Главная » 2019 » Март » 22
17:17

Сирийская пыль в глаза

Сирийская пыль в глаза

Вопреки всем публичным заявлениям Трампа и его команды о выводе американских войск из Сирии и замены их военным контингентом других стран (в качестве кандидатов назывались Саудовская Аравия и Катар) военные США продолжают более чем активно (а главное, абсолютно не скрываясь) действовать в регионе.

Оправдывается это тем, что боевики ИГИЛ* не окончательно побеждены. Для подтверждения этого тезиса американцы регулярно поливают (в том числе и запрещёнными — по идее — фосфорными боеприпасами) несчастные пару деревень на восточном берегу Евфрата, в которых «героически» сопротивляются боевики. Длится эта «финальная» битва на протяжении последних нескольких (трёх-четырёх-пяти?) месяцев.

В качестве сравнения: российскими ВКС совместно с Сирийской арабской армией Башара Асада удалось разгромить в десятки раз превосходящую группировку боевиков под Дамаском менее чем за месяц (я имею в виду Думу и Ярмук). И в этом случае речь шла не о кишлаках в пустыне, а о полноценных укрепрайонах, которые воздвигались годами (!), и о городской, между прочим, застройке, которая очевидно прочнее, чем глиняные домики бедуинов дейрэззорских племён.

Очевидно, на мой взгляд, что США в очередной раз играют в имитацию и никаких военных ниоткуда они выводить не собираются. Отчасти потому, что на подкупленных ими курдов (если говорить о серьёзном противостоянии) рассчитывать на сто процентов не приходится — сразу по нескольким причинам.

Во-первых, с ними (с курдами) тут же найдёт контакт Россия, которая и так имела с некоторыми подразделениями тесные связи, и агентура, которую янки считали своей, может запросто, как говорят в таких случаях, переобуться в воздухе — деньги и оружие не пахнут. К тому же у курдов есть неистребимая историческая привязанность к СССР, наследником которого на Ближнем Востоке совершенно справедливо считается Россия.

Во-вторых, дело не только в том, что курдские подразделения могут встать под условный российский флаг (мы, если нужно, и с Асадом их помирим, как помирили с правительством десятки других группировок с куда более радикальным содержанием). Даже если предположить, что после ухода американских военных они сохранят непримиримый курс на независимость, остаётся открытым вопрос: как в одиночку бороться против турецких силовиков, которые к тому же спелись с иранцами, также не заинтересованными в развитии курдского сепаратистского движения? Тегеран прекрасно понимает, что проект отдельного курдского государства не обойдёт стороной и территорию Ирана, — в этом смысле персы действуют упреждающе.

Разве выстоять курдам одним сразу против трёх противников — правительства Асада, турецких войск и опытных иранцев? Конечно нет! И все многолетние тренировки американских инструкторов им не помогут, а космические финансовые вливания, сделанные в курдский проект, просто не оправдают себя.

И дело даже не в том, что янки так круто воюют, что в состоянии помочь курдам отбивать многочисленные атаки их многочисленных врагов, — нет! Просто наличие в их строю условного американского сапога есть определённая гарантия, по крайней мере, дозированной неприкосновенности.

 

Всё-таки стоит американцам отдать должное: они приучили своих геополитических оппонентов несколько раз подумать, прежде чем открыто убить американца. Не будем забывать: та же Турция — как-никак член НАТО, способы определённого давления на Иран тоже имеются, именно поэтому курдов никто и не выжигает напалмом — наличие американских военных волей-неволей заставляет работать более сдержанно, продуманно и деликатно.

Итак, уход из Сирии янки фактически похоронит курдский проект и сирийский Курдистан вместе с ним. Надо ли это Трампу или окружающим его людям? Мне кажется, нет. Здесь самое время вспомнить, для чего вообще США этот курдский проект поддержали и за что разворачивалась основная борьба коалиций в Сирии, побочным следствием которой стало уничтожение игиловцев.

Как минимум последние года полтора настоящая война шла в единственном регионе Сирии — это восточные провинции Хасака и Дейр эз-Зор, самые богатые с точки зрения добычи нефти и газа регионы. Я на самом деле единственный раз в жизни видел нечто подобное: там чёрное золото вот именно что сочится из-под земли. И американцам нужны были курды, проживающие в этих регионах, прежде всего как инструмент контроля над богатейшими сирийскими ресурсами.

На национальную идентичность курдов им глубоко плевать. Именно поэтому в своё время они активно набирали в созданную собственными (американскими) руками группировку ДСС (Демократические силы Сирии) местных бедуинов и даже сирийцев. Потому что именно бедуины, а не курды составляют подавляющее большинство жителей восточных провинций. Данные открытые — их, представителей арабских племён, больше шестидесяти процентов, поэтому поддержки курдов недостаточно, чтобы контролировать богатые нефтью регионы.

С уходом американцев ДСС рискуют просто-напросто рассыпаться, а держать их в кулаке на расстоянии — плохая идея, и американские военные это понимают. И разве они когда-нибудь уходили оттуда, где контролировали природные богатства и ресурсы? Они вон злосчастный Афганистан уже лет пять покидают — и всё никак. Так что все эти заявления Вашингтона о выводе войск из Сирии не больше чем пыль в глаза, рассчитанная, скорее, на внутреннюю аудиторию. В реальности же, как я предполагаю, после того как Турция и Иран начали совместные операции против подконтрольных американцам курдов, США, напротив, придётся усилить своё военное присутствие в регионе. Только Трамп вряд ли станет писать об этом в Twitter.

 

Семён Пегов



Просмотров: 380 | Добавил: wpristav | Сирийская пыль в глаза | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
За без малого 20 лет военной операции по урегулированию ситуации в Афганистане, Вашингтон продемонстрировал всему мировому сообществу свою неспособность что-то существенно изменить. Увы это факт! Терроризм в лице крупнейшей группировки «Талибан» чувствуют себя в Афганистане более чем комфортно и совершают периодические «эксы» против действующего афганского правительства и его вооруженных формирований.

Для справки:

Вооружённые силы США находятся в Афганистане с 2001 года. Они были введены туда на основании резолюции Совбеза ООН №1368, которую приняли на следующий день после терактов 11 сентября 2001 года в США. 7 октября 2001 года американцы вместе с британцами начали операцию «Несокрушимая свобода». В качестве её цели было заявлено уничтожение «Аль-Каиды»*, поимка лидера группировки Усамы бен Ладена, которого обвинили в организации атак 11 сентября, и свержение движения «Талибан», отказавшегося выдавать террориста. Позже на основании другой резолюции Совета безопасности (№1386), принятой 20 декабря 2001 года, были сформированы Международные силы содействия безопасности. Командование этой группировкой с 2003 года осуществлялось структурами НАТО. Оба контингента находились под фактическим американским руководством. С января 2015 года натовские войска и их союзники находятся в Афганистане в рамках миссии «Решительная поддержка». Её основная задача — подготовка афганских военных и оказание им помощи в проведении контртеррористических операций. Сейчас в Афганистане размещаются порядка 8,5 тыс. американских солдат и офицеров. Общая численность контингента, задействованного в операции «Решительная поддержка», — около 13,5 тыс. человек.

На сегодняшний день американцы составляют большую часть иностранных военных, направленных в Афганистан. Эта цифра по разным данным составляет порядка 6 тысяч военнослужащих и различного рода «гражданского персонала».

Президент США Дональд Трамп в очередной раз объявил о выводе американского контингента из Афганистана.

Итоги присутствия США в Афганистане.

Американское присутствие в Афганистане не только не привело к ликвидации террористической угрозы, но способствовало радикализации афганцев, отмечают эксперты.

Первый лидер ИГ* в Афганистане — Абдуррауф Хадем — был в прошлом узником американской тюрьмы Гуантанамо, но потом каким-то образом оказался в Афганистане и развернул борьбу не только против официального правительства страны, но и против талибов.

Вероятнее всего очередное заявление господина Трампа несет иные цели нежели простое прекращение военной компании. Ведь мы все прекрасно понимаем, что Запад просто так ничего не делает если это не несет выгоды. Финансовой или политической.

Вариант № 1

Такое громкое заявление, продублированное во всех авторитетных мировых СМИ направлено на эскалацию насилия в регионе. Представьте на что способна группировка «Талибан» в отсутствии «мирового жандарма»? Ответ один: на все. Это тоже самое что оставить мышку в клетке вместе с кошкой и наивно надеяться, что кошка не тронет мышку. «- Пулл щет!» - как сказал бы американец.

Вариант № 2

Военная миссия НАТО «Решительная поддержка» находится под руководством Штатов и в контингент войск помимо США входят порядка 26 стран-участниц альянса. Вывод большей части военнослужащих из миссии вызывает озабоченность ряда стран, таких как Эстония. Правительство Эстонии, например, очень обеспокоено такого рода сообщениями так как дальнейшее нахождение эстонских солдат без прикрытия Вашингтона становится опасным, а вариант передачи руководства миссии в руки Великобритании еще больше усиливает чувство страха у эстонцев. Результат тут только один. Увеличение членского взноса в бюджет НАТО и США как таковой. Очень удобный способ заставить страны НАТО платить США за членство в НАТО.

Оба варианта актуальны. Оба варианта выгодны. Еще немного и можно будет оценить результат от простого заявления на весь Мир старого и очень хитрого бизнесмена – господина Трампа.
avatar

0
2
Всегда считал, что курды на"нашей" стороне.
И был немало удивлён, когда узнал, что их всячески лелеют последние годы американцы. Даже пообещали им отдельную самостоятельность и государство. 
Видимо, я ошибался.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх