Главная » 2022 » Июнь » 27
04:49

Т-80БВ на Донбассе: вынужденная мера или эффективная боевая единица

Т-80БВ на Донбассе: вынужденная мера или эффективная боевая единица

Когда очередные эшелоны со снятой с хранения бронетехникой выдвигаются на Запад, это вызывает у публики странное возмущение. Дескать, почему не воюют самые современные образцы бронетехники? Они закончились или оказались не столь эффективны? Подобные вопросы, безусловно, имеют право на существование, однако с большими оговорками. Во-первых, каждый такой возглас в сети из разряда «всё пропало» льёт воду на мельницу украинской пропаганды. Посыпали голову пеплом и тут же получили моральный подъём во вражеском стане. Можно только представить, какими эпитетами они описывают появление на фронтах Т-62 в составе добровольческих батальонов. Безусловно, немалая доля вины в этой «перемоге» лежит на гражданах, обречённо комментирующих прохождение очередного эшелона с устаревшей техникой на Донбасс. Во-вторых, а для чего ещё нужна техника, переведённая на хранение? Что должно случиться, чтобы горе-патриоты, наконец, сказали – «да, вот сейчас снимать с хранения Т-62 и Т-80 в самый раз»? Наверное, для этого надо танкам НАТО начать штурм Москвы. На то она и техника на хранении, чтобы участвовать в сражениях, где огневая мощь и броня играют решающее значение. Тем более когда в бой идут добровольческие подразделения. Подчеркну, не регулярная армия РФ, а именно добровольцы, для которых изначально штатной техники не предусматривалось. И если бойцы пойдут на фронт под прикрытием противоснарядной брони советских времён, ничего в этом плохого точно нет.

Танки всему голова

Т-80БВ идут на Запад. Источник: youtube.com

Появление Т-62 и Т-80БВ на Украине является признаком изменения характера ведения боевых действий. Потери в танках со стороны союзных войск, с момента перехода к позиционным боям на Донбассе, резко снизились. И это не только оценка российских экспертов, на этом настаивает британская и американская разведки. Во многом именно поэтому они указывают на снижение эффективности легкого противотанкового оружия, поставляемого по «ленд-лизу». Колонны бронетехники, удобные для расстрела из засад, перестали прорываться вглубь обороны ВСУ. А раз танки меньше гибнут, то они закономерно становятся ещё более ценным активом на поле боя. Тем более просторы востока Украины этому очень благоволят. И, кстати, снижают эффективность малокалиберной артиллерии легкой бронетехники – налицо нехватка мощности и дальнобойности. Поэтому, если танки Т-62 и Т-80БВ приходят на Донбасс взамен БТР и БМП, то это просто отличная новость. Снятые с хранения и якобы безнадёжно устаревшие танки во всех случаях эффективнее легкой бронетехники. Кроме, конечно, форсирования водоёмов и транспортировки десанта. Последней опцией мало кто пользуется на линии соприкосновения с противником. Опыт использования танков советской эпохи может, наконец, заставить ГАБТУ осознать ущербность применения потомков БМП-1 и БТР-80 в высокоинтенсивном конфликте.

«Летающий» танк на Донбассе

Перейдём к новому герою современной истории спецоперации на Украине – газотурбинному танку Т-80БВ, эшелоны с которыми уже замечены движущимися в западном направлении. Если не считать новейший российский Т-80БВМ и советский Т-80У, то исполнение БВ можно считать одним из самых совершенных танков серии. Для своего времени, конечно. Появился танк в 1985 года и отличается навесной динамической защитой «Контакт-1», модернизированной пушкой 2А46М-1 и новой системой управления огнём 1А33-1. В общей сложности, наряду с танками Т-80У и Т-80Б, машин модификации Б на хранении не менее 3000 экземпляров. Это очень наглядно демонстрирует потенциал в тяжелом вооружении, которым обладает Россия. Несколько десятков танков имеется в ВСУ, и они активно воюют – как минимум 13 Т-80БВ уже потеряно, 5 из них перешли на службу союзным силам. В настоящее время на вооружении российской армии Т-80БВ отсутствуют. На базе этих танков построили самую современную модификацию БВМ, которая неплохо себя зарекомендовала в спецоперации на Украине. На машине установлены тепловизионный прицел, динамическая защита «Реликт» и, главное преимущество, газотурбинный двигатель мощностью 1250 л. с. У его предшественника Т-80БВ газотурбинный двигатель ГТД-1000ТФ не столь мощный – всего 1100 л. с., но для массы в 43,7 тонны этого вполне достаточно. По мощности машину можно сравнить с Т-73Б3 образца 2014 года, однако газотурбинный танк легче на три тонны, что повышает его энерговооруженность. Скептики часто говорят о чрезмерно высоком расходе топлива газотурбинных танков. Безусловно, это правда, но всегда необходимо понимать контекст применения боевой техники. Например, украинская сторона, безусловно, будет страдать от прожорливых ГТД – не так давно все нефтеперерабатывающие заводы приказали долго жить. Российская армия, к счастью, таких проблем не испытывает и может себе позволить прожорливые танковые моторы. На первых этапах спецоперации, когда танковые подразделения совершали рейды в тылы противника, экономичность моторов действительно играла критическое значение. Сейчас же танки зачастую используются по принципу «накидать националистам пару-тройку снарядов и скрыться». Дальность стрельбы обычно не превышает нескольких сот метров, что серьёзно осложняет ответный огонь из легких противотанковых средств. Впереди у союзных сил масштабные штурмы городской застройки, в которой Т-80БВ отлично заменит БТР и БМП. К сожалению, эта легкая техника вынуждена вести самоубийственную работу по подавлению огневых точек противника в городах практически в упор. Вес залпа 125-мм орудия, особенно когда этих орудии много, становится отличным инструментом денацификации городов Украины. Поэтому при позиционном характере ведения боевых действий высокий расход топлива уже не играет большого значения.

Т-80БВ. Источник: warspot.ru

По данным украинского Генштаба, ВСУ потеряли около половины своих боеспособных танков, а это значит, что вероятность поединка с вражескими бронемашинами снижается с каждым днём. И это ещё один аргумент в пользу использования снятых с хранения танков. Безусловно, прицельные комплексы новых украинских танков, особенно с тепловизионными каналами наблюдения, гораздо совершеннее техники Т-80БВ. Но украинской брони всё меньше на фронте, а значит, сокращается число и танкоопасных целей. Одновременно с этим остаётся высокой плотность артиллерийского огня и набирает обороты минная война – все эти факторы серьёзно осложняют работу легкой бронетехники. Значит, самое время использовать советское танковое наследие. Высокая приёмистость и подвижность Т-80БВ – это ещё один козырь советского танка. В своё время Т-80 сравнили с Т-64А, и оказалось, что у омского танка (машина собиралась на «Омсктрансмаше») средняя скорость движения выше в 1,3 раза, разгон с места до 61 км/ч меньше в 1,7 раза, а бронезащита эффективнее в 1,25 раза. Кроме этого, на каждый газотурбинный танк требуется меньшая номенклатура ГСМ. Как утверждают российские танкисты, чем выше подвижность танков (при всех прочих равных) на украинском театре военных действий, тем выше живучесть. Это косвенно подтверждают меньшие потери Т-80БВМ относительно Т-72Б3 – по крайней мере, на основании фотосвидетельств.Если зайти дальше, то окажется, что подразделения Т-80БВ могут эффективнее вести «маневренную оборону», то есть затыкать бреши и купировать контрнаступление противника. Просто потому, что танки быстрее перемещаются по линии фронта. Газотурбинный танк проще в освоении механиками-водителями, так как требует меньше времени на обслуживание и легче в управлении. Вопрос с восстановлением систем Т-80БВ, которые в России уже не производятся, решается за счёт танков-доноров в тыловых ремонтных мастерских. Армия может себе позволить при таком фонде хранения применять часть бронемашин не на поле боя, а в качестве источника запасных частей. В отличие от Т-62, «летающий танк» гораздо органичнее вольётся в боевые порядки союзных войск. Как минимум он не потребует четвёртого члена экипажа и специфических 115-мм снарядов. А это значит, что Т-80БВ для современных условий спецоперации «Z» станет вполне эффективной боевой единицей.



Источник

Просмотров: 271 | Добавил: Dmitrij | Т-80БВ на Донбассе: вынужденная мера или эффективная боевая единица | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх