Главная » 2022 » Июнь » 25
10:29

«Прочность на полвека»: в Забайкалье возводятся новые военные хранилища

«Прочность на полвека»: в Забайкалье возводятся новые военные хранилища

Одной из основных проблем, характерных для тыла российских войск, является ветхость складского хозяйства, доставшегося в наследство от советской армии, а также в некоторых случаях его несоответствие нормативам хранения военного имущества, что порою приводит к его порче и различным инцидентам.Впервые о планах масштабной замены воинских складов было заявлено в декабре 2015 года. Минобороны РФ намерено на территории всей страны возвести 24 производственно-логистических комплекса (ПЛК), что позволит заменить 330 объектов хранения матчасти, высвободить свыше 50 тыс. чел. из обслуживающего их персонала и сократить расходы на их содержание вдвое (14,8 млрд руб. вместо 29,4 млрд по данным на 2015 год). Самый крупный комплекс возводится в Подмосковье: ПЛК «Нара» по окончании всех этапов строительства займёт площадь 611 тыс. кв. м и будет состоять из 207 зданий и сооружений. Однако работы идут по всей стране. Так, на сайте «Военно-строительной компании» сообщается о создании военного арсенала в Забайкальском крае из более 60 объектов (площадь каждого 1256,85 кв. м). В 2021 году заявлялось о сдаче в эксплуатацию 20 хранилищ, до конца 2022 года будут завершены ещё 10 объектов. Как сообщили в ВВО, речь идёт о новом парке для военной техники. Использование полимерных мембран и прочих современных материалов позволит обеспечивать полную гидроизоляцию объектов. В железобетонных хранилищах будет поддерживаться температурный режим в плюс 5 градусов даже в самую холодную зиму. Для перемещения грузов внутри помещений устанавливаются краны.

Видимо, стройка ведётся на месте базы ГСМ в посёлке вблизи Читы. Для сокращения времени работ бетонная смесь готовится на месте, щебень для путей сообщения добывается в близлежащем карьере.

Прочность новых объектов зоны хранения позволит им прослужить полвека: нормативный срок эксплуатации составляет 50 лет

- заявляется в «ВСК».



Источник

Просмотров: 227 | Добавил: Dmitrij | «Прочность на полвека»: в Забайкалье возводятся новые военные хранилища | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх