Главная » 2023 » Март » 29
09:30

Советник главы «Росэнергоатома» заявил о ликвидации последствий украинских обстрелов на Запорожской АЭС

Советник главы «Росэнергоатома» заявил о ликвидации последствий украинских обстрелов на Запорожской АЭС

В настоящее время последствия обстрелов территории Запорожской атомной электростанции украинскими формированиями ликвидированы. Об этом сообщил советник генерального директора компании «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, характеризуя ситуацию на стратегическом объекте.По словам Карчаа, была создана специальная конструкция для обеспечения целостности хранилища отработанных ядерных отходов. Также были устранены повреждения, произошедшие в результате ударов украинских формирований по территории стратегического объекта.

Мы приняли дополнительные меры по обеспечению ядерной безопасности, сделали конструкцию для обеспечения целостности хранилища отработанных ядерных отходов

- цитирует ТАССслова советника главы «Росэнергоатома».С сентября 2022 года, как рассказывает Карчаа, на станции занимались обеспечением ядерной безопасности объекта. Одной из главных задач была защита объектов, связанных с хранением радиоактивных материалов. Отметим, что в сентябре минувшего года на Запорожскую АЭС приезжала миссия МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике) во главе с самим руководителем агентства Рафаэлем Гросси. На станции остались несколько сотрудников агентства в качестве наблюдателей. Затем МАГАТЭ выступило с призывом создать вокруг объекта специальную зону безопасности для предотвращения потенциальных аварий из-за продолжающихся боевых действий. Вопрос создания зоны безопасности Гросси обсуждал с представителями как российской, так и украинской стороны. Однако киевский режим не прекращает провокаций против российского города Энергодара, в котором находится атомная электростанция.



Источник

Просмотров: 153 | Добавил: Dmitrij | Советник главы «Росэнергоатома» заявил о ликвидации последствий украинских обстрелов на Запорожской АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх