Главная » 2022 » Июнь » 18
04:30

Пулемет от графа и эрцгерцога

Пулемет от графа и эрцгерцога

Хорошо известно, что за создание огнестрельного оружия в XIX веке брались и зубные врачи, фотографы и коммерсанты. Хотя было среди его создателей немало и потомственных оружейников. А вот титулованных среди них было не так уж и много. Причина – сословность и гордость за принадлежность к определённой «касте». Немыслимо было, чтобы в той же царской России представитель военной касты либо чиновник ходил бы в патентное ведомство, чертил планы, налаживал производство, то есть спускался бы по социальной лестнице вниз. То есть офицер мог по приказу, а то и по собственному пожеланию заниматься созданием нового оружия, но расценивалось это либо как печальная необходимость – «приказ есть приказ», либо как блажь, но тогда сей «блажной» должен был быть человеком богатым, то есть – «это вот так ему захотелось!».Пожалуй, столь же негативным было отношение к военному изобретательству кроме России лишь только в одной европейской стране – в Австро-Венгрии, где с одной стороны тон задавала военная элита Австрии, а с другой – кавалерия и кавалеристы Венгрии, причём и тем, и другим снобизма хватало. Но не бывает правил без исключения, и результаты некоторых таких «исключений» бывали весьма занимательны. Вот об одном таком «исключении» – пулемете Сальватор-Дормус 1893 года мы вам сегодня и расскажем.

Не правда ли, конструкция внешне очень… забавная. Ни на один другой пулемет эта «машинка» не похожа. Музей военной истории, Вена. Фото forgottenweapons.com
Пулемет от графа и эрцгерцогаСхема устройства пулемета «Сальватор-Дормус». На ней хорошо виден «гравитационный магазин» для патронов, которые в пулемет подавались за счёт собственного веса, и, что, особенно интересно, устройство маслёнки для смазывания патронов. На каждый такой пулемет при заправке требовалось 3 литра воды и… 0,5 литра ружейного масла!

Разработан он был полковником и графом Австро-венгерской армии Георгом фон Дормусом и эрцгерцогом Карлом Сальватором в 1888 году, ну а готовую модель они представили в 1890-ом. Эрцгерцог Карл Сальватор родился 30 апреля 1839 года во Флоренции, род его принадлежал к одной из ветвей династии Габсбургов, но в молодости он получил военно-техническое образование, а затем увлёкся конструированием новых видов оружия. Что касается Георга фон Дормуса, то он родился 7 января 1853 года в городе Олмутце в семье военных. Закончил военно-техническую академию, а затем в 1881 году стал преподавателем в Технической военной академии в г. Мёдлинге (Австрия). Как раз тогда там же учился и сын Карла Сальватора — Леопольд, и майор Георг фон Дормус стал его преподавателем. И сын, скорее всего, рассказывал о нём отцу, причём, видимо, рассказывал так, что Карлу Сальватору захотелось с ним познакомиться. Как и где произошло их знакомство, неизвестно, но оно произошло, и в результате эти два, на первый взгляд, очень разных человека начали работать сообща. Начиная с 1884 года их фамилии появляются в патентах на новые образцы огнестрельного оружия, среди которых был и запатентованный в 1888 году пулемет, который они создали в пику пулемету Максима. А уже в 1893 году их пулемет был принят на вооружение армии, а в 1894 году и флота Австро-Венгрии, как Mitrailleuse M/93. А так как его серийное производство осуществлялось компанией «Шкода» в г. Пльзене, то он стал известен также под обозначением «Шкода» M1893.

Схема работы затворного механизма пулемета. Вверху – ствол заперт. Внизу – ствол открыт
Механизм пулемет в разрезе. Хорошо виден затвор и запирающий его рычаг, экстрактор, а внизу рычаг-маятник с грузом в форме диска (слева у рукоятки). Военно-исторический институт, Прага

Вес: 20 кг вместе с запасом воды и масла. Длина: 1070 мм. Длина ствола: 525 мм. Ёмкость магазина: 20-30 патронов. Патрон: 8x50R. Скорость пули: 618 м/сек. Скорострельность: 180-300 выстрелов в минуту. Тумбовая установка для ВМФ весила 220 кг и имела 6-мм противопульный броневой щиток. Градуировка прицела: 1600 шагов.Первое, что бросается в глаза при сравнении этого пулемета с пулеметом «Максим», это… вес. Вроде бы на нём тоже есть кожух для воды, но пулемет в целом весит на 7 кг меньше своего «старшего брата». Однако, если обратиться к его устройству, то отличия будут и вовсе разительными! Прежде всего автоматика «Максима» действовала за счёт отдачи подвижного ствола. Поскольку ствол проходил через ёмкость с водой, это потребовало наличия сальников, уплотнений, словом, всего того, что при обслуживании отнимает много времени и усилий. На пулемете Сальватора-Дормуса ствол бы неподвижен, то есть затвор у него, как и во многих пистолетах, был… свободный! И не просто свободным, а ещё и качающимся! Причём под совсем неслабые патроны 8x50R.

Схема затвора в разрезе: С – затвор; D – подпирающий его рычаг; С1 – рычаг ударника; С7 – пружина рычага ударника
Пехотный вариант пулемета М1893 на треноге и со щитком

Известно, что затвор пулемета «Максим» отличался большой сложностью и требовал очень точной механической обработки. И недаром он появился именно в Англии. Вряд ли его смогли бы в то время производить с нужным качеством где-нибудь ещё. Но Сальватор и Дормус смогли создать автоматику более простую, чем у Максима, но вполне работоспособную. Их затвор имел форму Г-образного рычага и двигался при стрельбе вперёд-назад. Подпирал его другой Г-образный рычаг, скользивший по фигурной поверхности затвора. Этот рычаг был соединён с мощной цилиндрической пружиной, размещённой в трубке позади ствольной коробки. К ней же, кстати, можно было ещё и прикрепить дополнительный приклад. Под этим рычагом находился маятник регулятора скорострельности с регулируемым грузом, который колебался во время стрельбы из пулемета. Груз сдвигался по штанге и фиксировался на ней. Чем ниже груз, тем сильнее амплитуда раскачивания рычага, тем больше на это уходит времени, и потому тем дольше длится цикл перезаряжания. Чем выше груз, тем маятник быстрее ходит туда-сюда и тем чаще стреляет пулемет. Диапазон регулировки составлял от 180 до 300 выстрелов в минуту.

Ещё одна схема устройства пулемета «Сальватор-Дормус». Слева – устройство пачки для патронов. Справа – работа рычага-маятника. Хорошо видно отверстие, через которое из затворной коробки выпадали вниз стреляные гильзы
Затворная часть пулемета «во всей красе». Обратите внимание на заметные углубления на рычаге-маятнике с грузом, для его надёжной фиксации. Музей военной истории, Вена. Фото forgottenweapons.com

То есть по сути это была ещё одна «картофелекопалка», вроде пулемета Браунинга 1895 года. Только у него рычаг двигался под стволом, а отбрасывали его истекающие из него пороховые газы. У «Сальватора-Дормуса» рычаг раскачивался под его казённой частью, что, конечно, было не очень-то удобно для стрелка. Но зато сама возможность регулировки скорострельности очень нравилась австро-венгерским военным, которые также, как и военные многих других стран того времени, не жалели денег на позументы и парадное шитьё на мундирах, но очень ревностно относились к расходу патронов при стрельбе!M1893 был проще и дешевле в изготовлении, чем пулемет «Максим». Самым слабым местом его конструкции был открытый магазин с гравитационным питанием, который время от времени вызывал задержки подачи патронов. Кроме того, чтобы гильзы из него легко экстрагировались, патроны нужно было обязательно смазывать. Поэтому рядом с магазином на нём укреплялась ещё и маслёнка. Через неё проходил подпружиненный стержень. Каждый очередной патрон, перед тем как попасть в ствол, нажимал на этот стержень и получал каплю масла! Нет масла – и пулемет обычно заклинивало. Конечно, масло нужно было и «Максиму», но «Сальватор-Дормус» потреблял его в очень больших количествах, а кроме того, на смазанные маслом поверхности очень легко налипала грязь!Первое боевое крещение пулемета состоялось в 1900 году во время китайского боксерского восстания. Тогда крейсер «Зента» доставил эти пулеметы в Китай, и они помогли обеспечить защиту посольства Австро-Венгрии в Пекине. M1893 функционировал хорошо и оставался на вооружении Австро-Венгрии до 1918 года, однако постепенно был заменён более совершенным пулеметом «Шварцлозе» 1907/12.

Поскольку амплитуда рычага-маятника была довольно велика, а сам он был достаточно длинным, далеко не всякий станок для него подходил. В начале использовался вот такой, колёсный, с высоким щитом, по моде того времени!
Солдаты австро-венгерской армии с пулеметами М1893. У многих в руках патронные пачки, употреблявшиеся для более быстрой зарядки магазина этого пулемета

Инженеры «Шкоды» периодически совершенствовали M1893. Так, к самому первому образцу с воздушным охлаждением ствола была добавлена ёмкость водяного охлаждения на 3 литра. Причём, если у «Максима» и большинства его аналогов использовался просто цилиндр с водой с заполнением и сливом, то на пулемете «Сальватор-Дормус» стояла система с циркуляционным насосом и дополнительной ёмкостью. Это позволяло обеспечить постоянную подачу к стволу свежей холодной воды для охлаждения и не создавать предательского облака пара при длительной стрельбе. «Гравитационный магазин» заменили ленточным питанием. Маятниковая система регулировки скорострельности тоже была переработана для получения более высокой скорострельности и теперь стала стабильно выдавать 300 выстрелов в минуту. В 1909 году инженеры «Шкоды» полностью переработали M1902, чтобы он мог конкурировать с пулеметом «Шварцлозе», который был принят на вооружение монархии в 1905 году. В M1909 вновь была добавлена маслёнка, что увеличило скорострельность до 425 выстрелов в минуту. В системе ленточного питания использовался тканевый ремень на 250 патронов, который входил в левую часть ствольной коробки и выходил сверху. Однако ленточная система полностью не устранила проблемы с питанием. Кстати, в США в 1894 году этот пулемет тоже испытывали, отстреляли 600 патронов, но особого интереса к нему не проявили.

«Шкода» М1909


Источник

Просмотров: 252 | Добавил: Dmitrij | Пулемет от графа и эрцгерцога | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх