Главная » 2023 » Март » 21
04:01

Строительство ледоколов проекта 21180 продолжится

Строительство ледоколов проекта 21180 продолжится

В 2015 г. российская судостроительная промышленность по заказу военно-морского флота начала строить ледоколы нового проекта 21180. В дальнейшем планы такого строительства несколько раз пересматривались, в основном в сторону сокращения. Однако теперь стало известно, что Минобороны собирается возобновить строительство современных ледоколов. Новые вымпелы будут построены по модернизированному проекту и начнут службу через несколько лет.

Головной ледокол

Проект перспективного ледокола «21180» разрабатывался в первой половине десятых годов конструкторским бюро «Вымпел» (г. Нижний Новгород) и инженерным центром завода «Адмиралтейские верфи» (г. Санкт-Петербург). Заказчиком разработки и строительства было Минобороны; в ближайшем будущем оно планировало выдать контракты на четыре подобных судна.Контракт на строительство головного ледокола пр. 21180, получившего имя «Илья Муромец», был подписан в марте 2014 г. В конце того же года «Адмиралтейские верфи» начали подготовку строительства и резку металла. Церемония закладки состоялась 23 апреля 2015 г. Строительство на стапеле заняло чуть более года. 10 июня 2016-го судно спустили на воду и перевели к достроечной набережной.Достройка и монтаж оставшихся систем были завершены в 2017 г., после чего начались швартовные испытания. На заводские ходовые испытания головной ледокол вышел в июле того же года. Все мероприятия заняли лишь несколько месяцев, и 27 ноября «Илья Муромец» был принят заказчиком. Ледокол предназначался для Северного флота, и вскоре отправился к месту постоянного базирования.

Головной ледокол на испытаниях

Когда головное судно пр. 21180 находилось на достройке, Минобороны изменило свои планы на серийное строительство. В апреле 2017 г. ведомство по финансовым причинам решило отказаться от строительства новых ледоколов по исходному проекту. Предлагалось разработать уменьшенный, упрощенный и более дешевый ледокол с шифром «21180М». Проектирование вновь поручили КБ «Вымпел».Контракт на строительство первого ледокола пр. 21180М был заключен в конце 2017 г. Исполнителем работ назначили судостроительную фирму «Алмаз» (г. Санкт-Петербург). В течение 2018 г. предприятие подготовило производственные мощности, и 12 декабря состоялась закладка судна, получившего имя «Евпатий Коловрат». Строительство в цеху заняло почти два года. Ледокол спустили на воду 24 ноября 2020 г.Осенью 2022 г. завершенное судно прошло швартовные испытания. В первый день зимы «Евпатий Коловрат» вышел на заводские ходовые испытания, занявшие минимальное время. 15 января 2023 г. новый ледокол при помощи буксира отправился из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский. После прибытия на Камчатку судно официально примут в состав ВМФ. Затем оно начнет службу в составе Тихоокеанского флота.

По новым планам

Планы на будущее

Согласно изначальным планам, промышленность должна была построить для ВМФ четыре ледокола пр. 21180. В 2017 г. решили ограничиться одним судном исходного проекта и разработать его уменьшенную и упрощенную версию «21180М». На церемонии закладки «Евпатия Коловрата» сообщили, что по обновленному проекту до 2027 г. построят еще два ледокола. Однако до недавнего времени о реализации таких планов ничего не сообщалось.Новые сведения на эту тему появились лишь несколько дней назад, 17 марта. Издание «Известия» со ссылкой на свои источники в Минобороны сообщает, что принципиальное решение о продолжении строительства ледоколов принято. Теперь ведомство и промышленность прорабатывают различные вопросы будущего строительства третьего судна серии.Следующий вымпел вновь будет строиться по обновленному проекту. Его разработка уже началась, но организация-проектант не уточняется. Продолжается согласование сроков выполнения работ. Ледокол, ориентировочно, начнет службу в 2027 г. При этом не исключается возможность смещения сроков вправо. Судно предназначается для Северного флота.Ранее упоминалась возможность строительства в будущем двух ледоколов. По первому из них уже ведутся работы, а перспективы второго остаются неизвестными. По всей видимости, ВМФ и промышленность начнут проработку этого вопроса позже, когда завершат текущие мероприятия.

"Илья Муромец" и его экипаж в день поднятия флага, 30 ноября 2017 г.

Многоцелевое судно

Ледоколы пр. 21180(М) создавались для решения широкого круга задач в северных морях во льдах толщиной до 1-1,5 м (ледовый класс Icebreaker6). Такие ледоколы должны осуществлять проводку судов и кораблей или буксировать их Предусматривается самостоятельная перевозка грузов, как между портами, так и к удаленным базам. На борту возможно размещение различного научного оборудования. Также имеются сведения о возможности установки вооружения.Исходный пр. 21180 предусматривал строительство судна водоизмещением 6 тыс. т. с длиной 85 м и шириной 20 м. В модернизированном проекте 21180М длина корпуса уменьшилась до 82 м, ширина – до 19 м, а водоизмещение сократили до 4080 т. Кроме того, наибольшая осадка уменьшилась с 6,8 до 4,6 м, что позволяет использовать ледокол версии «М» на мелководье.Судно получает дизель-электрическую энергоустановку с полным электродвижением. Ее основой являются четыре дизель-генератора мощностью по 2,6 МВт. Для движения используются две поворотные винто-рулевые колонки с электромоторами мощностью по 3,5 МВт. С их помощью ледокол пр. 21180 развивает скорость до 15 узлов, модернизированный «21180М» – до 14 узлов. Дальность плавания – 9 или 7,6 тыс. морских миль соответственно. Автономность достигает 30 сут.Ледокол имеет палубу большой площади и объемный грузовой трюм. Общая грузоподъемность судна – 500 т. На палубе размещены подъемный кран на 26 т и кран-манипулятор меньшего размера на 2 т. Судно может просто перевозить грузы или служить базой для специальных систем и комплексов разного назначения, в т.ч. в контейнерном исполнении.На носу перед надстройкой организована полетная палуба для одного вертолета типа Ка-32 или подобного. Также судно перевозит рабочий катер и может нести различное оснащение для установки на него. В частности, предусматривается борьба с разливом нефтепродуктов. Для этого ледокол перевозит боновые заграждения, устанавливаемые штатным катером.

"Евпатий Коловрат" пр. 21180М накануне спуска на воду, ноябрь 2020 г.
Второй ледокол во время достройки

За вертолетной площадкой имеется место для монтажа артиллерийской системы по типу АК-230 или АК-630. Кроме того, на мобилизованном судне должно быть стрелковое оружие, легкие зенитные средства и т.д.В свое время программа строительства ледоколов «21180» столкнулась с определенными проблемами, из-за чего министерству обороны пришлось пересматривать планы. Как следствие, к настоящему времени успели передать флоту только одно новое судно, и еще одно начнет службу в ближайшее время. Теперь же стало известно, что Минобороны не только планирует строительство новых вымпелов, но и выполняет необходимые для этого мероприятия.Ледоколы пр. 21180(М) представляют очевидный интерес для нашего флота. Они отличаются высокими характеристиками и способны эффективно обеспечивать деятельность боевых кораблей и вспомогательных судов в северных морях. Кроме того, такие ледоколы могут решать ряд других важных задач, как самостоятельно, так и в составе отрядов.Новые ледоколы предназначаются для Северного и Тихоокеанского флотов. В составе этих объединений уже имеется достаточное количество ледоколов разных классов и типов, но их средний возраст постепенно растет. За счет судов пр. 21180(М) новой постройки удастся обновить ледокольный флот, а также дать ему некоторые новые возможности. Ожидаемый заказ на новый ледокол обновленного проекта в известной мере ускорит и продвинет процессы такого обновления.

Очевидные перспективы



Источник

Просмотров: 163 | Добавил: Dmitrij | Строительство ледоколов проекта 21180 продолжится | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх