Главная » 2023 » Март » 23
12:40

Румынский сенатор внесла законопроект касательно аннексии ряда территорий Украины

Румынский сенатор внесла законопроект касательно аннексии ряда территорий Украины

Румынский сенатор Диана Йовановичи-Шошоакэ внесла в парламент законопроект, предусматривающий аннексию ряда территорий Украины, находящихся когда-то в составе Королевской Румынии. Законодательная инициатива, предложенная сенатором, предусматривает пересмотр Закона № 129/1997 относительно ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Бухарестом и Киевом, действовавшего на протяжении многих лет. Таким образом, документ будет содержать новую статью, согласно которой Румыния «возвращает» себе свои исторические территории в Северной Буковине (город Герца в Черновицкой области), Буджаке (молдавский город Кагул, а также ныне украинские города Болград и Измаил), историческую область в Карпатах – Марамуреш, а также остров Змеиный в Одесской области.По мнению автора законопроекта, все вышеупомянутые территории были несправедливо «отняты» у Румынии Советским Союзом и «присоединены» к тогдашней УССР. Путём аннулирования этого Договора, считают парламентарии, пакт Молотова-Риббентропа также утратит свою силу, а страна сможет «восстановить» историческую справедливость и обеспечить защиту порядка 1 млн этнических румын, проживающих в этих регионах.Другой сенатор, пожелавшая остаться неизвестной, комментируя данную законодательную инициативу, посетовала на ущемление прав этнических румын со стороны украинских властей, принявших скандальный закон о национальных меньшинствах в прошлом году.В то же время Шошоакэ обрушилась с критикой и в адрес действующего президента Румынии Клауса Йоханниса, который, по её мнению, являясь гражданином ФРГ, уничтожает страну в интересах Германии и Австрии. Также по её словам, украинский кризис - это противостояние между США и РФ, в то время как территория Румынии используется как театр военный действий, а её граждане станут вскоре пушечным мясом в этом конфликте.



Источник

Просмотров: 347 | Добавил: Dmitrij | Румынский сенатор внесла законопроект касательно аннексии ряда территорий Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх