Главная » 2022 » Июнь » 11
04:09

Радиоэлектронные и зенитные средства: борьба с БПЛА в Спецоперации

Радиоэлектронные и зенитные средства: борьба с БПЛА в Спецоперации

В недавнем прошлом Украина имела достаточно крупный парк беспилотных авиационных комплексов разных классов и типов. В конце февраля его начали использовать против российской армии, и результаты этого были предсказуемы. В распоряжении нашей армии имеется широкий круг средств для противодействия и поражения БПЛА – и они постоянно демонстрируют свой потенциал.

Будущие мишени

С 2014 г. киевский режим, пользуясь советами и содействием зарубежных стран, приступил к строительству полноценного «флота» беспилотников. Закупались иностранные образцы разных классов, а также предпринимались небезуспешные попытки создания собственной техники. К началу этого года на вооружение поступило в общей сложности несколько сотен комплексов.В армию и другие структуры поставлялись БПЛА разного назначения и разных классов. Прежде всего, закупались легкие разведывательные беспилотники местного или иностранного производства, военные и гражданские. Тяжелый класс изначально был представлен только старыми советскими «Рейсами» и «Стрижами», но несколько лет назад начались закупки турецких Bayraktar TB2. Также имелся определенный интерес к т.н. барражирующим боеприпасам.

С началом российской спецоперации парк украинских БПЛА начал сокращаться. Для компенсации потерь начались новые поставки иностранной техники всех основных классов, в т.ч. широко разрекламированных. Однако импортные изделия сталкиваются с теми же угрозами, и их регулярно подавляют либо сбивают.По данным российского Минобороны, к настоящему времени украинская армия потеряла ок. 1150 беспилотников всех типов. Количество сорванных вылетов, в которых аппараты не смогли решить поставленную задачу из-за противодействия, неизвестно и вряд ли поддается подсчету. При этом Украина все еще имеет солидный запас БПЛА и продолжает использовать его. Соответственно, количество сбитых аппаратов продолжит расти.

Противодействие и подавление

Характерным недостатком и проблемой практических всех БПЛА является зависимость от радиосвязи. По радиоканалам осуществляется передача команд, телеметрии и видеосигнала, а их подавление мешает полноценному выполнению задач. В связи с этим эффективным, гибким и удобным средством противодействия беспилотникам являются комплексы радиоэлектронной борьбы.Различные отечественные средства РЭБ применяются с самого начала Спецоперации. Минобороны регулярно показывает их работу и раскрывает некоторые ее результаты. Сообщается, что в зоне боевых действий и в тылу применяются как полноразмерные комплексы на автошасси, так и переносные или возимые системы.Так, в середине апреля Минобороны показывало работу комплексов «Мурманск-БН» и «Красуха-4». В начале июня продемонстрировали эксплуатацию и применение изделия «Палантин». Внешне работа комплексов РЭБ выглядит не слишком эффектно – машины с антенными устройствами просто стоят на позиции, а в кабинах спокойно работают их расчеты.При этом любой такой комплекс может дистанционно воздействовать на несколько воздушных беспилотных целей в радиусе десятков или сотен километров. Без внешних эффектов осуществляется подавление каналов управления и срывается выполнение боевого задания. Так, в одном из апрельских видео от Минобороны командир роты РЭБ рассказал, что в ходе одного из дежурств его подразделению пришлось одновременно подавлять 12 разведывательно-ударных БПЛА противника. Они потеряли связь с операторами и не смогли нанести удар по нашим войскам.

Следует учесть, что БПЛА являются только одной из целей комплексов РЭБ. В зависимости от текущей обстановки, «Красухи», «Палантины» и иные изделия могут выявлять и подавлять каналы связи войсковых подразделений, сигналы радиолокаторов и т.д. В результате войска противника не имеют возможности полноценно следить за российской армией, координировать свои действия и решать боевые задачи в целом.При подавлении каналов связи БПЛА не может вести разведку или наносить удары, однако способен вернуться на базу для подготовки к следующему вылету. Если же беспилотник попадет в зону поражения противовоздушной обороны, исключается не только решение поставленной задачи, но и дальнейшее его существование. Российская ПВО уже записала на свой счет более 1150 беспилотных целей, включая разрекламированные импортные изделия.В составе наших сухопутных войск, действующих на Украине, имеется развитая войсковая ПВО. Кроме того, важные районы прикрываются системами объектовой обороны. Все они взаимодействуют с радиолокационными средствами, освещающими обстановку над линией соприкосновения и на большую глубину территории противника. Такая эшелонированная ПВО представляет большую опасность как для пилотируемой авиации, так и для ПВО.

Вопросы поражения

Минобороны неоднократно демонстрировало боевую работу нашей войсковой и объектовой ПВО по разным воздушным целям, в т.ч. беспилотным. Расчеты ЗРК и ЗРАК успешно сбивают найденные цели и подтверждают характеристики своей техники. Кроме того, поступают любопытные материалы с украинской стороны. Так, опубликовано видео с беспилотника, сумевшего снять полет нацеленной на него ракеты.Эффективным средством борьбы с БПЛА вновь показывает себя комплекс «Панцирь-С1». Он уже демонстрировал свои возможности на учениях, а также в реальных боях в Сирии и Ливии. Сейчас он подтверждает способность перехватывать беспилотники разных классов, в т.ч. малые и легкие. Кроме того, «Панцири» внесли определенный вклад в уничтожение группировки хваленых «Байрактаров». При помощи управляемых ракет он способен поражать такие цели на дальности до 15-20 км, а пушки позволяют атаковать объекты на малых дальностях.

Для поражения тяжелых разведывательно-ударных БПЛА также используются ЗРК семейств «Тор» и «Бук» последних моделей. Комплекс малой дальности «Тор-М2» контролирует воздушное пространство в радиусе 12 км, а «Бук-М3» способен поражать цели в 70 км. Обе системы перекрывают все рабочие высоты существующей беспилотной авиации.Российские ЗРК представляют особую опасность для украинской беспилотной авиации. Они неоднократно демонстрировали высокую вероятность поражения БПЛА всех классов в широком диапазоне дальностей и высот. При этом беспилотник противника вынужден входить в зону поражения ЗРК – иначе он не сможет вести разведку или применять свое вооружение.Не так давно стало известно, что для борьбы с БПЛА теперь применяется оружие «на новых физических принципах». Вместе с известной техникой в Спецоперации задействован боевой лазерный комплекс «Задира». Сообщается, что это изделие способно подавлять оптические системы и/или разрушать конструкцию беспилотника с дистанции 5 км. К сожалению, работа «Задиры» пока не демонстрировалась.

Ценность и потенциал беспилотной авиации стали известны достаточно давно, и следствием этого стало особое внимание к вопросам борьбы с нею. Как оказалось, такие задачи могут решаться комплексами традиционных классов – зенитными ракетными системами и средствами РЭБ. Наша промышленность имеет большой опыт в этих сферах и смогла адаптировать существующие и перспективные изделия к новым вызовам. Кроме того, удалось создать принципиально новый образец необычного рода, который уже демонстрирует свои возможности.Наработки в области борьбы с БПЛА регулярно отрабатывались в ходе разнообразных испытаний и на учениях армии. Предлагаемые идеи и решения подтверждали свой потенциал, а при необходимости совершенствовались. В результате вооруженные силы получили набор разнообразных систем и комплексов, способных бороться со всем спектром актуальных угроз.Прямо сейчас отечественные средства и системы, предназначенные для борьбы с беспилотной авиацией, демонстрируют свои возможности в ходе реальных боевых действий. Они уже уничтожили более 1150 БПЛА противника и сорвали огромное количество вылетов. При этом вместе со сбитым беспилотником вражеские войска каждый раз теряют те или иные возможности, что способствует их скорейшей демилитаризации.

Демонстрация возможностей



Источник

Просмотров: 274 | Добавил: Dmitrij | Радиоэлектронные и зенитные средства: борьба с БПЛА в Спецоперации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
А почему наши не падают беспилотники, если мы подавляем украинские радиополем?
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх