Главная » 2023 » Май » 18
19:46

Реплика: с кем вы, святые отцы Ватикана

Реплика: с кем вы, святые отцы Ватикана

Не буду заниматься глубоким анализом европейского турне пана гетьмана, точнее всего о нём высказалась ведущая французской теле-радиостанции RTL на самом популярном ток-шоу Пятой Республики: президент Зеленский гастролирует со своим шапито. И сейчас – рекламное объявление:

Жиль Маргаритис представляет «Цирк Зеленского», который гастролирует по всей Европе со своим [censored] ! В шапито Зеленского можно увидеть женщину без бороды, но очень надоедливую – Урсулу фон дер Ляйен, Джо Байдена – американского эквилибриста на волшебных ходунках, Макронов, которые жонглируют кастрюлями, и – гвоздь программы – человека-ядро из НАТО. «Цирк Зеленского» – вчера в Елисейском дворце, завтра — в вашем городе!!!»

Публика заливисто хохотала в эфире, трансляция набрала рекордное число комментариев, не буду цитировать, но поверьте: чувство юмора французов не покинуло, на европейских политиков простой люд смотрит с огромным презрением. А когда появилась информация (после встречи Зеленского и Макрона), что наш незабвенный Эммануэль «призвал Совет Европы дать Украине денег на лечение психических расстройств» … пользователей социальных сетей буквально разорвало в разудалой весёлой истерике.

Поэтому, тур «шапито» по европейским столицам оставлю без внимания, за одним исключением – посещение паном гетьманом Ватикана. Вынесем за скобки хамское поведение делегации, селюковские манеры Володимера Олесандровича, хлопнувшегося в кресло раньше понтифика и жмущего руку кардиналам, не отрывая зада … как и внешний вид «пацанчиков» из его свиты. Неважно, главным итогом визита можно считать публичную пощёчину Святому Престолу, демонстративный отказ Киева принимать «мирный план» Родителя №1 Римского Франциска по Украине.

Что за план такой? Поскольку речь идёт о величайших путаниках и двуличных лицемерах папской курии … никакого плана нет в привычном понимании, сплошные «благие намерения», коими бесы всегда мостят дорожку в свой дом родной. Как было второго октября прошлого года предложено из Ватикана: эй, русские – останавливайте боевые действия (раз-два!), а украинцы – будьте открыты для диалога. Но даже за такую невнятную муть понтифику западные СМИ и офис пана гетьмана накидали полную тиару благих пожеланий, где наиболее часто употребляемыми словами были «земля» и «стекловата».

Теперь «план» приобрёл некую конкретику, если верить «сенсации» от 27 февраля, о которой сообщил добрым людям мира председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, состоящий с Папой Франциском в личной переписке (это правда). Формула потрясающая:

«Лучшая победа – это та, где все стороны конфликта чувствуют себя победителями, а не побеждёнными, и только уважительные переговоры могут дать такую победу для всех»

Дальше ещё интереснее предложения Святого престола: Россия и Украина должны нести «равную ответственность» за произошедшее; последняя должна сохранить территориальную целостность (в каких границах – не уточняется); все сторонние участники конфликта должны прекратить любые поставки вооружений в зону конфликта и вишенка на тортик – мирные переговоры должны пройти исключительно в Ватикане.

Когда пана гетьмана на итальянском ТВ попросили высказаться о мирном плане Папы Франциска, то у кардинальской курии сутаны кое-куда завернулись, по всей видимости. Оказывается, Киеву посредники не нужны, ему нужен справедливый мир, конец цитаты. С прозвучавшим намёком на устранения от мирного урегулирования нынешнего российского руководства. Пан Володимер прибыл в своё турне с другим планом, который должен перекрывать мирные китайские инициативы, вообще-то. Поэтому, «план Ватикана» был отвергнут до кучи, там нет украинского Крыма, раздела России и репараций.

С другой стороны, вменяемые европейские аналитики (молчавшие три дня), явно получившие более подробные комментарии Ватикана, неожиданно начали говорить: а что, Родитель №1 не так уж наивен, исходит из убеждения: ни Россия, ни Запад на Украине ничего не добились, упёрлись в стратегический (политически) и позиционный (на поле боя) тупики. Цели сторон не достигнуты, Киев не взят штурмом, а экономика русских не сгорела от «санкций из ада». Переговоры в Ватикане подразумевают «нулевой вариант», все должны отступить.

Насколько НАТО готово отступить, нам рассказали все европейские лидеры во время «шапито» пана гетьмана, удивительно … как федеральный канцлер ещё не зиганул после «Слава Украине!» во время совместной пресс-конференции с Зеленским. А незабвенный месье Эммануэль выразил горячее желание дополнительно «выделить Киеву сотни колёсных танков и бронемашин, которые нанесут геополитическое поражение России на поле боя». Прочие были тоже неподражаемы.

Теперь главный вопрос: на кой понтифик вновь нарывается на обструкцию со стороны миролюбивых европейцев и янки, которые уже назначили его «путинским агентом»? И поставили в один ряд с «миротворцами» из Пекина, Нью-Дели, Бразилиа и Анкары с Эр-Риядом. Для этого нужно посмотреть на биографию Франциска и вспомнить его неоднократные заявления, что католической церкви предстоит непростые времена пережить, она должна (хочет ли она этого или нет) меняться в XXI веке.

Дело не в украинском конфликте, понтифик намекает на смену векторов. Геополитических, в первую очередь. Будучи ещё неприметным интеллектуалом, кардиналом Бергольо из Буэнос-Айреса, будущий предстоятель отметился очень любопытными делами по работе в Папском Совете по делам семьи и Комиссии по Латинской Америке. Вызывал острейшую изжогу либералов-янки, когда громил в местной прессе колониальные повадки Гегемона (убийцы социальной справедливости, конец цитаты), стоял на позициях «доктринального консерватизма», осуждал новомодные девиации США в сексуальной сфере. Одним словом, записал себя в смертельные враги ДемПартии США.

Став понтификом, не раз демонстрировал … скажем так – двойственное отношение вообще к коллективному Западу, постоянно лезущему в другие цивилизации и страны со своими «правилами». Типичный интеллектуал-латиноамериканец, прекрасно знающий чёрную историю американской гегемонии на его родном континенте. Но личные взгляды Франциска здесь вторичны, дело в «католической демографии», в мире сегодня более миллиарда католиков, европейцев и янки из них менее трёх сотен миллионов (минус до пяти-семи миллионов в год), а прогноз на следующий год таков: только каждый пятый будет не-испаноязычным.

На фоне забвения традиционного христианства и его фактической отмены, католическую церковь ждёт в ближайшее десятилетие самая масштабная трансформация, «центр религиозной силы» автоматически перемещается в Латинскую Америку, частично – в Азию. Ватикан, как островок веры среди океана Содома и Гоморры, вынужден учитывать мнение собственной паствы. У которой девиации коллективного Запада вызывают отвращение. Украинский конфликт тоже не сбрасываем со счетов, сегодня не менее восьмисот миллионов католиков живут за пределами условного Запада, пропаганде не подвержены, к России относятся хорошо или нейтрально.

Вот и штормит несчастную папскую курию последний год, бросает от флагов «Азова» в руках понтифика – до мирного плана урегулирования. Вплоть до гневной эскапады Франциска, что «НАТО лает у дверей России». Несмотря на все толстые намёки Европы и США осудить лично Владимира Путина, Ватикан этого не сделал по сей день, даже наоборот. Папа назвал нашего Гаранта «человеком высокой культуры», его действия на Украине считает «попыткой обеспечения законных соображений безопасности». Такие вот галсы в бурном политическом море.

То есть, Ватикан старается разыграть свою многовековую карту классического «паразита» или рыбы-прилипалы. Как только появляется новый центр силы, либо империя – папская дипломатия немедленно начинает извлекать из своего статуса выгоды и барыши, беря под «божие покровительство» Священную Римскую Империю, французских королей, Австро-Венгрию. Даже нацизм Гитлера их не смущал, а уж как Ватикан при Пие XII усердствовал в антикоммунистической непримиримой риторике, что дело дошло до папского прозвища … «капеллан НАТО».

И свежи воспоминания о великом манипуляторе Иоанне Павле II, сумевшим стать духовно-политической глыбой мирового уровня во времена распада СССР, ловко используя ещё имевшийся пиетет к папской тиаре на Западе. Но то дела прошлые …

Сегодня авторитет Иоанна Павла в мировых делах может только блажиться Франциску, человеку немощному, находящемуся в переходном состоянии с этого света на тот. Пойти на поводу у Запада – лишиться авторитета у большинства католиков мира, занять принципиальную позицию осуждения поведения западных либеральных элит – так недалеко с тысячелетней жилплощади съехать, либо не выбраться из больницы, как едва не случилось в прошлом месяце. Трудные времена, времена перемен.

Так что, попытку продемонстрировать независимую политику Ватикана можно считать успешной, хотя она полностью отвечает повадкам святого Престола предугадать появление новых центров силы. В первую очередь демографических, католическая паства и главные источники дохода Южных Морей манят папскую курию, заставляют вести себя столь возмутительно и предательски с точки зрения западного мира.

Будет ли «план Ватикана» услышан хоть где-нибудь? Да, но не в Москве, Киеве или Брюсселе с Вашингтоном, даже католическая Варшава едва не прокляла Франциска, назвав его «агентом Кремля». Вороньё растерзало голубя мира, не успел он взлететь со знаменитого балкона базилики святого Петра. А зря, Ватикан никогда не проигрывает в такие игры.

Источник



Просмотров: 212 | Добавил: Vovan66 | Реплика: с кем вы, святые отцы Ватикана | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх