Главная » 2023 » Май » 16
10:15

Сбитый русский «Кинжал» и надвигающийся английский «Шторм»

Сбитый русский «Кинжал» и надвигающийся английский «Шторм»

Пятые сутки добрые русские люди придумывают один мем за другим, уже не зная, как очертить интеллектуальный уровень бургомистра місто Київ Виталия Кличко. Вещающего на ломаном велико-тевтонском на фоне пулеобразной чугунины о сбитом русском гиперзвуковом «Кинжале». Хотя каждый диванный милитарист в наших широтах немедленно опознал бетонобойную авиационную бомбу БетАБ-500ШП. Эту дуру якобы сбили 4 мая, воздушное командование ВСУ на вопли украинских СМИ о «Кинжале» сухо ответило: ночью прилётов баллистических и других ракет не было.

Но прошло три дня … ситуация изменилась, перед публикой выступил командующий Повитряными силами Украины Николай Олещук и солидно (с подобострастным придыханием) сказал, что информацию перепроверили, а русский гиперзвук сбил недавно привезённый ЗРК «Patriot». На следующий день примчался корреспондент немецкого бульварного жёлтого таблоида «Вild» и начал расспрашивать о сенсации бургомистра Кличко. А уж тот рассказал...

Юмор в том, что никакого столпотворения военных атташе всех стран отмечено не было (как и более респектабельных СМИ, нежели «Вild») , никто главный секрет России не исследовал под мелкоскопами в тайных подземных лабораториях Пентагона, все-то показали обломки труб и две болванки, одну бетонобойную, вторую – бормочущую на немецком языке какую-то ахинею. Ни военный, ни зенитчик, ни ракетчик к изделию не подошёл, даже пан гетьман побрезговал попиариться на такой лютой дичи… Уровень западной пропаганды. Гиперзвуковой.

Но в нашей родной сторонушке в «утку» впились настолько яростно, что целое Министерство Обороны вынуждено было выйти, прокашляться и сказать:

«Заявления украинской стороны о перехвате ракеты «Кинжал» не соответствуют действительности, поскольку ее перехват с помощью ЗРК «Patriot» невозможен. Скорость полета «Кинжала» выше предельных боевых режимов зенитных ракетных комплексов, которые западные страны поставляют на Украину»

Кхе-кхе, займусь чутка дискредитацией. Сбить «Кинжал» можно. При определённых обстоятельствах, конечно. Вопрос вообще некорректно ставится, как и ответ получается кривым. Летающие аппараты сложная штука, но во время Великой Отечественной «мальчиков Геринга» ссаживали на землю винтовочным взводным залпом, если что. А специальные средства борьбы с ними (зенитки всех калибров) на один заваленный «бомбер» тратили статистически свыше 10 тысяч снарядов.

С появлением крылатых ракет системы ПВО/ПРО постоянно соревнуются друг с другом, каждая схватка является сложным уравнением со многими переменными. Наземному комплексу защиты нужно засечь летящий объект (чем раньше – тем лучше), удержать его в радиолокационном поле, рассчитать траекторию, предусмотреть возможный противозенитный маневр и кучу прочих данных учесть, вплоть до погоды и расположения Меркурия в Плеядах (шутка). Чтобы с упреждением выпусти на перехват свою ракету, встретить боеприпас в расчётной точке, подорваться и создать «облако осколков», которое уничтожит ракету врага.

(иллюстрация из открытых источников)

Не просто «Patriot» даже самых первых модификаций способен сбить «Кинжал», самые древние советские комплексы на такой трюк способны. Но! Зенитчики должны находиться рядом с объектом атаки, быть в полной боевой готовности, развёрнуты по нужному азимуту. РЛС слежения должны выявить цель, вычислители ЗРК рассчитать «точку встречи» и пустить зенитную ракету практически в зенит, поскольку наш «Кинжал» имеет паскудную для недруга особенность: на последнем участке полёта сначала совершает противозенитный маневр, потом взмывает ввысь и падает на чудовищной скорости вертикально на цель.

То есть, в теории, если компьютеры справились со всеми вычислениями, запустили не одну зенитную ракету, а целый пакет … перехват может состояться. Винтовочный залп с земли по летящему «мессеру», вот как подобное противовоздушное чудо будет выглядеть. С процентом успешных перехватов – в сотых долях процента, если не тысячных. С лютым перерасходом зенитных ракет. Бургомистру Кличко такое знать по должности не положено, но командующий Повитряными силами Украины мог бы не позориться, тем более предъявляя чугунину «бетонобойки».

Storm Shadow

Переводите как хотите, Тень Шторма или Слежка за Бурей, не силён в англоязычной поэтике названия следующего летающего по Малороссии изделия британского производства. Намедни, по всем признакам, использованного для атаки на далёкий от линии фронта Луганск. Ранее считавшимся мирным и неподверженным обстрелам, как только у пана гетьмана стали заканчиваться ракеты к ОТРК Точка-У. Теперь покой будет только сниться, Лондон передал Киеву довольно редкое и самое современное своё оружие – высокоточные крылатые ракеты большой дальности воздушного базирования (КРБД) «Storm Shadow».

За сутки до удара по луганскому предприятию по производству полимерных изделий «Poly-Pack» о поставке таких ракет напыщенно заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, сделав упор на их малозаметности (чистая правда), «подарок» пану гетьману поставив в один ряд с другими высокоточными боеприпасами большой дальности: противокорабельными «Гарпунами» и ракетами M270 MLRS к РСЗО «HIMARS». Нервозность наших впечатлительных «экспертов» вызвало заявление, что:

«Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины, дальность передаваемых ракет составляет 250-300 километров»
Сбитый русский «Кинжал» и надвигающийся английский «Шторм»

То есть, передан экспортный вариант «Шторма», у стоящих на вооружении ВВС Короны полетные характеристики куда внушительнее – до 560-ти километров. Но верить «англичанке» ... быть патентованным Буратино, поэтому уверен, что и такие «гостинцы» припасены. А если мы начнём зевать экспортные образцы с ограничениями не только по дистанции, но и по системам позиционирования в полёте, то получим и настоящие «королевские», целей для них более чем достаточно. «Storm Shadow», признаюсь честно, способен серьёзно повлиять на ход некоторых частных наступательных операций ВСУ.

Немного о самой ракете. Впервые она была использована, как самая-самая свежая новинка, Королевскими ВВС во время Иракской войны 2003-го. Являясь совместной разработкой с французами, появилась у «паулю» на вооружении годом позже, боевые стрельбы проведены в Ливии-2011. Хорошие результаты продемонстрировала во время сирийского конфликта, одинаково хорошо поражались как цели ИГИЛ* (* запрещена в РФ) в Ираке и Сирии, так и военные объекты в городе Дума.

Из последних эпизодов применения «Storm Shadow» можно вспомнить удар по ливийской авиабазе Аль-Ватия в 2020-ом, где пострадали несколько турецких солдат, была уничтожена вся система ПВО объекта, от пусковых установок ЗРК MIM-23 «Hawk» до комплексов радиоэлектронной борьбы KORAL. А через месяц «Штормы» пробили скальные галереи пещерного укрытия бармалеев ИГИЛ* у города Эрбиль (Ирак). Речь о модификация ракеты с «пробивным зарядом», который отстреливается на расстоянии 45 метров от цели, делая для основной боевой части входное отверстие. То есть, положительный опыт самого разнообразного применения у британцев накоплен очень богатый.

Кстати, алгоритм атаки на ливийскую авиабазу Аль-Ватия применён в Луганске, рядом с горящим заводом найдены обломки «ракеты-обманки/мишени» , о поставках которых никакой информации не было. Система работает так: сначала запускается несколько ADM-160 MALD (дальность полёта – 480 километров), на радарах систем ПВО они неотличимы от боевых крылатых ракет из-за системы имитации РЛС-сигнатур СВЧ, УКВ и микроволновых частот. Говорят, что последние модификации припаса могут создавать «видимость боевого самолёта», на учениях НАТО «Defender-2022» несколько таких «мишеней» подняли переполох среди систем национальных ПВО в Скандинавии.

(иллюстрация из открытых источников)

Перед нами этакий британский «Калибр» воздушного базирования, одним словом, с примерно равной по весу боевой частью и дозвуковой скоростью полёта. Произведено «Storm Shadow» около тысячи штук (по открытым источникам), системами сброса припаса оснащены британские самолеты «Торнадо», французские «Миражи» и «Рафали», а так же машины сил быстрого реагирования НАТО в Европе, истребители-бомбардировщики «Еврофайтер Тайфун». Украина же использует для пусков «Storm Shadow» самолёты Су-27 и Су-24, доработанные под боеприпас, либо тайком доставлена самая свежая и секретная пока установка наземного базирования, Королевские Сухопутные Силы сообщали о намерении такой обзавестись.

Если быть объективным, силы и средства для ударов по самым удалённым тылам на линии соприкосновения уравниваются, «Storm Shadow» способен выполнять ту же работу, как наши «Х-ашки» (Х-22/32/55/101), «Искандеры» и даже «Кинжалы». По угрозой поражения оказываются сегодня аэродромы, склады топлива и боеприпасов, командные пункты, предприятия ВПК, прочая гражданская и военная инфраструктура. Особенно это касается Крыма, где пока атаки ВСУ проводятся маломощными БпЛА, но с «Storm Shadow» и её тремя сотнями кило взрывчатки картина может стать другой, особенно тревожно за места дислокации фронтовой авиации, именно на штурмовиках Су-25 «Грач» держится оборона полуострова сегодня.

Можно противостоять этой малозаметной, летящей на сверхнизких высотах ракете, мало подверженной воздействию систем РЭБ? Конечно, если создать сплошное радиолокационное поле в глубине нашей территории, вовремя замечать поганку и приводить наши ЗРК в состояние полной готовности заранее. Самолёты ДРЛО А-50 вполне подойдут, но держать их в воздухе круглыми сутками нерентабельно, технически дорого, порой невозможно, да и маловато этих машин для огромной протяжённости границ России-матушки.

(иллюстрация из открытых источников)

Ещё со времен первой атаки украинских вертолётов Ми-8 на нефтебазу в Белгороде, некоторые военные эксперты, типа Влада «Рамзая» Шурыгина языки уже стесали: необходимо срочно разворачивать позиционные районы из РЛС-дирижаблей и аэростатов ПВО. Они дешёвые в производстве или закупках (Китай либо КНДР вам в помощь) способны решить проблемы с БпЛА, малой авиацией, крылатыми ракетами.

Вообще с любой малозаметной и низколетящей целью. Подними их на километр в глубине территории и каждый аэростат будет «видеть» на две сотни вёрст абсолютно всё, что поднимется над землёй выше 200-т метров, а что прижимается к самой поверхности – разглядит с пятидесяти километров. Системы удержания, энергетики, связи и передачи данных существуют, флотские, авиационные и армейские склады со времён СССР имеют много компонентов для создания «завес» из аэростатов ПВО.

Опять же, нестандартные подходы что мешает использовать, коль презрительно относятся наши «рублёвские генералы» к народным инициативам гаражных Кулибиных – берите лучший мировой опыт. Нет у «страны чучхе» самолётов ДРЛО, как и мощных РЛС наземного базирования, так они выковыривают бортовые из списанных самолётов, доводят до ума напильником и китайской электронной базой, подвешивают к дирижаблям, и вуаля – устраивают сплошное патрулирование береговой полосы Северной Кореи. А оборудование на случай вражеской атаки сбрасывается на парашюте, кстати.

У нас мало на складах всяких БРЛС «Жук», «Заслон» всех модификаций, не можем нарастить производство современных «Белок»? Можем и найти и нарастить, а вместо дорогих девяти машин А-50 ВКС России использовать винтовые гражданские самолёты с установленными на них боевыми авиационными радиолокаторами. Пусть не новейшими, но способными малоразмерные крылатые ракеты и большие беспилотники засекать на расстояниях 100-150 километров. И передавать данные зенитно-ракетным комплексам «Панцирь-С1», «Бук» и прочим. Что мешает? На скромный диванный взгляд … ничего не мешает, кроме желания думать.

Если «Storm Shadow» будут применяться массово, в залпах до десяти ракет с использованием десятков «мишеней» ADM-160 MALD, да ещё с роем беспилотников … не уверен, что система ПВО того же Крыма устоит. Да, наглы не могли передать пану гетьману всю свою тысячу ракет, но для одного-другого выверенного удара много и не нужно. Главное – как и где применить. Очень бы не хотелось остаться без авиационного прикрытия во время обещанного «контрнаступа», если будут поражены аэродромы, а ведь именно такие алгоритмы всегда отрабатывают натовцы на учениях.

Не забываем, что Киеву может быть переданы детальные протоколы израильского опыта «прохождения зон ПВО» из советских РЛС и комплексов ЗРК, опыт там накоплен богатейший, исключительно положительный. Мы надеемся, что у Повитряных Сил киевского режима недостаточно боевой авиации для массового использования «Storm Shadow»? Не стоит обольщаться, дадут. Как мы рисуем «красные линии» - это же настоящий пригласительный билет в партер для появления западных образцов самолётов под «пиратским фагом».

(иллюстрация из открытых источников)

Нет для них нужной аэродромной инфраструктуры, убеждают добрых русских людей когорты гужующихся по ток-шоу «экспертов»? Я вас умоляю, при должной сноровке, при отсутствии сплошного разведывательного контроля за территорией «незалежной» – окна возможностей всегда будут находиться. А наша тяга к шаблонным подходам выйдет обязательно боком (как в Брянской области, где потеряна целая авиагруппа из Су-шек и вертолётов). Словно кто-то в штабах уверовал в собственную неуязвимость, убедил себя и подчинённых, что перед амии не современная армия с техническими возможностями пятидесяти стран мира, а голозадые игиловцы- бармалеи.

Специально оставляю Читателю возможность высказаться о политических аспектах передачи таких ракет Великобританией. Оставлю без комментариев заявление любителя лобызать ручки примадоннам усатого Пескова: «Россия крайне негативно относится к поставкам Великобританией Киеву крылатых ракет большой дальности «Storm Shadow», будет дан адекватный ответ». Какой ответ, догадываюсь, тридцать бочек «озабоченностей». Когда начнут «Тенями Шторма» расковыривать Крымский Мост, либо что-то важнее, типа Курской АЭС? Дошутимся мы с этими зелёными фломастерами для «красных линий».

Источник



Просмотров: 288 | Добавил: Vovan66 | Сбитый русский «Кинжал» и надвигающийся английский «Шторм» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх