Главная » 2022 » Июнь » 15
03:39

Слухи или планы. Французские ракеты Exocet для Украины

Слухи или планы. Французские ракеты Exocet для Украины

Киевский режим продолжает выпрашивать у зарубежных партнеров ракетное вооружение разных классов, и некоторые даже соглашаются предоставить его. Так, в начале июня появились сообщения о возможной поставке из Франции противокорабельных ракет Exocet. Однако официальная информация на этот счет пока отсутствует, а кроме того, новости не получили продолжения. При всем этом, поставка подобных ПКР выглядит сомнительной – по техническим и политическим причинам.

Новость без продолжения

О скорой передаче Украине тех или иных вооружений в последние месяцы становится от официальных лиц или из публикаций иностранной прессы. Нынешняя история с французскими ПКР выглядит иначе. Информацию о возможной поставке «Экзосетов» 3 июня раскрыл в своем микроблоге журналист французского издания L'Opinion Жан-Доминик Мерше.Не указывая источник полученной информации, он написал, что Франция может передать Украине ракеты Exocet. Также он напомнил, что такое оружие может использоваться в составе береговых ракетных комплексов. При этом пока поставки не начаты по причине отсутствия необходимого разрешения. Иные подробности, такие как модификация и количество ракет, сроки поставки и т.д. не уточнялись.

Ж.-Д. Мерше ответил на некоторые вопросы подписчиков – и более к теме передачи французских ПКР в своем микроблоге не возвращался. Некоторые французские и иностранные издания обратили внимание на сообщение о ракетах, но не смогли дополнить его новыми подробностями.С момента появления первых сообщений прошло полторы недели, но ситуация в целом не меняется. Кроме утверждений сотрудника L’Opinion никакой информации об «Экзосетах» для Украины пока не появлялось. Почему – неизвестно. Возможно, эта информация с самого начала не соответствовала действительности, и Ж.-Д. Мерше попросту подвели его источники. Кроме того, нельзя исключать, что Франция действительно готовится к отправке ракет, но на данный момент не считает возможным рассказывать об этом.Впрочем, ситуация может проясниться в самое ближайшее время. Франция активно помогает Украине вооружениями и техникой, и вполне возможно, что в очередную поставку войдут ракеты.

Изделие с историей

Изделие Exocet является одной из самых старых ПКР, состоящих на вооружении разных стран в настоящее время. Разработка этой ракеты стартовала еще в 1967 г. и велась французской компанией Nord Aviation. Через несколько лет проект перешел к объединенной фирме Aérospatiale, которая завершила работы и довела ракету до принятия на вооружение. Она осуществляла развитие проекта с созданием новых модификаций ракеты до начала двухтысячных годов. Затем проект перешел к французскому отделению международной MBDA.Первой в 1975 г. пошла в серию и поступила на вооружение модификация MM38, предназначенная для надводных кораблей. Любопытно, что позже сразу две страны смогли перенести это изделие на наземную пусковую установку. В следующие десятилетия последовательно создали несколько новых версий ракеты разного назначения. Так, для морской авиации сделали ракеты AM38 и AM39, но в серию пошла только последняя. Для подлодок предназначалась версия SM39.Последней в семействе стала ракета MM40 для надводных кораблей. Она последовательно прошла несколько модернизаций, и в 2010-12 гг. началось производство последней версии под обозначением Block 3. На этом развитие семейства Exocet остановилось в связи с выработкой модернизационного потенциала и по причине появления более совершенных современных проектов.

Ракеты в строю

Первым заказчиком всех модификаций «Экзосета» были вооруженные силы Франции. Сейчас на их вооружении состоят все основные модификации такой ПКР, используемые на разных носителях. Однако уже принимаются меры по постепенной замене более новыми образцами.С конца семидесятых ПКР Exocet активно поставлялись на экспорт. В зависимости от своих потребностей, иностранные заказчики покупали как ракеты конкретных модификаций, так и весь доступный набор. За все время французской промышленности удалось найти более 30 иностранных заказчиков. Из них почти треть в недавнем прошлом приобрела и новейшую модификацию ПКР MM30 Block 3.

В отличие от ряда современных противокорабельных ракет, изделия Exocet несколько раз использовались в реальных конфликтах. Так, в 1982 г. во время войны за Фолклендские острова французские ракеты применялись Аргентиной. Так, самолеты Super Étendard с ракетами AM39 смогли потопить британский эсминец HMS Sheffield и контейнеровоз Atlantic Conveyor. Кроме того, аргентинская армия изготовила импровизированный береговой ракетный комплекс под корабельную ПКР MM38. Ему удалось серьезно повредить вражеский эсминец HMS Glamorgan, однако после ремонта он вернулся в строй.Ракеты «Экзосет» активно использовались Ираком во время войны с Ираном. По известным данным, в течение восьмидесятых годов иракская авиация использовала ок. 600 изделий AM39, из них ок. 250 попали в цель. При этом было потоплено менее половины кораблей противника.Однако наибольшую известность получил другой эпизод применения иракских ПКР. В мае 1987 г. истребитель Mirage F1 выпустил пару изделий AM39 по американскому фрегату USS Stark. Обе ракеты попали в цель и повредили ее. Тем не менее, корабль подлежал ремонту и вскоре смог вернуться на службу.

Технические особенности

Exocet представляет собой дозвуковую противокорабельную ракету, предназначенную для поражения надводных целей среднего водоизмещения. За счет минимальных доработок конструкции унифицированная ПКР может использоваться разными платформами. При этом разные версии изделия отличаются своими тактико-техническими характеристиками.Все варианты «Экзосета» построены в цилиндрическом корпусе диаметром 340 мм и длиной 4,7 м без учета стартового двигателя. Предусмотрены два набора трапециевидных крыльев и рулей размахом до 1,35 м. Ранние модификации имели стартовую массу в пределах 650-670 кг. В дальнейшем она росла и достигла 780 кг. Из них 165 кг приходится на полубронебойную боевую часть с неконтактным или замедленным подрывом.Ранние модификации ракеты оснащались твердотопливным двигателем. В проекте MM40 использован стартовый РДТТ и маршевый турбореактивный двигатель. Во всех случаях достигается высокая дозвуковая скорость полета, но дальность различается. Так, ранняя MM38 для кораблей летела лишь на 40 км, а авиационная AM39 при высотном пуске показывала дальность 70 км. Самая последняя версия MM40 Block 3 за счет ТРД улетает на 180 км.Все Exocet комплектуются автопилотом с инерциальной навигационной системой и активной радиолокационной головкой самонаведения. При этом точный состав приборов неоднократно менялся с целью повышения характеристик. Автопилот и ИНС выводят изделие в заранее указанный район, после чего АРГСН осуществляет поиск цели и обеспечивает ее поражение. Последний участок полета проходит на минимальной высоте для прорыва ПВО / ПРО корабля-цели.

Носителями «Экзосетов» могут быть корабли и подлодки разных типов зарубежной постройки. Так, на кораблях применяются пусковые установки на основе ТПК. Самолеты, совместимые со стандартами НАТО, несут ракеты на внешней подвеске. Компания MBDA также предлагает наземный ракетный комплекс, но он пока существует только в виде проекта.Пока не ясно, действительно ли Франция собирается передать Украине ракеты Exocet. Однако уже сейчас понятно, что подобные поставки – как и передача другого оружия – не имеет реальных перспектив. Единственная польза, которую она способна принести, заключается в высвобождении французских складов под новые ракеты.Упоминается возможность поставки берегового ракетного комплекса, однако он пока существует только на бумаге. Станет ли MBDA ради Украины форсировать проект – большой вопрос. Применение ПКР на других носителях попросту невозможно. Киевский режим лишился надводного и подводного флота, а имеющаяся тактическая авиация попросту не может нести ракеты французского / натовского образца.Тактико-технические характеристики самих ракет Exocet не вполне соответствуют современным требованиям. Максимальная дальность изделий семейства достигает лишь 180 км, что ограничивает их оперативные возможности. АРГСН старых типов могут подавляться современными средствами РЭБ. Вероятно, поздние головки тоже имеют свои ограничения.

Набор проблем

Дозвуковая скорость делает ракету «Экзосет» не самой сложной целью для современной корабельной ПВО / ПРО. При этом даже успешный прорыв обороны будет иметь ограниченный эффект. 165-кг проникающая боевая часть обладает ограниченным потенциалом и недостаточна для борьбы с крупными кораблями основных классов.Наконец, следует помнить, что зарубежные вооружения, попадающие на Украину, ждет общая незавидная участь. На стадии перевозки к зоне боевых действий или на огневых позициях его уничтожает российская армия. Очевидно, что иностранные ПКР, представляющие некоторую опасность для военного и торгового флота, станут приоритетной целью для ударов.

С предсказуемым результатом

Таким образом, складывается уже знакомая ситуация с предсказуемым результатом. Украине могут предоставить устаревшие вооружения с ограниченными характеристиками и потенциалом. При этом они не смогут показать себя в бою и, скорее всего, будут быстро уничтожены.Впрочем, такой исход возможен только в случае передачи ракет. Однако, учитывая ситуацию последних дней, можно предполагать, что информация об «Экзосетах» является всего лишь неподтвержденным слухом. А в реальности Франция не станет выделять даже устаревшие противокорабельные ракеты.



Источник

Просмотров: 266 | Добавил: Dmitrij | Слухи или планы. Французские ракеты Exocet для Украины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх