Главная » 2022 » Июнь » 13
06:39

SIPRI: Период сокращения объёмов ядерного оружия в мире закончился

SIPRI: Период сокращения объёмов ядерного оружия в мире закончился

В Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI) решили провести анализ вероятности ядерного конфликта. Представители этого института заявляют о том, что риски применения ядерного оружия в настоящее время вернулись к тому уровню, который фиксировался во времена Холодной войны.В материале экспертов SIPRI заявлено об усугубляющейся ситуации с ядерной безопасностью по причине того, что страны, обладающие ядерным арсеналом, этот арсенал начали активно наращивать.Из аналитического материала института:

Совершенно ясно, что период сокращения объёмов ядерного оружия в мире закончился. Число ядерных боеголовок в мире увеличивается, ядерные арсеналы странами модернизируются.

Добавляется, что «многие страны, входящие в ядерный клуб идут по пути обострения ядерной риторики». Из материала:

Всё чаще упоминается возможность применения ядерного оружия в вооружённых конфликтах. Роль ЯО в ядерных стратегиях в мире повышается. Она становится всё более значимой.

В SIPRI говорится о том, что в КНДР появилось около 20 ядерных боеголовок и есть мощности по доведению их числа как минимум до полусотни. Указывается и на британский пример: Лондон ещё в прошлом году заявил о начале работы по увеличению арсенала ядерного оружия, не раскрыв данные о том, насколько этот арсенал будет расширен. Сообщается о программах Франции по строительству новых субмарин, оснащённых ядерным оружием. Внимание уделяется России и США. В SIPRI отмечено, что при отсутствии диалога между Москвой и Вашингтоном о ядерной стабильности, риски для мира выросли многократно, так как на США и РФ приходится до 90 процентов всех ядерных боеголовок на планете.



Источник

Просмотров: 222 | Добавил: Dmitrij | SIPRI: Период сокращения объёмов ядерного оружия в мире закончился | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх