличие от постоянно существующих военных блоков.

В Сирии Россия участвует в примерно такой же ситуативной коалиции, где помимо России, Сирии и Ирана, есть еще более мелкие участники, вроде Хэзбаллы, шиитских групп из Ирака, палестинцев и курдов. У Асада свое видение хода и исхода этой войны. У Иранского духовенства оно тоже может и скорее всего отличается от видения России. Задачей коалиционной дипломатии является согласование этих позиций для противостояния устремлением противостоящих коалиций. Разумеется у Ирана с Россией могут быть расхождения о будущей роли Хэзбаллы и продолжения конфликта с Израилем, по различным аспектам шиитско-суннитского противостояния, по курдскому вопросу, по различным вопросам гибридной войны против Саудовской Аравии и даже по будущему послевоенной Сирии. Как и Россия, Иран серьезно вложился в поддержку Сирии и естественно он хочет получить по итогам войны различные политические выгоды укрепляющие позиции Ирана и ослабляющие позиции его противников. Если Россия по завершении сирийской войны и уничтожения Халифата может сосредоточится на удержании достигнутого влияния, то шахматная партия между Тегераном и Эр-Риядом за контроль над исламским миром, будет продолжаться. Для Тегерана война в Сирии это еще одна битва в давно идущей войне, которая помимо Сирии идет на территории Ирака и Йемена.

Поэтому вполне логично, что и Россия не во всем сможет поддерживать Иран, так как интересы по ряду вопросов вполне могут расходиться. Тут главное, сохранять общий доверительный уровень и поддерживать партнерство, которое может становиться союзничеством в тех или иных ситуациях. Ну а несогласия на мой взгляд должны носить рабочий характер. Последние полгода показали, что совместная борьба Сирии, Ирана и России помогла серьезно изменить общую обстановку на Ближнем Востоке, что доказало эффективность такого взаимодействие и ценность союзных отношений. Пока трудно судить, кто именно выступил с инициативой усиления партнерства по Сирии, возможно как утверждают в прессе, это был генерал Сулеймани, который выступил посредником в переговорах между российским военно-политическим руководством и иранской верхушкой. В этом можно наблюдать серьезное отличие от войны на Украине, где Россия действовала в гордом одиночестве. Так что армия и флот это конечно хорошо и нужно (это необходимый фундамент для всего остального), но в политике и войне, реальных союзников (постоянных или ситуативных) надо находить и уметь учитывать их интересы для общей эффективности совместных действий.

Кому как, а лично для меня успехи иранцев и той же Хэзбаллы столь же ценны, как и успехи сирийской армии и наших военных. В конечном итоге все участники коалиции делают одно общее дело и кровь проливали вместе. Касательно же мечтаний, что хотелось союзников получше и посильнее чем Иран, то маниловским мечтаниям конечно не трудно предаваться, но в текущей ситуации надо работать с тем что есть.


http://colonelcassad.livejournal.com/2649533.html - цинк

Так что на мой взгляд, в данном случае мы имеем несогласованность действий внутри коалиции, что конечно же прискорбно, но не критично. В сирийской войне, Россия и Иран сидят в одной лодке с Асадом и общие цели будут оказывать куда как большее влияние на их дальнейшую стратегию, нежели ситуативные разногласия. Ну и стоит помнить, что Иран конечно же самостоятельный игрок и помимо общих целей, имеет и свои собственные, что надо учитывать в рамках ведения коалиционной войны.

Касательно же военного взаимодействия, то полагаю, что в ближайшую неделю между Москвой и Тегераном пройдут консультации по линии министерства обороны и Генштаба на предмет сглаживания проблемных вопросов.

PS. Собственно, очевидно, что такие консультации уже прошли, раз с обеих сторон последовали уточнения:

1. МО РФ заявило http://ren.tv/novosti/2016-08-22/v-minoborony-rasskazali-pochemu-zaversheno-ispolzovanie-vks-rf-aviabazy-hamadan-v, что все задачи были решены, поэтому самолеты и вывели, а база если понадобится, будет использована в дальнейшем по согласованию с Ираном.
2. Иранский военный источник заявил http://www.interfax.ru/world/524781, что именно Россия выступиала инициатором вывода самолетов с базы и Иран ее к этому не вынуждал. Иран готов и дальше предоставлять России свою военную инфраструктуру.

Так что как уже и говорилось выше, мелкие разногласия не могут повлиять на общие цели России и Ирана в сирийской войне.

 

 

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com



Просмотров: 709 | Добавил: wpristav | Прямой зондаж | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх