Главная » 2019 » Июль » 8
09:42

Румынский флот включился в черноморскую гонку вооружений

Румынский флот включился в черноморскую гонку вооружений

Румынское правительство решило подключиться к гонке вооружений, развернувшейся в акватории Черного моря: наблюдаемое в последнее время усиление военного присутствия России в регионе не могло остаться без внимания «партнеров» из НАТО. В рамках реализации программы усиления флота Бухарест намерен заказать строительство четырех корветов типа Gowind. Стоимость соглашения составляет 1,2 млрд. евро (1,4 млрд. долл.).

Постройку кораблей будет осуществлять румынское предприятие Santierul Naval Constanta, хотя рассматривались еще два кандидата – итальянская компания Fincantieri и голландская Damen. Предполагаемый контракт также предусматривает модернизацию двух фрегатов типа 22 и строительство Центра технического обслуживания и обучения.

Многоцелевые корветы класса Gowind будут оснащены боевой системой управления Setis, которая, со слов производителя, оптимально подходит для «тяжело вооруженных надводных единиц». Кроме того, корветы будут нести на борту ракеты MBDA и радар Thales. Поставка первого корабля ожидается в 2022 году.

 

Румыния граничит с нестабильным Черноморским регионом, где Россия, Украина и члены НАТО с опаской смотрят друг на друга с момента аннексии Москвой Крыма в 2014 году.


- утверждает в связи с ожидаемым заказом издание Defense News.
 



Просмотров: 380 | Добавил: wpristav | Румынский флот включился в черноморскую гонку вооружений | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх