Главная » 2023 » Май » 22
14:54

Россия нанесла три важнейших удара не только по Украине

Россия нанесла три важнейших удара не только по Украине

Новости недели без бюрократии

Три раза мы жахнули на прошедшей неделе. Все три раза — очень поучительно. Склады в Хмельницком, «Пэтриот» в Киеве и, конечно, Бахмут, который на самом деле и теперь уже точно Артемовск. Завершение «Бахмутской мясорубки» — это не только военная победа, не только морально-психологический триумф. Это победа народа над бюрократией.

Владимир Путин 24 февраля прошлого года совершил немыслимое: взял две даже не параллельные, а расходящиеся линии — жизнь народа и жизнь бюрократических элит — и сплел их в одну. Попытался сплести. С той исторической даты мы уже больше года наблюдаем, как они то расплетаются, расходятся, потом снова пересекаются, сплетаются. Долгий, сложный, болезненный процесс. И это надолго.

Двести двадцать четыре дня, кроваво-красных, пропитанных запахами горящей брони, бетонной пыли и смерти дня, ЧВК «Вагнер» метр за метром продвигала волю народа. Евгений Пригожин привел цифры: согласно «Методике оперативно-тактических расчетов», которая утверждена Генеральным штабом, для успеха операции бойцов в «оркестре» должно было быть в 23 раза больше, вооружения — в 27 раз больше по количеству, при этом «снарядов выдавали 11,5%». В этой операции тоже и расходились, и переплетались разные линии. Но Артемовск взят. Воля народа к победе оказалась сильнее желания бюрократии жить по-старому, не напрягаясь (а еще лучше — как-нибудь все же договориться с ненавидимым в телевизоре Западом). И вот уже Путин «поздравляет штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска». Впервые, кстати, от Путина звучит название «Вагнер», а это серьезный знак, любой политолог подтвердит. Но даже это — не спайка линий, а точка пересечения. И, как ни печально это признавать, никто не гарантирует, что Артемовск не станет нашей русской Пальмирой.

На неделе фактически сформировалась самолетная, по аналогии с танковой, коалиция западных стран, которая намерена обеспечить поставки ВСУ истребителей F-16. США дали добро. Все рассказы о том, что это будет не скоро, что летчиков надо готовить очень долго и вот, мол, только начинается обучение — пыль и дымовая завеса. С огромной долей вероятности можно предполагать, что обучение летчиков если еще и не закончилось, то уже давно идет. И истребители появятся в ВСУ довольно скоро. Вот, например, между заявлением о том, что Великобритания начинает поставки дальнобойных ракет Storm Shadow, и их первым применением прошли сутки. Очевидно, что, когда говорилось о начале поставок, ракеты на самом деле были уже на Украине. Но сейчас Украина в своих поисках чудо-оружия сильно напоминает Третий рейх, который тоже был озабочен фантастическими идеями «вунедваффе». Уже что только в этой роли не выступало — и «Джавелины», и «Байрактары» (кстати, где они?), и гаубицы 777, и «Хаймарсы», и «Леопарды». Последним был ЗРК «Пэтриот». Тот самый, который в Киеве выпустил 32 ракеты по одному-единственному «Кинжалу». И был нашей ракетой поражен, лишившись радара и пяти пусковых установок. Просто для справки: по статистике, с 2015 по 2023 год заказ зенитных управляемых ракет MIM-104 для ЗРС Patriot для Пентагона и экспортных заказчиков составлял в среднем 210 штук в год. Считайте. Очень поучительный удар получился.

Еще один поучительный удар был по складам в Хмельницком. Не для нас поучительный, а для Европы. Гражданам Украины и близлежащих стран на все лады объясняли, что снаряды с обедненным ураном — это такая полезная штука, чтобы жечь русские танки. А так — они вообще безопасны. Но тут русские возьми и сожги своей ракетой склады с этими снарядами. Безопасность образовавшегося радиоактивного облака сейчас в полной мере ощутят как украинцы, так и поляки. И долго еще будут ощущать. А вот Великобритании, «костровому», так сказать, подбрасывающему дровишки в костер, — все равно. Лишь бы славяне горели. И тем более никакого ущерба тем, кто за океаном. Это, кстати, и есть тот самый западный «расистский неоколониальный подход», о котором на неделе говорил Путин. Когда идут утверждения о «некоей исключительности одних и ущербности других народов», привычка «делить народы на первый-второй-третий сорт». Как сказал президент, «мне кажется, у них там есть еще и высший, которые считают себя даже выше союзников». Так к какому сорту британские и американские политики относят европейцев, особенно восточных? Вроде как союзники, но пусть ради нашей выгоды радиоактивной пылью подышат…

На том же совете по межнациональным отношениям, где Путин говорил о неоколониализме, он рассказал о разговоре с «командиром одной из бригад, который сменил на посту погибшего своего товарища, другого командира бригады». Судя по контексту («Я говорю: «Голос что-то тяжелый у вас». Он говорит: «Четыре дня не спал») — неформальный был разговор. Без бюрократии. Какой из этого вывод?

Источник



Просмотров: 280 | Добавил: Vovan66 | Россия нанесла три важнейших удара не только по Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх