Главная » 2023 » Май » 22
16:02

Россия незаметно для всех одержала историческую победу в Арктике, лишив тем самым Запад триллионов долларов.

Россия незаметно для всех одержала историческую победу в Арктике, лишив тем самым Запад триллионов долларов.

Сегодня, пока внимание всего мира приковано к известным событиям, России удалось провернуть то, от чего Запад вынужден в бессилии скрежетать зубами. На днях комиссией ООН было принято решение, которое для некоторых стран прозвучало как гром среди ясного неба - претензии России в вопросе расширения подконтрольной ей территории Арктики, признаны обоснованными. Москва выиграла арктическую гонку и получила главный приз в виде использования глобальных транспортных коридоров колоссальных по своей стоимости ресурсов.

На протяжении долгих лет РФ, Штаты, Канада, Норвегия и Дания боролись за право контролировать дно Северного Ледовитого океана. Все эти года Россия не сидела сложа руки и проводила экспедиции на научно-исследовательски судах, ледоколах и подводных субмаринах. Ещё в 2007 году наша страна на дне Северного Ледовитого океана установила российский триколор, давая тем самым понять всему мировому сообществу "кто в доме хозяин" и что шельф океана это ничто иное, как подводное продолжение материка относящегося к территории Российской Федерации.

Фото: kapital-rus.ru

Решение ООН поистине историческое. Россия в арктической гонке одержала заслуженную победу, которая помимо морального удовлетворения принесла возможность обладать многочисленными ресурсами расположенными на арктическом дне. Отныне зона влияния России в этом регионе простирается через Северный полюс до Канады и Гренландии. Успех поистине колоссальный - природные богатства региона переоценить невозможно.

Этот успех вынуждены признать и западные эксперты. Так например Элизабет Бьюкенен, специалист по военно-морским исследованиям, отметила следующее:

"Россия добилась успехов в большой арктической гонке. В 2023 году Кремль незаметно для всех добился очень значимой победы в юридической битве за арктическое морское дно".

Россия проделала колоссальную работу по проведению исследований и сбору доказательств, что позволило ей претендовать на контроль над площадью, которая сравнима по размерам с одной десятой частью всего европейского континента. В результате под тяжестью доказательств, ООН вынуждена была признать законность требований Москвы. И это позволило России значительно опередить своих западных конкурентов.

"Москва все последние годы уделяла огромное внимания Арктике, в том числе, защите своих интересов в данном регионе. Россия незаметно для всей мировой общественности сумела одержать очень значимую победу в судебной тяжбе по морскому дну Арктики. Комиссия Организации Объединенных Наций вынуждена была удовлетворить основную часть требований Москвы касающихся прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана"

— резюмировала Элизабет Бьюкенен

Фото: kompas.com

Стоит заметить что это не первый успех Москвы, касающийся расширения континентального шельфа. Первая победа была одержана ещё в 2014 году когда ООН согласилась с требованиями РФ и признала Охотское море внутренним, что позволило расширить территорию России более чем на 50 тыс км². Причем на тот момент на увеличение территории в Арктике, помимо России, претендовали американцы, канадцы, датчане и норвежцы.

Чем богат регион

Фото: scrollex.ru

Ученые утверждают, что в Арктике находится свыше 20 процентов всех мировых неразведанных запасов углеводородов. Арктический регион содержит более коло 1500 трлн кубометров природного газа. Это колоссальный объем, который способен удовлетворять все мировые потребности на протяжении 14 лет. Помимо этого в регионе имеются залежи золота, урана, алмазов и запасы редкоземельных металлов. Стоимость всего этого богатства исчисляется триллионами долларов. Отныне право на разработку этих недр принадлежит России.

Что дальше?

Северный Ледовитый океан сулит потрясающие перспективы, в том числе и транспортные. Открывающиеся морские пути помогут значительно сократить привычные логистические маршруты.

"Ожидается, что Северный морской путь даст Москве невероятные коммерческие и стратегические преимущества. Достаточно взглянуть на маршрут проходящий по Суэцкому каналу. По сравнению с ним, СМП позволяет сократить расстояние между Шанхаем и Роттердамом на 2,8 тыс. морских миль, то есть на 22%. Этот маршрут позволит снизить и транспортные расходы, которые сократятся до 40 процентов",

— отмечает индийское издание EurAsian Times.

Фото: newizv.ru

Через арктический регион проходят альтернативные морские маршруты, позволяющие в обход Суэцкого канала соединить Индо-Тихоокеанский регион с европейским континентом. Но самый приятный момент, что ни Штаты, ни их сателлиты, не смогут никоим образом повлиять на судоходство по Северному морскому - последнее слово всегда останется за Россией.

"Москва одержала большую победу над Вашингтоном и его союзниками в арктическом регионе. Эта победа будет иметь самые серьезные последствия в стратегическом плане для стран этого региона"

— резюмировало EurAsian Times.

Отныне Российская Федерация обладает самой протяженной береговой линией в Арктике, что позволяет ей распространять свою юрисдикцию на большие площади. При этом под контролем России находится значительная часть СМП, столь важного для Штатов. Москва продолжит работу по расширению своего влияние в арктическом регионе, и это факт, с которым придется считаться тем, кто проиграл в этой гонке.

Источник



Просмотров: 814 | Добавил: Vovan66 | Россия незаметно для всех одержала историческую победу в Арктике, лишив тем самым Запад триллионов долларов. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх