Главная » 2016 » Январь » 1
22:28

Сильная армия как национальная идея России

Сильная армия как национальная идея России
Что такое национальная идея? По словам русского писателя Александра Солженицына, этот термин вообще не может иметь четкого научного содержания, но его можно представить как некогда популярную идею о желаемом образе жизни в стране. Ее содержанием являются не абстрактные или рациональные понятия, а живые архетипы, в которых укоренено сознание и подсознание народа, иерархия ценностей, определяющих установки и модели поведения, идеалы, на которые отзывается непосредственное нравственное чувство. В национальной идее нужно искать причину для единения населения страны, народа.

В поиске такого объединяющего принципа Россия находится вот уже более двух с половиной десятилетий. Этот поиск не завершен и по сей день, нет даже единого мнения - вокруг чего в итоге можно объединить россиян. За всеми сентенциями типа «культурных традиций» и «духовных скреп» мы упускаем простую вещь: укрепляющаяся и практически возрождающаяся после разгрома 90-х армия России – сейчас уже не просто «верный союзник», словами Александра III, но и нечто большее.

Российская армия конца прошлого века и армия дней нынешних – вещи едва ли поддающиеся сравнению, настолько между ними велика разница. За двадцать с лишним лет государством была проделана колоссальная работа, которая позволила вернуть профессии военного соответствующий статус и престиж, наладить структурное взаимодействие внутри огромной махины под названием «Армия России», поднять на новый качественный уровень отечественный ВПК.

Не помешали этому ни вороватость отдельных чиновников, ни кумовство, свойственное, к сожалению, в той или иной мере практически любому государственному аппарату, ни порой неумелые и непродуманные действия некоторых руководителей. Начатая в 2008 году реформа Вооруженных сил РФ и их модернизация уже сегодня дает свои плоды – это мы можем прекрасно видеть по результатам трех месяцев военной операции в Сирии. В пример коалиции во главе с США главком ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев в эфире телеканала "Россия-24" заявил:

"Я могу с честью и достоинством сказать, что за все время операции ВКС России в Сирии пилоты ни разу не промахнулись и не поразили школы, больницы и мечети".

Вполне показательна и эффективность проводимой операции. Подобные заявления вряд ли можно было бы сделать, не будь 7 лет назад начаты первые изменения.

На этом долгом пути улучшения 2015 год стал воистину знаковым. Весь мир увидел мощь российского оружия в Сирии. Ракеты «Калибр», выпущенные кораблями Каспийской флотилии, «разбомбили» остатки авторитета НАТО. Российский ВПК сделал несколько важных шагов в своем развитии:

 

 

Новых высот Вооруженные силы России достигли и в своем взаимодействии с обществом. Здесь произошло несколько качественных сдвигов, которые, может быть, начались еще задолго до этого момента, однако сегодня они уже достигли некоторой закономерности.

Во-первых, изменилось восприятие армии. Опросы ВЦИОМ показывают, за период с 1990 по 2015 год число положительно воспринимающих армию респондентов увеличилось вдвое: если в XX веке с тем, что «именно в армии юноша может получить хорошую нравственную и физическую подготовку», были согласны лишь 33% опрошенных, то в 2015 году – 64%. Количество же негативных оценок службы в Вооруженных силах значительно сократилось, как и число затрудняющихся с ответом.

Во-вторых, изменился интерес к армии и вовлеченность в различного рода мероприятия, проводимые военным ведомством. Здесь стоит сказать о ряде моментов:

1.  Вооруженные силы России в 2015 году получили свой собственный бренд – «Армия России», что, несомненно, стало очередным шагом вперед на пути популяризации армейской идеи;

2.  В 2015 году прошел ряд крупных, как международных, так и внутрироссийских мероприятий, некоторые из которых не имеют мировых аналогов. Все они вызвали живой интерес в российском обществе. Общее внимание было приковано к грандиозным учениям «Центр-2015», авиасалону МАКС-2015 (который за дни его работы посетили более 400 тыс. человек), Международным армейским играм-2015 (воочию за ними следили около 170 тыс. человек, а интернет-ресурс мероприятия посетили более 1,65 млн человек). Таким интересом зрителей пока не может похвастаться ни одно военное мероприятие в мире;

3.  Сводка военных новостей и новостей военной промышленности становится одной из самых популярных практически на всех новостных ресурсах. Сайт онлайн-журнала Politrussia.com и самое популярное по просмотрам Youtube-видео телеканала RT с запуском ракет «Калибр» 7 октября – тому подтверждение;

4.  Более того, «мировым событием года», по результатам опроса ВЦИОМ, граждане России признали войну в Сирии; главным для РФ событием – конфликт с Турцией, который непосредственно связан с пунктом выше. Такое единодушие при определении важнейших событий 2015 года лишний раз показывает, что сплочение россиян в большинстве своем вокруг одной идеи, будь то борьба с терроризмом, военное доминирование, геополитическое превосходство – вполне возможно.

Однако сегодня Вооруженные силы РФ и сопряженные с ними мероприятия– не только шоу. В обществе сегодня существует консенсус и при определении тех качеств, которые армия может привить отдельной личности и всему населению в целом. По мнению россиян, в российской армии или с ее помощью возможно в первую очередь приобрести нравственную закалку, мужественность и ответственность, любовь к отечеству, полезные навыки и жизненный навык. Интересно, что все эти параметры в период с 1990 по 2015 год изменились в положительную сторону, в то время как пункты «умение ловчить», «опыт издевательств», «привычка решать вопросы силой» стали выбирать через 25 лет значительно реже.

А теперь вернемся к тому, о чем мы писали еще в самом начале. Сплачивает ли современная армия население России для ответа на стоящие перед страной угрозы? Да. Показывает нравственный идеал и цель развития? Да. Существует ли в армии как институте иерархия ценностей, определяет ли она установки и модели поведения? Опять да. Так, может, мы уже нашли то, что можно назвать «национальной идеей», - сильную армию, на которой основывается сильное государство, способное развиваться самостоятельно, защищать свои интересы и интересы своих союзников.

На все же возражения, пожалуй, можно ответить следующее: в условиях, когда внешняя политика становится внутренней, а в дополнение ко всему она проходит на грани открытого противостояния, обвинять власти и общество в излишней милитаризации становится как-то не с руки.

 

 

Источник: http://politrussia.com



Просмотров: 1109 | Добавил: wpristav | Сильная армия как национальная идея России | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх