Главная » 2023 » Май » 25
19:38

Швеция готова потренировать нескольких украинских пилотов на истребителях JAS 39 Gripen, но только для «ознакомления»

Швеция готова потренировать нескольких украинских пилотов на истребителях JAS 39 Gripen, но только для «ознакомления»

Швеция готова потренировать украинских пилотов на шведских многоцелевых истребителях JAS 39 Gripen, но самих самолетов Киеве не увидит. Об этом заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон. Швеция отказала Украине в передаче истребителей JAS 39 Gripen, но готова потренировать на своих самолетах украинских пилотов, речь идет о небольшой группе в несколько человек. По словам Йонсона, несколько "опытных" украинских пилотов, если они еще остались в Воздушных силах ВСУ, могут потренироваться на тренажерах JAS 39 Gripen, после чего испытать истребитель уже "в живую". Шведский министр подчеркнул, что тренировки будут проводиться в "ознакомительных целях", в дальнейшем это должно помочь Украине при выборе западных истребителей, если она захочет их закупить. Место обучения и сроки не раскрываются, но предполагается, что это может быть авиабаза ВВС Швеции в коммуне Сутенес на юго-западе страны, где уже шведы проводят обучение иностранных летчиков.

Это дает Украине основу для будущих решений по оснащению своей обороны. Они инвестируют в укрепление своих возможностей в долгосрочной перспективе

- заявил Йонсон. Ранее шведы отказали Киеву в поставках истребителей JAS 39 Gripen заявив, что им "самим мало". В Министерстве обороны страны подчеркнули, что у них нет возможности закупать новые самолеты, поэтому Украина обойдется без шведских самолетов. В настоящее время на вооружении шведских ВВС имеется 94 самолета Gripen: 71 одноместный JAS-39C и 23 двухместных JAS-39D, которые планируется модернизировать.



Источник

Просмотров: 156 | Добавил: Dmitrij | Швеция готова потренировать нескольких украинских пилотов на истребителях JAS 39 Gripen, но только для «ознакомления» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх