Главная » 2022 » Июль » 26
16:08

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации

Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное – дело времени.»

Именно этой цитатой немецкого «железного канцлера» Отто Фон Бисмарка завершалась опубликованная на Военном обозрении в феврале 2019 года статья Военно-промышленный комплекс Украины: состояние и перспективы. Кто тогда мог предположить, что события будут развеваться настолько стремительно, и что в феврале 2022 года два братских народа, фактически единый народ, будут убивать друг друга на полях сражений. Характерно, что значительное число комментариев, оставленных к той статье, с полной уверенностью можно отнести к «шапкозакидательским». Что ж, уж закидали, так закидали...Рассмотрим тезисы, обозначенные в вышеуказанной статье, в контексте проведения российской спецоперации на территории Украины и посмотрим, насколько они оказались релевантными на текущий момент.

Курс на жёсткую конфронтацию с Россией

Обозначенное в статье от февраля 2019 года усиление украинского военно-промышленного комплекса (ВПК), как следствие подготовки к силовому конфликту с Российской Федерацией, можно считать свершившимся фактом. Основным свидетельством этого являются до сих пор летающие самолёты и вертолёты ВСУ, которых по всем подсчётам остаться уже не должно. Это говорит о том, что авиаремонтные заводы смогли восстановить значительное число самолётов и вертолётов, ранее считавшихся выведенными из боевого состава, а также восстановить машины, повреждённые в результате ударов российским высокоточным оружием большой дальности в самом начале конфликта.Также нельзя сказать, что в ВСУ имеется мало боеготовых танков и артиллерии. Конечно, сейчас у ВСУ постепенно появляется дефицит бронетехники и артиллерии, что и пытаются компенсировать спонсоры Украины с помощью поставок западной техники, но этот дефицит не следствие плохой работы ВПК Украины, а результат работы ВС РФ.Можно не сомневаться, что в случае, если денацификация Украины не будет доведена до логического конца, финансовые и технологические вливания стран Запада превратят украинский ВПК в монстра, результаты деятельности которого будут представлять значительную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.Теперь посмотрим, какие образцы современного и модернизированного вооружения украинский ВПК смог или не смог довести до реального применения в ВСУ к началу-середине 2022 года.

ОТРК «Гром»

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром», разрабатываемый конструкторским бюро «Южное», на вооружение ВСУ, судя по всему, так и не поступил – пока лучшее, что есть у Украины, это советские ОТРК «Точка-У», которые у них всё никак не закончатся.Визуально и ракета, и пусковая установка для неё, да и вся концепция, даже предполагаемые тактико-технические характеристики (ТТХ) крайне схожи с российским ОТРК «Искандер». Скорее всего, в комплексе «Гром» так или иначе прослеживаются советские «корни» – разработка ОТРК «Искандер» была начата ещё в СССР, не исключено, что украинские специалисты могли иметь доступ к наработкам ещё в то время.Несмотря на то, что к началу российской спецоперации ОТРК «Гром» не успел, можно не сомневаться, что ещё несколько лет и украинский ВПК смог бы довести его до ума, и тогда ВСУ получили бы возможность обстреливать цели в глубине территории РФ – предполагаемая дальность стрельбы ОТРК «Гром» должна была составлять до 500 километров, а по некоторым данным и до 1000 километров. Можно не сомневаться, что уж по Крымскому мосту удар ВСУ попытались бы нанести в любом случае.

Макет ракеты и пусковая установка ОТРК «Гром»
При стрельбе из района Харькова в зоне досягаемости ОТРК «Гром» оказывалась значительная часть европейской территории РФ

При всём желании отнести ОТРК «Гром» к неудачам украинского ВПК не получается – им просто не хватило времени.Противокорабельная ракета (ПКР) «Нептун», разработанная КБ «Луч», аналог российской ПКР Х-35, на вооружение ВСУ, судя по всему, всё-таки поступила. Официально первые опытные образцы комплекса РК-360МЦ «Нептун» были переданы военно-морским силам Украины 15 марта 2021 года, а уже в августе этого же года, на параде в честь 30-летия независимости Украины, были продемонстрированы серийные образцы комплекса «Нептун».Подтверждённой информации о том, что этими ПКР были повреждены или потоплены какие-либо российские корабли, нет, но учитывать фактор возможного наличия у ВСУ ПКР «Нептун» нашим вооружённым силам, судя по всему, приходилось с самого начала спецоперации

ПКР «Нептун»

.После развала СССР танковая промышленность Украины была одним из наиболее мощных сегментов украинского ВПК. Тогда возникает вопрос – почему ВСУ не насыщены танками Т-84?Во-первых, украинская танковая промышленность никогда не была самодостаточной – многие компоненты приходили из других регионов СССР, да и проблемы после развала СССР внесли свою лепту, поэтому разработка и серийное производство новых для Украины танков Т-84 шли «со скрипом». Уровень российского ВПК, безусловно, на порядок выше, но и задачи перед ним стоят куда более масштабные, при этом разработка и серийное производство боевых машин на платформе «Армата» даётся нам не проще, чем Украине её Т-84.Во-вторых, возникает вопрос по критерию «эффективность-стоимость». Что лучше, один Т-14 или два Т-90М «Прорыв»? Что лучше, один Т-14 или 5-10 глубоко модернизированных Т-72/Т-80? Конечно, бесконечно продолжать процесс модернизации нельзя, но можно предположить, что наличие нескольких сотен «Армат» никак не повлияло бы на ход спецоперации – было бы даже хуже. Часть новейших машин ВСУ в любом случае смогли бы уничтожить, что нанесло бы России значительный имиджевый урон. Так же и ВСУ не получили бы никаких весомых преимуществ от нескольких сотен Т-84 – достаточно модернизировать и поддерживать в боеспособном состоянии имеющиеся тысячи танков, что, судя по всему, и было сделано.

Пусковая установка и макет ПКР «Нептун»

Танк Т-84

Т-84 в различных исполнениях

Как и предполагалось, в украинском конфликте танки в первую очередь используются как средство поддержки пехоты, уничтожения укреплений и огневых точек, а вовсе не для охоты за себе подобными. А эти задачи прекрасно решают даже относительно устаревшие танки. При этом уничтожение танков противника чаще всего осуществляется иными противотанковыми средствами.А вот почему ВПК Украины не наладил крупносерийный выпуск широко разрекламированных комплексов активной защиты (КАЗ) «Заслон» и динамической защиты (ДЗ) «Нож», это большой вопрос, ведь современные ДЗ и КАЗ способны радикально повысить защищённость боевых бронированных машин. Что ж, возможно, реальные характеристики украинских ДЗ и КАЗ оказались не так хороши, как рекламные. В мире вообще мало стран, которые способны создавать такие изделия и доводить их до серийного производства.

ПТРК «Стугна-П»

А вот что касается противотанковых средств, то с этим у украинского ВПК всё очень неплохо. В частности, вышеупомянутое КБ «Луч» разработало и запустило в серийное производство противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Стугна-П» с дальностью стрельбы до 5000 метров. Отличительной особенностью украинского ПТРК является наличие дистанционного управления по телевизионному каналу, позволяющего расчёту ПТРК атаковать с закрытых позиций.По открытым данным, выпущены сотни пусковых установок ПТРК «Стугна-П» и тысячи ракет к ним – это несомненный успех украинского ВПК. Можно предположить, что этот комплекс много крови попил у ВС РФ, не исключено, что и побольше, чем разрекламированные американские «Джавелины».

ПТРК «Стугна-П»

РСЗО «Ольха»

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ольха» – это, пожалуй, наиболее опасное для ВС РФ изделие, произведённое украинским ВПК. По своим характеристикам РСЗО «Ольха» не уступает, а скорее всего, превосходит поставляемые американские РСЗО HIMARS (конечно, если не учитывать возможность стрельбы из РСЗО HIMARS оперативно-тактическими ракетами с дальностью до 300 километров).Дальность стрельбы РСЗО «Ольха» достигает 70 километров с боевой частью массой 250 килограмм и 120 километров с боевой частью массой 170 килограмм. Точность поражения порядка 7 метров обеспечивается работой систем спутникового позиционирования GPS/ГЛОНАСС и импульсных двигателей коррекции.Количество произведённых ракет РСЗО «Ольха» неизвестно, но в ходе конфликта они периодически применяются украинской стороной. В частности, последняя информация о применении РСЗО «Ольха» появилась 21.07.2022 г. (на момент написания статьи).

РСЗО «Ольха»

РСЗО «Ольха» – это эффективный и крайне опасный комплекс вооружения. Большой удачей для ВС РФ можно считать то, что он не был произведён в достаточном количестве. Можно не сомневаться, что не начнись российская спецоперация, и через несколько лет украинский ВПК смог бы обеспечить относительно крупносерийное изготовление этого комплекса и ракет для него.Более того, на базе ракет для РСЗО «Ольха» рассматривалось создание зенитных управляемых ракет (ЗУР) – благо газодинамический пояс управления позволяет получить высочайшую маневренность, а активную радиолокационную головку самонаведения (АРЛГСН) Украина могла бы закупить в странах Запада, например, у США или Израиля.

Высокоточный снаряд «Квитник»

Высокоточный артиллерийский снаряд «Квитник» калибра 152 мм с полуактивной лазерной системой наведения, разработки НПК «Прогресс» и ЦКБ «Точность», является аналогом российского высокоточного снаряда «Краснополь». С 2017 года изготавливается без российских комплектующих. Сколько их было произведено с 2012 года (год принятия на вооружение) – неизвестно. В сочетании с БПЛА и станциями контрбатарейной борьбы может быть крайне опасен.К началу спецоперации украинский ВПК не смог родить ничего интересного, но в этом нет ничего необъяснимого, в конце концов, авиация – это сложнейшая отрасль промышленности. Тем не менее, как уже говорилось выше, имеющиеся самолёты и вертолёты украинский ВПК ремонтирует крайне успешно, пусть даже и с поставкой запчастей странами Запада.Информация о «сгнившей на земле», «разворованной и проданной» авиации ВСУ, к сожалению, не подтвердилась – ВС РФ до сих пор не могут добиться господства в воздухе над территорией Украины

Высокоточный артиллерийский снаряд «Квитник» («Квитник-Е»)

Авиация

, впрочем, это скорее заслуга украинских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), а не авиации, но ведь и эти ЗРК советского производства украинская промышленность смогла поддержать в надлежащем состоянии, не так ли?У украинского ВПК есть важное преимущество – наличие компетенций в разработке и серийном производстве авиадвигателей. Компания «Мотор Сич» – это жемчужина украинского ВПК. Так что вопрос создания собственных самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вполне мог быть решён в обозримой перспективе, разумеется, в сотрудничестве со странами Запада. Та же Турция помогла бы Украине наладить производство БПЛА в обмен на производство двигателей для них.

Крупноузловую сборку БПЛА «Байрактар» украинский ВПК уже освоил, со временем этот опыт мог быть использован и для создания собственных БПЛА

Создание флота – это долгая и сложная история, ничего революционного от украинского ВПК здесь ждать не приходилось. Вершиной украинского постперестроечного судостроения стали примитивные речные бронекатера проекта 58150 «Гюрза».Впрочем, и здесь у ВПК Украины имеется козырь в рукаве в виде государственного предприятия «Научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект». Это предприятие разрабатывает и выпускает мощные корабельные газовые турбины, которых так не хватает российским надводным кораблям. Двигатель – это основа как корабля, так и самолёта. Наличие таких предприятий, как «Мотор Сич» и «Зоря» – «Машпроект», позволяет (позволяло?) украинскому ВПК с оптимизмом смотреть на перспективы создания боевых самолётов, вертолётов, БПЛА и надводных кораблей, разумеется, в кооперации с западными (и/или восточными) партнёрами.

Украинский разведывательный БПЛА Spectator-M1

Флот

Бронекатер «Гюрза»

Выводы

За скобками осталось множество других достижений и провалов украинского ВПК, рассмотреть которые в рамках одной статьи затруднительно, да и цель такая не ставилась – важнее сравнить его предполагаемые в 2019 году достижения с реальными, вскрывшимися в ходе проведения российской спецоперации.Недооценка возможностей противника никогда ни к чему хорошему не приводила. К сожалению, часто об этом забывают, в результате чего в начале получается «шапкозакидательство», раздуваемое «ура-патриотами», а затем приобретается горький опыт, оплаченный кровью. Современные войны – это всегда битва ВПК, и чем дальше, тем большее значение будут иметь технологические и производственные возможности военно-промышленных комплексов противоборствующих сторон. Можно предположить, что лишь начало российской спецоперации не позволило украинскому ВПК «раскрутиться» на полную – лет через пять всё стало бы гораздо хуже.После завершения российской спецоперации Украина, та её часть, что не будет присоединена к России, Польше или Румынии, должна стать совсем другой – мирной, пасторальной. Не надо никакой тяжёлой промышленности, АЭС и прочего – немножко прав меньшинств, партия трансгендеров, движение «Жизни украинских националистов важны» и всё в том же духе. А украинский ВПК в полном составе должен вернуться домой – в Россию, ведь «денацифицировать», судя по всему, придётся не только Украину.В заключение хочется напомнить ещё одно высказывание Отто Фон Бисмарка, приведённое в вышеупомянутой статье февраля 2019 года:

«Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей.»



Источник

Просмотров: 328 | Добавил: Dmitrij | Прогнозы 2019 года и реальные достижения ВПК Украины по результатам проведения спецоперации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх