Главная » 2022 » Март » 13
15:00

Россия проводит спецоперацию объединения

Россия проводит спецоперацию объединения

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. На данный момент, заканчивается вторая неделя её проведения и уже можно подвести некоторые итоги, оценить её дальнейшую перспективу.

Текущая спецоперация, проводимая вооруженными силами России, не имеет аналогов по своим масштабам со времен второй мировой войны. Украина вторая по величине страна в Европе, её площадь составляет 603 549 квадратных километров, официально население — около 41 миллиона человек.

Для сравнения, площадь Ирака 437 072 квадратных километров, население в 1991 году составляло около 17 миллионов человек. Американская операция в Ираке «Буря в пустыне» длилась с 17 января по 28 февраля 1991 года (43 дня), при том, что в основном территория Ирака — это пустыня с всего 40 приличными городами.

В Украине — это почти сеть городских агломераций из 450 городов, большинство с плотной жилой застройкой, в этом то и заключается сложность проведения вооруженными силами России специальной операции. Россия не накрывает мирные города ковровыми бомбардировками стратегической авиации, как это делали США в Ираке и коалиция НАТО в Югославии. Во время бомбардировки НАТО Югославии было уничтожено около 120 объектов энергетики и 140 объектов гражданской инфраструктуры, 89 фабрик и заводов. В Киеве на данный момент есть свет и вода, фильтровальные и насосные станции не являются целями для российской армии, удары наносятся только по военным объектам.

В городах Мосул и Ракка американская бомбардировочная авиация стирала целые кварталы, чтобы поддерживаемая ею пехота смогла выполнить свои задачи по подавлению сопротивления противника, никто не заботился о жертвах среди мирных жителей. Американские политики и журналисты всё ещё ожидают, что российская сторона вот-​вот начнет применять кассетные боеприпасы и вакуумные бомбы для устрашения населения.

4 марта на встрече, проведенной Институтом современной войны, эксперт по России Майкл Кофман заявил: «Если вы военный аналитик и видите, что делают российские военные, и то, что многие из нас предсказывали… однако российские военные ведут себя иначе. Потому это абсолютно сбивает с толку и странно».

Просто российская армия не может действовать американскими методами на Украине, так как её цель вовсе не вдолбить Украину в каменный век.

Российский президент обозначил, что российские войска «сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию Украины». «Чтобы никакая «анти-​Россия», годами создаваемая Западом прямо у наших границ, нам не угрожала, в том числе ядерным оружием, как это было в последнее время».

В ходе телефонного разговора, Владимир Путин подробно разъяснил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что «В ходе спецоперации российские военные принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан, а информационные вбросы о якобы ведущихся обстрелах Киева и других крупных городов являются грубыми пропагандистскими фальшивками».

26 февраля, ракета, запущенная противо-​​воздушной обороной военных сил Украины (ВСУ) на территории Киева, сбилась с траектории и попала в жилой дом. Украинские СМИ представили произошедшее, как обстрел россией мирных граждан. Хотя очевидцы запечатлели дымный след твердотопливной ракеты с района пуска до места попадания в жилой дом.

Следует отметить, что СМИ Украины ведут агрессивную пропаганду среди своего населения, убеждая их в том, что российские войска идут убивать украинцев, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей. Даже знаменитый украинский боксер Александр Усик, который ранее выступал с примирительными заявлениями по отношению к России и Украине записался в территориальную оборону, чтобы, с его слов, «не на фронте защищать свою семью».

Американское издание The New York Times уже вынуждено констатировать, что украинская пропаганда перенасыщена фейками. Информация об украинском летчике «Призрак Киева», который «сбил множество самолетов российских ВКС», была изначально вымышленной. История с украинскими военными, которые якобы «все как один» погибли, защищая Змеиный остров, тоже оказалась выдумкой украинской пропаганды.

Авторы материала признаются, что Западные СМИ и социальные платформы подыгрывают украинской стороне, не подвергая информационные вбросы критическому осмыслению, оправдывая это тем, что это усиливает моральный дух украинцев. Нужно отметить, что такая тотальная пропаганда дает свой эффект. Уже в первых числах марта в украинском информационном пространстве начал распространяться тезис, что ВСУ уничтожили 70% российских военных, зашедших на территорию Украины, и победа уже совсем близко, что воодушевило украинских военнослужащих.

Ирония заключается в том, что практически сразу после этого Западные СМИ распространили снимки компании MAXAR с огромной колонной Российской армии под Киевом, которая растянулась на 64 километра и состоит примерно из 2300 единиц различной техники. Однако, украинские СМИ предпочли не акцентировать на этом внимание своего населения, они продолжают говорить о «перемогах над оккупантом».

Учитывая специфику ситуации, украинская сторона, при поддержке Западных СМИ, пока лидирует в информационной войне, прежде всего из-за того, что видеозаписей с ходом боевых действий с украинской стороны во много раз больше. Это объясняется тем, что украинские военные не ограничены в наличии собственных смартфонов, как это положено у российских военных, кроме того, видеозаписи делают и многочисленные гражданские лица, накачанные украинской пропагандой.

Даже Западным СМИ становится очевидно, что украинские власти не придерживаются никаких норм и правил при ведении пропаганды. Издание The Washington Post выпустило статью, где указывается, что украинские власти нарушают Женевскую конвенцию, показывая кадры с убитыми, раненными и пленными российскими военнослужащими.

Конечно же, ни одна война не обходится без потерь, 2 марта Министерство обороны России сообщило, что в ходе проведения специальной операции на Украине 498 российских военнослужащих погибли, 1597 получили ранения. В то же время, командование ВСУ до сих пор не сообщали данные о своих потерях, это говорит о том, что ситуация очень тяжелая. При отсутствии серьезных успехов, украинское руководство заявило, что ВСУ отбили у российской армии Чернигов, хотя, по факту, ВС России в город не заходили, а обошли его.

У российской армии нет цели с боями взять каждый город Украины. На примере таких крупных городов, как Херсон и Мелитополь очевидно, что окружив город, военные пытаются договориться с местным властями, чтобы те не оказывали сопротивление и продолжили работать в прежнем режиме. Однако, на примере главы населённого пункта Кременной Луганской области Владимира Струка, которого убили националисты, после его обращения к населению принять условия российских военных, становится понятно, что всё будет не так просто.

Не желая повторения мирного исхода, как в Херсоне и Мелитополе, президент Украины Владимир Зеленский заменил глав Черкасской и Одесской областей на «идейных» военных, которые начали готовить города к жесткой обороне.

По первоначально просочившейся информации из офиса украинского президента, команда Зеленского считала, что затягивая конфликт и нанося потери российской армии, им удастся выторговать для себя более приемлемые условия мирных договоренностей, а, в лучшем случае, втянуть в конфликт страны НАТО. Глава Госдепа Энтони Блинкен уже неоднократно пояснял, что США не будут создавать «бесполетную зону» над Украиной, так как в этом случае придется вступить в прямой конфликт с Россией, а этого нужно всячески избежать.

Этот тезис он вновь повторил 6 марта в интервью каналу NBC News, однако пояснил, что Польша может принять решение предоставить Украине истребители советского производства, а США, в свою очередь, поставят Польше истребители F-16. Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков предупредил, что предоставление третьими странами аэродромов для ВВС Украины может быть расценено в качестве их вовлечения в боевые действия.

Руководитель канцелярии главы правительства республики Михал Дворчик заявил: «Польша не вела, не ведет и не будет вести никаких военных действий со своей территории. Мы не являемся стороной конфликта и не будем». Отвечая на вопрос о перспективах отправки на Украину польских истребителей, Дворчик указал, что никакие решения по этому вопросу не приняты. «А если и будут приняты, то должны быть согласованы и приняты на уровне всего НАТО», — указал он.

Чуть позже появилась информация, что Польша готова передать советские истребители США для дальнейшего использования и возможной передачи Украине. Министерство обороны США отказалось от такого предложения, назвав его “нежизнеспособным. Британское издание The Guardian даже назвало это недопонимание, по поводу истребителей, “мини-​фиаско” среди союзников.

Получается, что в Варшаве открестились от слов Блинкена по поводу самостоятельного решения о предоставлении истребителей Украине, переведя данное решение на уровень НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже неоднократно повторял, что НАТО не является частью конфликта и не ищет войны с Россией. Таким образом, надежды Киева втянуть НАТО в конфликт с Россией тщетны.

8 марта в интервью американскому телеканалу ABC News Зеленский заявил, что «охладел к НАТО», так как «альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией». В том же интервью он упомянул, что готов обсуждать статус Крыма, ДНР и ЛНР. «Мы можем обсуждать это и найти компромисс относительно того, как эти территории будут существовать. Но что для меня более важно, это то, как будут жить люди на этих территориях, те, кто хочет быть частью Украины», — заявил украинский президент.

Стоит напомнить, что уже в первый день специальной операции, пресс-​​​​секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил, что Москва готова на переговоры с Киевом, при выполнении украинской стороной российских требований. Россия изначально не ставила целью уничтожить или захватить Украину, объявляя о начале спецоперации российский президент заявил прямо, что оккупация Украины не предполагается.

Таким образом, подписание украинской стороной мирных соглашений, в которых будут прописаны новые границы Украины и её политическое устройство, являлось предложением России с самого начала конфликта. Если верить словам президента Белоруссии Александра Лукашенко и слухам из офиса украинского президента, то требования России были озвучены украинской стороне за несколько часов до начала спецоперации.

Пресс-​​секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что спецоперация может быть прекращена «в любой момент», если Киев выполнит условия Москвы. Однако, сейчас украинская сторона продолжает тянуть время, требуя от западных союзников вооружения и новых санкций против России. Третий раунд российско-​​украинских переговоров закончился ничем.

Российский президент выразился по этому поводу довольно откровенно: «Они (украинские власти) должны понять, что, если дальше они будут продолжать делать то, что они делают, они ставят под вопрос будущность украинской государственности. И, если это произойдёт, это будет целиком и полностью на их совести», — заявил Владимир Путин.

Из этого можно сделать предположение, что тактика российских вооруженных сил изменится. Первоначально, после нанесения ракетно-​​бомбовых ударов по военным объектам Украины, передовые части российской армии заходили далеко вглубь её территории и захватывали определенные ключевые точки, как например аэропорт Гостомель или Запорожскую АЭС, обходя второстепенные города.

Теперь на территорию Украины подтягиваются основные части, включая тыловые подразделения и инженерные войска, которые планомерно, избегая лишних потерь, будут занимать территорию Украины, зачищая тылы.

Следует понимать, что на день начала спецоперации, в составе ВСУ было 250000 человек, в сухопутных войсках на февраль 2022 года находилось 145000 человек личного состава. В строю и на базах хранения находилось около 2800 танков, 8000 бронированных машин, 3500 артиллерийских систем, 230 летательных аппаратов различного типа. Ещё ни в одной спецоперации современной российской армии ей не противостояла такая большая группировка противника и, чтобы её перемолоть, естественно, понадобится время.

Также стоит учитывать, что спецподразделения ВСУ регулярно обучали военные специалисты стран НАТО и теперь они действуют довольно профессионально. Кроме того, как заявил представитель министерства обороны России генерал-​​майор Игорь Конашенков, прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию.

Не нужно забывать, что в тылу российской группировки пока остаются ячейки диверсантов и просто провокаторов, подготовленных СБУ, которые организуют митинги протеста. Конечно, чтобы выявить и ликвидировать всех этих лиц, тоже понадобится время.

На данный момент, в результате ударов российской армии по штабам и центрам коммуникации, у ВСУ начинается этап потери управления, которое и раньше было организовано не лучшим образом, из-за наличия националистических подразделений, таких, как «Азов». Эти подразделения зачастую игнорировали указания украинского руководства и действовали самостоятельно. Кроме того, украинское руководство бесконтрольно выдавало оружие гражданскому населению, которое начало его применять по любому поводу.

В связи с этим, даже если основной этап специальной операции будет закончен в марте и, в результате переговоров, с украинской стороной будут достигнуты определенные мирные соглашения, отдельные формирования ВСУ, накачанные пропагандой и националистические группировки, могут оказывать вооруженное сопротивление и далее.

Сомневаться не стоит, как заявил президент России Владимир Путин президенту Франции Эммануэлю Макрону: «Задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву».

Просто многие ожидали молниеносной спецоперации от российских военных. И хотя Владимир Путин уже отметил, что спецоперация «идет просто по плану, по графику», однако следует понять, что учитывая поставленную задачу по сохранению жизней мирного населения и специфику боевых действий, российская армия проводит уникальную операцию, и для её завершения ещё потребуется время.

На мой взгляд, эта спецоперация останется в истории, как «операция объединения». Когда с идейным проектом «Украина-​​анти-​Россия» будет покончено, а ДНР и ЛНР окончательно интегрируются в экономику России, Западу демилитаризованная территория бывшей Украины будет уже не интересна. Даже если и сохранится государственное образование «Новая Украина» и туда пойдут какие-​​то денежные вливания с Запада, они быстро иссякнут, из-за разрастающегося мирового кризиса. Тогда-​​то этой территории вновь придется обратиться в сторону России и искать её помощи, которую она обязательно получит, но с соответствующими условиями.

Источник



Просмотров: 1531 | Добавил: Vovanpain | Россия проводит спецоперацию объединения | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх