Главная » 2023 » Март » 30
04:00

Шведский ПТРК RBS-56 BILL на Украине

Шведский ПТРК RBS-56 BILL на Украине

С начала прошлого года иностранные партнеры активно передают киевскому режиму противотанковые средства разных моделей. На днях стало известно о поставке еще одного импортного образца. В зоне боевых действий был замечен переносной противотанковый ракетный комплекс RBS-56 BILL, ранее выпускавшийся шведской промышленностью и состоящий на вооружении нескольких армий.

Иностранное оружие

Несколько дней назад на профильных ресурсах и в блогах появилась любопытная фотография, сделанная где-то на Украине. На ней неизвестный представитель украинских формирований позирует с ПТРК, поступившим в его подразделение. В этом изделии без труда можно узнать комплекс RBS-56 BILL шведского производства – характерная компоновка и станок не оставляют повода для сомнений в этом. Впрочем, определить точную модификацию изделия по единственному фото не удастся.Комплекс сфотографировали во время развертывания или непосредственно перед пуском. Так, станок разложен и на нем закреплен транспортно-пусковой контейнер с ракетой. На ТПК установлен прицел-прибор управления. Подключены различные кабели. При этом с прицела и ТПК не сняты защитные устройства. Возможно, расчет не стал утруждать себя и оставил съемные элементы на местах.Благодаря этой фотографии теперь известно, что на Украине появились изделия RBS-56. Ранее ни одна зарубежная страна не сообщала открыто о намерении поставлять подобные ПТРК. Передача оружия, подготовка расчетов и т.д. тоже были выполнены с соблюдением секретности. В результате о передаче комплексов киевскому режиму стало известно только после их отгрузки в части, вероятно, в зоне боевых действий.Какая страна передала Украине ПТРК BILL, неизвестно. Такие изделия состоят на вооружении нескольких иностранных армий, и некоторые из них уже делились своим оружием с киевским режимом. Прежде всего, под подозрением оказывается Швеция, разработавшая, производившая и использовавшая такие комплексы.

Шведский расчет ПТРК BILL на учениях. Фото Минобороны Швеции

Следует напомнить, что Швеция выразила готовность помогать Украине противотанковыми вооружениями уже в конце февраля 2022 г. – всего через несколько дней после начала российской операции. Вскоре после этого шведская армия отгрузила со своих складов несколько тысяч противотанковых гранатометов AT4. Позже поставили небольшое количество ракетных комплексов RBS-17, пригодных для стрельбы по наземным и надводным целям.Изделие RBS-56 BILL в сообщениях о будущих поставках не упоминалось; оно отсутствует и в последних новостях. Это можно объяснить секретностью поставок или передачей оружия некой третьей страной. Возможно, эта ситуация прояснится в будущем. Однако результаты процессов уже известны – киевский режим получил новое противотанковое средство.

Шведский «робот»

Перспективный ПТРК под обозначением Robotsystem 56 или BILL (Bofors Infantry Light and Lethal – «Бофорс» пехотный, легкий и смертоносный») разрабатывался с конца семидесятых годов шведской компанией Bofors. Планировалось создать новый ракетный комплекс с улучшенными характеристиками, способный заменить и дополнить имеющиеся гранатометы собственного производства и иностранные ПТРК. Проектирование завершилось в 1982 г., после чего стартовали испытания и доводка, продолжавшиеся до 1985-го.В 1988 г. шведская армия начала получать и осваивать серийные комплексы RBS-56. Производство для собственной армии продолжалось до 1996 г., и к этому времени изготовили ок. 15 тыс. ПТРК. Кроме того, в начале девяностых компания «Бофорс» получила крупный заказ от Австрии. В 1996-97 гг. выполнялся аналогичный заказ от Бразилии.В середине девяностых была разработана модернизированная версия комплекса под обозначением RBS-56B или BILL 2. При сохранении основных решений и компонентов, были обновлены некоторые элементы ракеты, что улучшило основные боевые характеристики.

Австрийский расчет выполняет пуск. Фото Минобороны Австрии

Первые серийные BILL 2 появились в конце девяностых годов, и с их помощью Швеция начала заменять имеющиеся RBS-56 первой версии. Часть списанных комплексов вместе с другими вооружениями передали Латвии и Эстонии. Новые RBS-56B продавали Австрии и Саудовской Аравии.В середине двухтысячных Швеция решила вновь обновить арсеналы. Появился заказ на несколько тысяч новых ПТРК RB-57 NLAW. Их получили в начале следующего десятилетия, и в 2013 г. имеющиеся RBS-56B сняли с вооружения за ненадобностью. Однако в 2021 г. стало известно, что шведская армия возвращает BILL 2 на вооружение и заказывает дополнительную партию такого оружия. Его планируют использовать до второй половины двадцатых, когда на вооружение поступят комплексы нового поколения.Таким образом, с момента своего появления изделия RBS-56 двух модификаций поставлялись армиям нескольких стран, в т.ч. Швеции, Латвии и Эстонии. Эти государства уже посылали на Украину свое оружие разных типов и очевидно, что именно одна из них теперь передала изделия BILL.

Технические особенности

RBS-56 BILL представляет собой носимый противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с защищенными подвижными объектами. Комплекс включает ракету в ТПК, дневной и ночной прицел / прибор управления огнем и станок-треногу. ПТРК в сборе, готовый к стрельбе, весит 43,5 кг. Длина контейнера с ракетой – 1,4 м, масса – 20 кг. Компоненты комплекса переносятся силами расчета либо перевозятся на доступном транспорте. Проводились эксперименты с установкой ПТРК на самоходные платформы.Ракета BILL выполнена в цилиндрическом корпусе с оживальной головной частью. Длина изделия – 900 мм, диаметр – 150 мм. Масса – 10,9 кг. Головной отсек ракеты вмещает датчики цели взрывателя, за ними расположен твердотопливный двигатель с соплами на боковой поверхности корпуса. Позади двигателя находится кумулятивная БЧ, а хвостовой отсек отдан под аппаратуру управления и катушку с проводами. Там же находятся два набора раскладных плоскостей.

Ракета комплекса BILL 2. Видно размещение двух блоков боевой части и двигателя. Фото Army-technology.com

Ракета выходит из ТПК при помощи стартового двигателя, после чего включается маршевый. Последний разгоняет изделие до скорости 250 м/с и выгорает за 400 м пути. После этого ракета летит за счет набранной энергии. При этом дальность стрельбы ограничена 2-2,2 км.ПТРК использует полуавтоматический принцип наведения. При помощи дневной / ночной оптики оператор находит цель и удерживает ее в прицеле. Автоматика отслеживает полет ракеты и направляет ее к выбранной цели. При этом ракета летит на высоте 750 мм над линией визирования. Прибор управления вырабатывает команды и по проводам передает их на ракету.Ракета оснащена взрывателем с неконтактным электромагнитным датчиком цели. При пролете непосредственно над целью он подрывает боевую часть. Кумулятивная БЧ размещена под углом 30° к оси изделия и постоянно направлена вниз. Поражение бронеобъекта осуществляется т.н. ударным ядром. Точные характеристики пробиваемости не уточняются, но поражение производится в верхнюю полусферу, что позволяет повысить эффективность применения.В ходе модернизации по проекту BILL 2 ракета получила две боевые части с вертикальным размещением в носу и в центре корпуса. Использовали несколько взрывателей – электромагнитный и оптический неконтактный, а также контактный ударный. Они позволяют изделию работать в трех режимах.В первом случае подрыв производится над целью при помощи оптического и электромагнитного взрывателей, что повышает вероятность поражения бронированной цели. Объекты без массивных металлических агрегатов поражаются сверху при помощи только оптического взрывателя. Третий режим использует ударный взрыватель и предусматривает непосредственное попадание в цель.

Потенциал и угроза

Попав в руки украинских формирований, шведские ракетные комплексы RBS-56(B) BILL могут представлять определенную опасность для российских танков, других бронемашин и их экипажей. Однако переоценивать такую угрозу не следует. Какие другие системы вооружений, изделия BILL обеих модификаций имеют и сильные, и слабые стороны.К положительным особенностям изделий RBS-56 следует отнести относительную простоту освоения, эксплуатации и применения. Благодаря проводной системе управления комплекс защищен от помех. Полет на максимальную дальность занимает всего несколько секунд. Выбранный способ поражения цели повышает вероятность успешного решения задачи.Главным недостатком BILL обеих модификаций следует считать относительно малую дальность пуска. Ракета летит всего на 2-2,2 км, что снижает общую эффективность и повышает риски для расчета ПТРК. Противник может заметить пуск с открытой или замаскированной позиции и открыть ответный огонь. Существует некоторая вероятность обрыва или повреждения проводов управления случайным осколком или пулей. При обстреле позиции вероятность этого повышается.Следует напомнить, что атака бронеобъекта из верхней полусферы уже не гарантирует успешное его поражение. Так, российские танки массово оснащаются специальными решетчатыми «козырьками» или иной защитой, которые могут остановить или ослабить боеприпас в целом или «ударное ядро».

Опытный самоходный ПТРК RBS-56 на шасси МТ-ЛБ. Фото Army-technology.com

Принять меры

Таким образом, «новые» ПТРК шведского производства на вооружении украинских формирований не представляют принципиальной угрозы для российской бронетехники. Защита от них тоже не потребует особых усилий и новых средств либо методов, отличных от уже используемых.Очевидно, что изделия RBS-56 BILL не изменят ситуацию на фронтах. Украина уже получила тысячи гранатометов и ракетных комплексов разных типов из ряда стран, но они не оправдали ожиданий. Российская армия, несмотря на все эти вооружения, продолжает продвигаться и выполнять поставленные задачи демилитаризации противника.



Источник

Просмотров: 269 | Добавил: Dmitrij | Шведский ПТРК RBS-56 BILL на Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх