Главная » 2019 » Июль » 29
08:31

США должны уйти или столкнуться с последствиями

США должны уйти или столкнуться с последствиями

Командование проиранской шиитской милиции "Хашд-аш-Шааби" (которая частично интегрирована в силовые структуры Ирака, но тесно коммуницирует с КСИР) официально предложило США убираться из Ирака или столкнуться с последствиями.

Официальный представитель Хашд аш-Шааби, заявил на этих выходных, что вооруженные силы США в Ираке должны вывести свои войска или столкнуться с будущими последствиями.
Багдад сегодня заявил, что официальный представитель Хашд аш-Шааби Муин аль-Казими заявил, что Ирак достиг стабильности и не нуждается в вооруженных силах США внутри страны.

«Попытка США расширить свое военное присутствие и остаться в Ираке неприемлема, в связи с тем, что они делают Ирак опасным для своих соседей», - сказал чиновник.

Затем он вынесет строгое предупреждение президенту США Дональду Трампу, заявив, что опасения Америки пострадать от рук Хашда аш-Шааби повредят кандидатуре президента на выборы.
«Американцы обеспокоены потерями из-за Хашда аш-Шааби и сил Сопротивления», - сказал он, добавив, что «эти потери повлияют на будущее Дональда Трампа, особенно потому, что он идет на новые президентские выборы».

Хотя некоторые подразделения "Хашд аш-Шааби" работают с Вооруженными силами США в Ираке, поддерживаемые Ираном группировки остаются враждебными по отношению к американцам и отказываются сотрудничать.


https://www.almasdarnews.com/article/hashd-al-shaabi-issues-stern-warning-to-us-about-staying-in-iraq/ - оригинал на английском

1. Разумеется, никакого стабильного Ирака пока не существует. В стране по-прежнему серьезные проблемы с безопасностью и сложная экономическая обстановка.
2. Прямые угрозы "Хашд-аш-Шааби" последовали вскоре после того, как Кассем Сулеймани побывал на границе Сирии и Ирака, где он проинспектировал группировку иранских прокси в районе Абу-Кемаля и Аль-Каима, которая должна обеспечивать стратегическую устойчивость "шиитского моста".
3. Сама угроза актуализирует тему принуждения США к выходу, которую шиитский блок еще с прошлого года активно продавливает через парламент Ирака. США всячески пытаются замедлить этот процесс (в том числе увещеваниями правительства Ирака и подкупом депутатов), пытаясь добиться блокирования этого законопроекта, который обяжет США убрать войска на конституционном уровне.
4. При этом Иран постоянно напоминает, что американские базы на территории Ирака, а также американские военные в Багдаде, Мосуле и провинции Анбар, могут стать объектами атаками большого контингента "шиитской милиции Ирака", которая оценивается на текущий момент в 95-120 тыс. человек с бронетехникой, артиллерией и ракетным вооружением. Полностью просчитать последствия такого столкновения США и Ирана на территории Ирака достаточно затруднительно.
5. В данном случае интерес представляет новый для этой ситуации акцент на выборах в США, где достаточно прямолинейно пытаются донести до Трампа тезис, что развязывание войны в Персидском заливе, которая безусловно выплеснется на территорию Ирака,  снизит шансы Трампа избраться во 2-й раз.

 

Источник


Подготовленные американскими инструкторами в районе Эт-Танф бандгруппы боевиков в настоящее время активно используются для дестабилизации обстановки на юго-западе Сирии. От непрекращающихся террористических атак, организованных проамериканскими группировками из зоны Эт-Танф, продолжают гибнуть мирные жители в южных провинциях САР.
Так, по сообщению информационного агентства «САНА», 4 июля в результате взрыва мотоцикла в городе Эс-Сувейда погибли три мирных жителя, еще семь человек получили ранения.
17 июля произошел взрыв в окрестностях Дамаска. В результате трагедии погибли две женщины. Мина была заложена у обочины дороги, по которой двигался небольшой грузовик, перевозивший крестьян.
Не только мирные жители южных провинций САР становятся жертвами террористических атак боевиков, подготовленных американцами. 17 июля террористы установили взрывное устройство в автомобиле, который перевозил солдат сирийской армии к военным пунктам, и атаковали военный автомобиль на дороге, ведущей к населенному пункту Ядуда к западу от города Даръа. В результате взрыва погибли четверо сирийских военных, 14 человек получили ранения.
Причины активизации террористов в южных провинциях Сирии выяснились после боя в провинции Эль-Кунейтра, где в ходе подавления «спящей ячейки» был взят в плен один из боевиков. Он рассказал, что прибыл в регион с американской базы «Эт-Танф» в составе банды джихадистов для проведения диверсий в юго-западных провинциях САР. Также пленный пояснил, что всего конкретно для этих целей американцами было подготовлено несколько таких бандформирований из бывших членов группировки «Исламское государство» и других группировок. По замыслу американских кураторов, совершенные их подопечными теракты должны отвлечь правительственные силы и затруднить их действия против террористов в зоне деэскалации «Идлиб». При всем этом погибших мирных жителей американцы не считают высокой платой за достижение своих целей.

 

Источник




Хороший обзорный материал о структуре и характере деятельности организации "Силы Кудс", которой руководит небезызвестный Касем Сулеймани. Успехи иранской политики последних лет неразрывно связаны с деятельностью этого человека и этой организации, которая сполна освоила технологии современных гибридных войн и успешно применяет их на практике по всему региону - в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене. Разумеется, эти успехи связаны с активной деятельностью Сулеймани, который превратил "Силы Кудс" в высокоэффективный инструмент иранской внешней политики. "Шиитский мост" Тегеран-Бейрут, изменивший стратегический баланс на Ближнем Востоке, вряд ли был бы возможен без многолетней и упорной работы Сулеймани и тех людей, работа которых рассматривается в материале ниже.



На текущий период времени Сулеймани безусловно является самым ярким и талантливым практиком гибридных войн на Ближнем Востоке. Если доживет до заслуженной пенсии (удача на войне, в том числе и гибридной, переменчива), было бы интересно почитать его мемуары, если до них когда-нибудь дойдет.



Просмотров: 357 | Добавил: kravcov_ivan | США должны уйти или столкнуться с последствиями | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх