Главная » 2019 » Март » 6
17:05

Россия берёт под контроль Северный морской путь

Россия берёт под контроль Северный морской путь

Правительство России разработало план прохода иностранных военных кораблей через Северный морской путь, пишут «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

Теперь, военным кораблям и судам придется уведомить Россию о своих планах за 45 суток. В заявках необходимо будет указывать название кораблей и судов, цель прохода, маршрут и сроки плавания. Также потребуются параметры судна — водоизмещение, длина, ширина, осадка и характеристики энергетической установки. Для получения разрешения Россия затребует воинское звание и фамилию капитана судна и обяжет взять на борт российского лоцмана. Если проход будет затруднен из-за льда, российские ледоколы обеспечат иностранным судам проход.

Также иностранные военные суда будут обязаны выполнять требования защиты морской среды от загрязнения. А если ситуация выйдет из-под контроля или на судне произойдет ЧП, командование должно будет послать в ближайший российский порт или военно-морскую базу сообщение о происходящем.

В проходе может быть и отказано, а в случае несанкционированного движения по СМП, как считают эксперты, Россия сможет применять чрезвычайные меры вплоть до ареста или уничтожения судна.

Правила были разработаны из-за «активизации в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств». 

Ранее главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кёртис Скаппаротти заявил, что США готовы сдерживать Россию в Арктике, так как имеют в СМП ресурсную и коммерческую заинтересованность. Эксперты считают, что угрозы Пентагона пусты, так как американские солдаты (основная опора блока НАТО), так и военная техника, прежде всего, авиация, не готовы и не приспособлен к военным действиям в условиях Крайнего Севера и низких температур.

Источник



Просмотров: 341 | Добавил: Dashout | Россия берёт под контроль Северный морской путь | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх