Главная » 2023 » Май » 28
11:39

США рассматривают варианты взаимоотношений с Россией... без и с учётом итогов СВО...

США рассматривают варианты взаимоотношений с Россией... без и с учётом итогов СВО...

Несмотря на задиристость, проявляемую Соединенными Штатами в отношении России, американские политические круги приступили к взвешиванию перспектив взаимоотношений с нашей страной в «мирное время», старательно обходя какие-либо результаты СВО.

Для построения приемлемого сосуществования в новом мире может быть применен один из двух основных рассматриваемых подходов:

Жесткий подход – при котором США будет отстаивать свои интересы с помощью силовой конкуренции и принуждения, исключая всякие компромиссы, учитывающие интересы России. Для этого предлагается наращивать военную мощь американских вооруженных сил, без стеснения применять силу против России и ее союзников и стремиться к завоеванию преимущества любыми путями.

Смягченный подход – при котором США будут продвигать свои интересы методом сотрудничества и взаимных уступок в «чувствительных» областях, снижающих опасения России в ущемлении ее интересов. Предусматривается вести переговоры для разрешения конфликта интересов, идти на односторонние уступки, сокращать военную силу в тех районах, которые вызывают особое опасение России и – внимание! - «закрывать глаза» на применение военной силы Россией в районах взаимных интересов.

Оценивая преимущества и издержки обоих подходов на исторических примерах, привлеченные к исследованию ученые, эксперты и политики склоняются к смягченному подходу, указывая на потенциальные выгоды: США получат от России ответные уступки и преференции, сократят расходы, снизят риск войны и уменьшат у России опасения угрозы со стороны США. В то же время риском считается, что Россия не оценит уступок со стороны США и сочтет это признаками безвольности и нерешительности, став более требовательной и агрессивной.

Каким бы ни был исход СВО на Украине, многие аспекты прежних отношений между Россией и США (например, географические, блоковые, экономические и др.) сохранятся, поэтому изучение возможностей их выстраивания их в постконфликтный период проводится с учетом прежних примеров, таких как русско-английские переговоры по Центральной Азии (1899-1914 гг.), советско-американские решения о международном порядке после Второй Мировой войны (1945-1946 гг.), советско-американская разрядка (1969 – 1975 гг.) и перезагрузка между Россией и США (2009-2013 гг.).

Склоняясь в силу ситуационных геополитических причин к предпочтительному формату решений о миропорядке после Второй Мировой войны, американские политические круги отмечают, что смягченные подходы, которые не учитывают основные проблемы России, вряд ли приведут к стабилизации российско-американских отношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но могут привести к ограниченным, но устойчивым выгодам. Кроме того, маловероятно, что в мирное время переговоры с Россией или ограниченные уступки ей подтолкнут ее к большей требовательности и агрессивности.

Смягченный подход также укрепит вертикаль власти в России и США – лидеры государств не преминут заявить о своих политических успехах в отношениях с соперником. Между тем, готовность России идти на уступки в переговорах с США будет определяться крепостью и теснотой взаимоотношений с Китаем и здесь вырисовываются два фактора, которые могут сподвигнуть Россию обернуться к Америке лицом – это, во-первых, ослабление связей с Китаем, а во-вторых, напротив, чрезмерное укрепление Китая, которое отодвинет Россию на второй план, ущемляя ее интересы.

Главные рекомендации: США следует уже сейчас вступить в переговоры с Россией по ключевым вопросам, но ситуативно менять повестку в зависимости от уровня российско-китайских отношений. В то же время необходимо сохранять бдительность и быть готовыми к возможному ухудшению или кризису в российской-американских отношениях.

https://t.me/Contora_Pishet/67...

 

                        Ну и чтоб два раза не вставать...

                      

"Самая трудная задача Запада на Украине - убедить Путина в том, что он проигрывает". А он, ни в какую не соглашается.

Издание The Atlantic тиснуло статейку с забойным заголовком: “Недостаточно, чтобы победила Украина. Россия должна проиграть”. Автор, Эллиот Коэн, в свое время работал в Госдепе США советником Кондолизы Райс. Что уже достаточно характеризует его взгляды и подходы.

И все же статья очень показательная, и будь моя воля, я бы выдержки из нее в передовицах “Российской газеты” перепечатывал и в качестве боевых листков бойцам на фронте раздавал. Для поднятия боевого духа бойцов на фронте. И еще важнее – для избавления от иллюзий у многих в тылу. До сих пор верящих, что этот конфликт – про украину…

Вот как этот милый ботаник видит желаемый исход:

«Карл фон Клаузевиц, немецкий философ войны, сказал, что война – это испытание моральных и физических сил посредством последних. Украина должна не только добиться боевых успехов в своих предстоящих контрнаступлениях; она должна добиться нечто большего, чем упорядоченный вывод российских войск после переговоров о прекращении огня. 

Чтобы быть жестокими по отношению к этому, нам нужно видеть, как массы русских бегут, дезертируют, стреляют в своих офицеров, попадают в плен или погибают. Поражение России должно быть безошибочно большим, кровавым разгромом».

Это к вопросу о том, что, типа, “выйдите из границ украины и всё закончится”…Ага, щас…А вот фрагмент еще более важный, откровенный и актуальный:

“Мы должны хотеть победы так, как ее определяет Украина. Но чтобы достичь этого, Запад должен не только помочь в поражении России, но и УБЕДИТЬ Россию в том, что она потерпела поражение. Поражение России не требует похода на Москву (что редко было хорошей идеей в прошлом), и оно не требует России, которая беззащитна и опустошена (это невозможно без Третьей мировой войны). 

Скорее, это будет достигнуто в головах руководителей и населения России. Россия должна быть УБЕЖДЕНА в том, что военный инструмент и его развертывание в широкомасштабной войне неизбежно потерпят неудачу, и она должна осознать, что Украина навсегда и полностью потеряна…”

То есть, по Коэну, главное не победить на поле боя, а убедить нас в том, что мы проиграли. Не западную публику облапошить, внушив им мысль о победе, а втюхать нам мысль, что у нас нет шансов…

В общем, статья как специально написана как фон к нашим сегодняшним обсуждениям и спорам. Надеюсь, фон отрезвит самых неистовство возмущающихся и троллящих, пусть даже у некоторых из них и повод есть, и мотивация вполне патриотичная.

https://t.me/GardeZ66/5484



Просмотров: 232 | Добавил: Vovan66 | США рассматривают варианты взаимоотношений с Россией... без и с учётом итогов СВО... | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх