Главная » 2015 » Ноябрь » 2
23:02

Штаты готовят новый сценарий по Сирии

Штаты готовят новый сценарий по Сирии

Что ж, судя по прошедшему с начала российской операции в Сирии месяцу, наша страна наглядно продемонстрировала, что террористов, оказывается, можно «вырезать» очень даже эффективно и стремительно. Отмечая колоссальное количество уничтоженных ударами ВКС РФ объектов инфраструктуры ИГ, думаю, весь мир убедился, что с боевиками в Сирии до нашего появления особо-то никто и не боролся.

Для американцев с их союзниками война с ИГ стала отличной возможностью для внедрения военной техники и контингента. Однако на деле оказалось, что конечные цели у международной коалиции несколько другие, а именно, свержение президента Башара Асада с последующим установлением в Сирии прозападной власти. В качестве рычага давления на сирийское правительство Штаты стали поддерживать так называемую «умеренную» сирийскую оппозицию, поставляя ей вооружение и военных специалистов. Однако с появлением российской стороны в Сирии США предпочли отказаться от помощи «умеренным», правда, от своих стремлений не отвернулись.

Американцы потратили слишком много миллионов, а то и миллиардов долларов на «расшатывание» региона, чтобы так легко взять и отступить. Для достижения конечной цели — свержения Асада — Штатам нужно было срочно найти замену «умеренным», и ведь нашли! На этот раз американцы решили поставить ставку на курдов, отправив на север Сирии 50 своих спецназовцев для обучения «местных сил».

Аналогично ситуации с сирийской оппозицией, как именно происходит подготовка курдов – неизвестно, однако официальные лица США, пожелавшие остаться анонимными, сообщили, что в Ираке существует операционный центр, напичканный американскими спецназовцами из оперативной группы, чья деятельность «настолько секретна, что даже ее название – государственная тайна». Примечательно, что Турция, являясь союзником США, выступает против планов курдов, поскольку Штаты могут значительно помочь им в осуществлении их давней мечты – создании своего государства Курдистан.

В этом случае Турция лишится значительной части своих территорий, на что она, естественно, пойти не готова.

А вот американские власти вполне готовы жертвовать связями даже со старыми партнерами ради достижения намеченных целей. Правда, на двух стульях, как говорится, долго не усидишь. Особенно, когда стульев этих уже давно не два и даже не три.

 

 

Источник: http://cont.ws



Просмотров: 692 | Добавил: wpristav | Штаты готовят новый сценарий по Сирии | Рейтинг: 2.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх