Главная » 2023 » Май » 22
10:58

Соединённые Штаты подписывают оборонный пакт с папуасами Новой Гвинеи

Соединённые Штаты подписывают оборонный пакт с папуасами Новой Гвинеи

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня встретится с премьер-министром Папуа – Новой Гвинеи (ПНГ) Джеймсом Марапе. Встреча состоится в столице этого островного государства Порт-Морсби.Об этом сообщает местная газета Post Courier.В Порт-Морсби Соединенные Штаты подписывают оборонный пакт с папуасами Новой Гвинеи. В Госдепе США заявили, что документ расширит и укрепит двустороннее сотрудничество Америки и ПНГ в сфере обороны и безопасности. Соглашение открывает доступ Вооруженным силам США к территориальным водам и воздушному пространству островного государства, а также к его аэродромам, портам и военным базам. Предполагается, что американских военнослужащих, находящихся в ПНГ, нельзя будет преследовать по местному законодательству, если они его нарушат.В обмен Порт-Морсби получит доступ к системе спутникового наблюдения Соединенных Штатов. Хорошим «довеском» к документу станет также выделение Вашингтоном для ПНГ 45 миллионов долларов. Их направят на борьбу с организованной преступностью, изменением климата и СПИДом. Против заключения пакта выступили с протестами студенты нескольких местных университетов. Изначально документ должен был подписывать президент США Джо Байден, но ему пришлось срочно вернуться в Америку, чтобы спасать ее от надвигающегося дефолта.Глава правительства ПНГ заявил, что оборонное соглашение с Соединенными Штатами не будет препятствием для подписания аналогичных пактов с другими странами, в том числе с Китаем.Годом ранее похожий документ был подписан между Пекином и Соломоновыми островами.



Источник

Просмотров: 195 | Добавил: Dmitrij | Соединённые Штаты подписывают оборонный пакт с папуасами Новой Гвинеи | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх