Главная » 2023 » Январь » 27
18:49

Шведское СМИ связало сожжения священной книги мусульман с «происками России»

Шведское СМИ связало сожжения священной книги мусульман с «происками России»

Акция ярого антиисламиста лидера правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана, на которой он публично сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме, произошла в пятницу на прошлой неделе. Этот акт глумления над священной книгой мусульман всего мира вызвал бурю возмущение не только в исламских странах. В Анкаре после этого объявили, что теперь ни о каких переговорах о вступлении Швеции в НАТО не может быть и речи.Причем полиция Стокгольма заранее знала о перфомансе, который готовит одиозный датчанин со шведским паспортом. В ответ на официальный протест МИД Турции, представитель шведской полиции Ола Остерлинг заявила, что «конституционные законы Швеции обеспечивают надежную защиту, и вы должны понимать, что ценность возможности демонстрации и свободы выражения мнений чрезвычайно важна».Довольно странно мотивы и цели своего провокационного поступка объяснил сам Палудан, заявивший, что таким образом он пытается заставить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана перестать препятствовать вступлению Швеции в НАТО. Лидер ультраправой партии пообещал, что будет повторять акцию по сожжению Корана еженедельно перед посольством Турции «на этом же месте», пока Анкара не выполнит его ультиматум.

Я также даю обещание, что, когда он (Эрдоган) примет Швецию в НАТО, я больше никогда в жизни не буду сжигать Коран перед посольством Турции

— пообещал Палудан.Свою угрозу он выполнил, но частично. Сегодня, ровно через неделю после первой акции, Палудан снова сжег Коран перед посольством Турции, но уже в столице своей родной страны Копенгагене. Видимо, руководство Швеции решило не усугублять и так зашедшие в тупик отношения с Анкарой из-за очередного безумного перфоманса одиозного политика. Как и в Стокгольме, в столице Дании место проведения акции охраняли полицейские.Что примечательно, даже в этой истории европейские русофобы сумели отыскать «руку Москвы». Шведская газета Aftonbladet выдвинула версию, что сожжение Корана перед посольством Турции в Стокгольме могло быть инициировано Россией с целью дискредитировать Швецию перед Турцией и таким образом предотвратить ее вступление в НАТО.По мнению издания, устроить акцию по сожжению Корана именно перед турецким посольством Палудана мог уговорить шведский журналист Чанг Фрик, связанный с российским телеканалом RT. Газета пишет, что именно Фрик якобы оплатил необходимый взнос для проведения акции в Стокгольме. Однако сам журналист, известный своими пророссийскими взглядами, это отрицает.



Источник

Просмотров: 199 | Добавил: Dmitrij | Шведское СМИ связало сожжения священной книги мусульман с «происками России» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх