Главная » 2022 » Июнь » 15
13:19

Российский перспективный однодвигательный истребитель Checkmate получит двигатель со всеракурсным соплом

Российский перспективный однодвигательный истребитель Checkmate получит двигатель со всеракурсным соплом

Российский перспективный однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate получит двигатель со всеракурсным управляемым вектором тяги. Об этом сообщается в патенте компании "Сухой".Однодвигательный легкий истребитель Checkmate изначально создается с открытой архитектурой, позволяющей адаптировать его под конкретного заказчика. Как заявлялось, самолет получит передовую бортовую электронику и системы, а также двигатель с управляемым вектором тяги в вертикальной плоскости, что позволит самолету использовать укороченный разбег для взлета. Позднее в компании "Сухой" приняли решение оснастить истребитель двигателем с всеракурсным УВТ, что позволит получить маневренность, значительно превосходящую возможности "классических" однодвигательных истребителей, поскольку на сегодняшний день такие истребители серийно не выпускаются. Как уточняется, двигатель с всеракурсным соплом будет устанавливаться только по желанию заказчика. Презентация нового российского перспективного однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate прошла в рамках авиасалона МАКС-2021. Самолет разработан с учетом поставок как российским ВКС, так и иностранным заказчикам. Заявленные характеристики: скорость - до 2М, дальность полета - до 3 тысяч км, масса боевой нагрузки - 7,4 тыс. кг. Установлен радар с АФАР, система круговой оптической и радиотехнической разведки, встроенная система радиоэлектронных помех, оптическая прицельная система, система широкодиапазонной связи.Как ранее заявили в ОАК, первый полет истребитель совершит в 2023 году, опытные образцы появятся в 2024-2025, установочная партия в 2026, а серийные поставки нового истребителя начнутся в 2026-2027 годах.



Источник

Просмотров: 284 | Добавил: Dmitrij | Российский перспективный однодвигательный истребитель Checkmate получит двигатель со всеракурсным соплом | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх