Главная » 2023 » Май » 15
18:48

СБУ подтвердила обвинение украинскому бизнесмену Фирташу по делу о газе

СБУ подтвердила обвинение украинскому бизнесмену Фирташу по делу о газе

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о предъявлении обвинений украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, а также восьми членам высшего руководства принадлежащих ему компаний. Их подозревают в присвоении около 70% бюджетных средств, выделяемых на закупку газа. По информации органов следствия, таким образом, в течение 2016-2022 годов украинский бизнесмен незаконно завладел средствами в размере 500 миллионов долларов.Коррупционная схема осуществлялась по стандартной для украинских реалий системе: руководства подконтрольных Фирташу облгазов закупали "голубое топливо" исключительно у подконтрольных ему же компаний. В итоге, облгазам поставлялось всего 30% от оплаченных объемов газа. Получавшийся в результате махинации дефицит, как утверждают в СБУ, покрывался за счет отбора топлива из находящейся в государственной собственности газотранспортной системы.При этом государству за полученное топливо не выплачивались средства, ссылаясь на дефицит областного бюджета. Полученные незаконным путем средства выводились через сеть коммерческих структур, также подконтрольных олигарху.В СБУ также заявили, что против восьми руководителей принадлежащих Фирташу компаний возбуждены уголовные дела за присвоение и растрату госимущества. Однако, пятерым из них обвинения предъявлены заочно, поскольку те в настоящее время находятся вне Украины.



Источник

Просмотров: 200 | Добавил: Dmitrij | СБУ подтвердила обвинение украинскому бизнесмену Фирташу по делу о газе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх