Главная » 2019 » Июль » 16
07:51

СМИ узнали о намерении США обсудить с Россией трехстороннюю ядерную сделку

СМИ узнали о намерении США обсудить с Россией трехстороннюю ядерную сделку

ВАШИНГТОН, 16 июл - РИА Новости. Представители США на переговорах с Россией в Женеве в среду намерены обсудить возможный трехсторонний договор по ядерному оружию с Китаем, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленных представителей США.


Ранее Дональд Трамп предложил договор "нового поколения" по ограничению ядерного оружия, в который вошли бы США, Россия и Китай и который охватывал бы все типы ядерного оружия. Трамп не высказал более конкретных предложений.

 

МИД ответил на призыв Евросоюза сохранить ДРСМД
"Если встреча окажется хорошей, она дала бы больше ясности относительно того, как дела с китайцами обстоят по мнению русских", - сказал один собеседник агентства.


"Мы вообще-то считаем, что, постучав по дереву, мы подошли к тому моменту, когда можем попытаться вновь начать (дискуссии). Я говорю "постучав по дереву", потому что мы, к сожалению, всегда в одном инциденте от срыва (переговоров)", - добавил он.


Вместе с тем, США на диалоге в Женеве не ждут "прорыва" по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также считают преждевременным обсуждение продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

 

Железняк назвал заявление Байдена о СНВ-3 игрой на американскую аудиторию
"Также официальные лица США не планируют обсуждать возобновление договора СНВ-3 от 2011 года", - сообщает агентство. Один из чиновников назвал "преждевременным" диалог по СНВ-3, который истекает в феврале 2021 года и может быть продлен на пять лет. По его словам, "это проблема на следующий год".


Ранее сообщалось, что первый замгоссекретаря США Джон Салливан и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков проведут в Женеве диалог по стратегической стабильности.

Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла


Ситуация с ДРСМД
СССР и США в 1987 году подписали соглашение о ликвидации ракет средней (от одной до пяти с половиной тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности.


Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с этим диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем. Свои ракеты Советский Союз ликвидировал методом подрыва (полное уничтожение ракет-носителей), при этом 72 БРСД "Пионер" были ликвидированы методом пуска с полевых позиций. США уничтожили ракеты "Першинг" методом прожига с сохранением отсеков системы управления, которые были использованы при производстве ракет-мишеней средней дальности.


Чтобы разобраться в этой истории, совсем не обязательно быть генсеком Североатлантического альянса. Напротив, лучше не быть им вовсе. И тогда все станет на свои места.


В октябре 2018 года Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.


Позже госсекретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" условий соглашения. В частности, США настаивали, чтобы Россия отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как утверждали в Вашингтоне, нарушает положения ДРСМД. В Москве эти обвинения назвали голословными.


В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США. В июле Владимир Путин подписал закон о приостановке ДРСМД.


СНВ-3, подписанный в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

Источник 
 



Просмотров: 353 | Добавил: Dashout | СМИ узнали о намерении США обсудить с Россией трехстороннюю ядерную сделку | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Ну начинается. Договор СНВ - 3 подходит к своему логическому окончанию. Продлевать американцы его не собираются. Можно ожидать море компромата в наш адрес и обвинений России в якобы нарушениях.
Все знакомо и пройдено не один раз.
Калька одна и та же.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх