Главная » 2023 » Март » 7
04:09

Проект БПЛА «Шмель»: отечественная реализация иностранной концепции

Проект БПЛА «Шмель»: отечественная реализация иностранной концепции

В настоящее время в нашей стране разрабатывается большое количество проектов беспилотных летательных аппаратов разного класса, в т.ч. сверхлегкие комплексы. Недавно стало известно о существовании проекта «Шмель», в рамках которого создается новый БПЛА вертолетного типа длиной в несколько сантиметров и массой в десятки граммов. Такой летательный аппарат должен будет нести камеру и обеспечивать наблюдение и разведку, улучшая ситуационную осведомленность разных подразделений.

Перспективный проект

Не так давно при Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) был создан Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов. Этой организации поручено проведение необходимых исследований и разработка перспективных БПЛА разных классов. Отмечалось, что общей целью всех новых проектов будет максимальная локализация производства, вплоть до применения исключительно отечественных компонентов.В начале февраля представители Центра компетенций рассказали об одной из их перспективных разработок – БПЛА сверхлегкого класса «Шмель». Этот проект предусматривает создание микробеспилотника, аналогичного норвежскому изделию Black Hornet. Поставлена задача повторения конструкции и достижения максимально близких тактико-технических характеристик.На момент появления первых сообщений проект «Шмель» дошел до стадии испытаний макетного образца. Он уже успел подняться в воздух и продемонстрировать некоторые свои возможности. Однако полноценные летные испытания и демонстрация всех возможностей пройдут позже – они состоятся в июне.Хотя работы по «Шмелю» еще не завершены, организация-разработчик оптимистично оценивает перспективы проекта. Предполагается, что такой БПЛА заинтересует различные структуры и службы, в первую очередь, министерство обороны. Более того, в НГТУ сообщили о старте взаимодействия с некоторыми партнерами. К лету возможно появление конкретных договоренностей.

5 марта информагентство RT опубликовало интервью с руководителем Центра компетенций БПЛА НГТУ Денисом Котиным. Темой беседы стал проект «Шмель» – ход его разработки, технические особенности, а также эксплуатационные перспективы.Руководитель организации-разработчика сообщил, что работы по новому БПЛА продолжаются; в них задействован летный макет. Прежние планы остаются в силе, и в июне-июле должен появиться полноценный опытный образец. Его собираются показать потенциальным заказчикам.Отмечается, что проект отличается определенной сложностью. В первую очередь, это связано с серьезными ограничениями по габаритам и массе при необходимости достижения высоких технических характеристик. Кроме того, непростой задачей оказалось обеспечение взаимодействия всех элементов.Производство микробеспилотников тоже имеет свои особенности и требует специфического оснащения и оборудования. У НГТУ имеются партнеры, способные предоставить необходимые узлы и компоненты. Также идется поиск новых поставщиков, за счет которых удастся закрыть остальные потребности.Как и иностранный БПЛА, взятый за образец, российский «Шмель» сможет нести видеокамеру и передавать сигнал в режиме реального времени. Микробеспилотник предназначается для ведения разведки, причем ему предстоит работать в специфических условиях. Небольшой вертолет не будет подниматься на значительные высоты, но при этом сможет летать в ограниченных объемах – в зданиях, подземельях и т.д., при возможности прохождения радиосигнала.

Новая информация

Характерной особенностью и преимуществом «Шмеля» является его скрытность. Аппарат имеет минимальные размеры и практически не производит шума. Обнаружить и поразить такую воздушную цель крайне сложно. В этом отношении сверхлегкий БПЛА выгодно отличается от более распространенных коптеров.Впрочем, создатели «Шмеля» отмечают, что даже при таких преимуществах микробеспилотник будет подвергаться рискам, и его следует считать своего рода расходным материалом. Потеря такого изделия не должна приводить к критическим последствиям для бойца.

Технические особенности

Центр компетенций БПЛА НГТУ пока не показывал микробеспилотник «Шмель», но некоторые его особенности, характеристики и функции уже раскрыты. Предлагается беспилотный авиационный комплекс, включающий сам БПЛА, пульт управления, несколько сменных аккумуляторов и зарядную станцию. Малая масса и габариты всех изделий позволят переносить комплекс силами оператора, в т.ч. вместе с другим оснащением и вооружением.«Шмель» представляет собой миниатюрный вертолет классической схемы с несущим и рулевым винтами. Размеры БПЛА не сообщаются, но по аналогии с зарубежным Black Hornet можно предполагать, что эти параметры не превышают нескольких сантиметров. Расчетная взлетная масса – всего 85 г.БПЛА является полностью электрическим. На борту имеется сменная литий-ионная батарея, от которой работают силовая установка, система дистанционного управления и средства разведки. Электромотор несущей системы обеспечит скорость полета до 25 км/ч. Дальность – 1-2 км.

«Шмель» получит встроенную видеокамеру с дневным и ночным режимом. Видеосигнал в режиме реального времени будет передаваться оператору. В качестве пульта управления предлагается использовать смартфон или планшет со специальным программным обеспечением. Возможно, для комплекса будет создан и свой собственный пульт.Предполагается, что в течение нескольких следующих месяцев в НГТУ будет изготовлен и испытан полноценный опытный образец «Шмеля», и после этого может начаться подготовка к серийному производству. Сообщается об интересе со стороны потенциальных заказчиков, благодаря чему БПЛА сможет поступить в эксплуатацию.Предполагается, что микробеспилотник «Шмель» найдет место в различных подразделениях армии и/или силовых структур. Он сможет использоваться самостоятельно или вместе с другими актуальными БПЛА. Во всех случаях он улучшит ситуационную осведомленность и положительно повлияет на процесс решения задач.Следует отметить, что проект «Шмель» интересен не только своими техническими особенностями и потенциалом. Также нужно обратить внимание на его происхождение. По сути, речь идет об отечественной попытке скопировать иностранный образец с применением доступных технологий и компонентов, а также получить, как минимум, близкие тактико-технические характеристики.БПЛА Black Hornet, на который ориентируются российские разработчики, был создан норвежской компанией Prox Dynamics AS (ныне входит в состав FLIR Systems). Она выработала облик такого изделия, решила все конструкторские задачи и наладила производство микробеспилотников. В дальнейшем эта техника производилась для нескольких иностранных армий, которые использовали ее на учениях и в реальных операциях. Необычные БПЛА неплохо показали себя, а объективные ограничения не оказали значительного влияния на общий результат работы.

Идеи и решения

Таким образом, иностранные специалисты и армии взяли на себя наиболее сложные задачи и в итоге подтвердили жизнеспособность любопытной концепции. Благодаря этому наши конструкторы могут не тратить время и ресурсы на проработку общих идей и получают возможность сосредоточиться на создании конкретного образца техники.Перед проектом «Шмель» ставится несколько основных задач, и одной из них является максимальная локализация производства. Как сообщается, уже найдены отечественные поставщики нескольких важных компонентов, и степень локализации продолжает расти. Не исключается полный переход на российские компоненты, имеющий очевидные положительные последствия.

Желаемые результаты

Таким образом, успешное завершение разработки «Шмеля» даст несколько важных результатов. В первую очередь, армия и силовые структуры смогут получить беспилотный авиационный комплекс принципиально нового для них класса. Вместе с ним она получит новые возможности в контексте разведки и наблюдения. Нетрудно представить, как такая техника сможет помочь нашим бойцам.Кроме того, проект «Шмель» будет полезен для оборонной промышленности и беспилотной отрасли в целом. С его помощью организация-разработчик и смежники наработают ценный опыт и создадут различные компоненты или технологии. Все эти результаты нынешнего проекта в будущем могут быть использованы при разработке следующих моделей БПЛА, причем не только в сверхлегком классе.



Источник

Просмотров: 230 | Добавил: Dmitrij | Проект БПЛА «Шмель»: отечественная реализация иностранной концепции | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх