Главная » 2019 » Март » 23
05:00

Российский вертолет будущего: первые подробности

Российский вертолет будущего: первые подробности

Не так давно в российском сегменте Интернета появились любопытные фотографии концептуальной модели новейшего отечественного геликоптера. Однако первоисточником выступило севроамериканское аналитическое издание Defence Blog, журналисты которого опубликовали данные фотоснимки еще два месяца назад.

Бегло взгляда на модель достаточно, чтобы понять, кто занимается работой над проектом. Специалисты КБ "Камов" оснастят свою новую машину крыльями и выдвигаемым шасси. Какой-либо информации о названии проекта обнаружить не удалось.


Исходя из фотоснимков модели можно сделать вывод, что узел несущих винтов выполнен в соответствии с соосной схемой, которая является типичной для геликоптеров производства КБ "Камов". Помимо этого видно, что места пилотов в кабине располагаются справа и слева друг от друга.

Авторы Defence Blog уверяют читателя в том, что в данный момент усилия разработчика направлены на повышение скоростных и улучшение аэродинамических показателей вертолета.

Также стало известно, что возможно, новый геликоптер оснастят комплексом инфракрасного противодействия и подавления авиации противника. По совсем неподтвержденной информации - новинка сможет развивать максимальную скорость 650 км/ч.


Тем не менее, как это часто бывает, американцы не называют источник, у которого они купили эти фотоснимки, ровно как и нет информации о том, где и когда они были сделаны. На какой стадии готовности находится новый проект также - не уточняется.

Проект перспективного отечественного вертолета

Уместным будет напомнить, что еще в начале прошлого года тогдашний замминистра обороны Ю. Борисов (в настоящий момент вице-премьер), рассказывал представителям прессы о неком сверхманевренном вертолете, который планируется направить в распоряжение ВС РФ. Максимальная скорость новой машины составит 450 километров в час.

"В рамках существующей государственной программы перевооружения, Военное ведомство нашей страны ожидает поступление сверхскоростного вертолёта. В соответствии с техзаданием его скоростные параметры должны быть не меньше следующих нормативов: крейсерская скорость от 325 до 425 километров в час" - пояснил Борисов.


C 2017 года по сети ходило изображение данной концепт-модели
Он акцентировал внимание журналистов на том, что российская промышленность готова реализовать данный проект за пять-шесть лет.

К слову, еще в 2017 году руководство холдинга "Вертолеты России" заявило, что в 2018 году предприятие покажет Министерству обороны целых две концепт-модели перспективного скоростного вертолета (ПСВ), из которых силовикам нужно будет выделить наиболее интересный проект для последующей разработки.

Ходят слухи, что в работе над проектом задействовано сразу две группы специалистов из разных КБ.

Сегодня, стоящие на вооружении России боевые вертолеты, к примеру Ми-28Н "Ночной охотник", обладают максимальной скоростью 300 км/час. Как уже говорилось выше - новые вертолеты будут иметь крейсерскую скорость 325-425 км/ч.

Пара слов о КБ "Камов"

АО "Камов", до недавнего времени именовавшееся как ОКБ "Камов", является российским конструкторское бюро, входящим в состав холдинга "Вертолеты России", который, в свою очередь, входит в госкорпорацию "Ростех".

Самыми удачными проектами бюро называют такие боевые машины, как: Ка-50 "Черная акула" и его полностью переработанный вариант - Ка-52 "Аллигатор".

Источник



Просмотров: 533 | Добавил: Dashout | Российский вертолет будущего: первые подробности | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх