Главная » 2022 » Июнь » 29
05:10

Технический потенциал и особенности применения ТОС-1А в Спецоперации

Технический потенциал и особенности применения ТОС-1А в Спецоперации

В марте к участию в Специальной операции были привлечены подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты, оснащенные тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек». Им поручается нанесение ударов по площадным целям и скоплениям противника. Регулярно демонстрируются результаты такого боевого применения, подтверждающие высокую эффективность огнеметных систем, вспомогательных средств и методов их работы.

Последние сообщения

24 июня министерство обороны опубликовало новые интересные сведения о боевой работе огнеметчиков. Особенности применения ТОС-1А раскрываются на примере подразделения из состава Западного военного округа, задействованного в группировке «Z». Главной задачей подразделения и расчетов на данный момент является уничтожение укрепленных опорных пунктов и позиций противника.Минобороны сообщает, что «Солнцепеки» работают вместе с разведывательными беспилотными летательными аппаратами. На последние возлагаются задачи контроля и корректировки огня. Выполнив удар, экипаж боевой машины в минимальное время покидает огневую позицию и отходит для перезарядки. После этого возможны новые пуски.

К сообщению прилагаются видеоролики. Первый показывает, как ТОС-1А выходит на позицию и готовится к стрельбе. Также демонстрируются пуски реактивных снарядов и поражение различных целей противника. В другом ролике заместитель командира взвода «Солнцепеков» раскрывает некоторые подробности боевой работы. Он отметил, что машинам приходится работать на малом удалении от противника, от 500 м. В связи с этим большое значение имеет подвижность и возможность ухода с позиции. Экипажи имеют необходимый опыт, и на отход требуется около минуты.При этом сохраняются большие риски. Так, в другом видео начальник расчета показывает повреждения своей боевой машины. В ходе применения она попадала под обстрел, о чем напоминают сколы и пробоины от пуль и осколков. На пакете направляющих осталась пробоина от реактивной противотанковой гранаты. Тем не менее, бронемашина продолжает службу и выполняет новые удары по противнику.Таким образом, огнеметные системы ТОС-1А продолжают боевую работу на разных участках и успешно уничтожают намеченные цели. При этом они полностью реализуют свой потенциал. Противоснарядное бронирование резко снижает риски для машин и экипажей, особые реактивные снаряды поражают намеченные цели, а современные средства разведки и целеуказания повышают общую боевую эффективность.

Напомним, тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» фактически представляет собой особый вариант реактивной системы залпового огня под специфический боеприпас. В состав комплекса входят боевая машина на танковом шасси, унифицированная транспортно-заряжающая машина, а также несколько типов ракет.Средства ТОС-1А построены на шасси основного танка Т-72, претерпевшего минимальные изменения. Сохранена прежняя силовая установка и ходовая часть, что дает высокую подвижность на бездорожье и пересеченной местности. Также остался прежним броневой корпус с комбинированной противоснарядной защитой лобовой проекции. На корпусе установлена рудиментарная башня с качающейся артиллерийской частью. Пакет направляющих выполнен в броневом коробе, защищающем снаряды от пуль и осколков.Для обеспечения высокой точности стрельбы «Солнцепек» оснащается полноценной системой управления огнем. Она включает оптический прицел, лазерный дальномер, баллистической вычислитель, набор различных датчиков и другие приборы. Кроме того, имеются современные средства навигации и связи, упрощающие подготовку к стрельбе и прием целеуказания. Расчет данных для стрельбы осуществляется автоматически; наводка выполняется дистанционно управляемыми механизмами.

Технические возможности

Основным оружием ТОС-1А являются неуправляемые реактивные снаряды семейства МО.1.01.04. Это изделия в калибре 220 мм длиной 3,3-3,8 м массой до 217 кг с зажигательной или объемно-детонирующей боевой частью. Ракеты отличаются большой массой, что сказывается на их летных данных. Изделия первых модификаций летели всего на 3 км. В следующем поколении снарядов была получена дальность 6 км. Сообщалось о создании новых боеприпасов, которые вновь покажут увеличенную дальность.Вне зависимости от дальности стрельбы, все совместимые снаряды имеют общий круг задач. Они предназначаются для уничтожения живой силы, незащищенной и легкобронированной техники на открытых пространствах или в различных сооружениях. При этом наибольшую эффективность показывают объемно-детонирующие боевые части. Один залп полным боекомплектом из 24 снарядов позволяет накрыть участок площадью 40 тыс.кв.м.С целью повышения эффективности боевой работы ТОС-1А включаются в существующие разведывательно-ударные контуры. Задачи разведки, обнаружения целей и определения их координат в такой системе возлагаются на беспилотные авиационные комплексы, такие как «Орлан-10». Также задействуются командные пункты и войсковые системы связи тактического звена. Все эти средства обеспечивают обнаружение целей и своевременную передачу целеуказания на огневое средство в виде «Солнцепека».

ТОС-1А обладает высоким боевым потенциалом, и нетрудно заметить, как различные особенности этой машины используют в реальных операциях. При этом удается нивелировать риски, связанные с объективными ограничениями. Результатом этого становится высокая эффективность при решении реальных боевых задач.Применение «Солнцепеков» в текущей Спецоперации в очередной раз показывает важность и необходимость создания разведывательно-ударных контуров с максимальным быстродействием. Без БПЛА и соответствующих каналов связи поиск целей и корректировка огня были значительно сложнее и занимали бы больше времени. Кроме того, беспилотник-разведчик способен своевременно обнаружить угрозу для огнеметной системы, что снижает возможные риски.ТОС-1А построена на танковом шасси, и практика подтверждает правильность этого решения. Даже с новыми снарядами увеличенной дальности боевая машина вынуждена работать на переднем крае, где может попасть под огонь. Недавние материалы от Минобороны показывают, что танковая броня справляется с такими угрозами. Более того, даже попадание в пакет направляющих может не иметь негативных последствий.

Реализация потенциала

Ракеты серии МО.1.01.04 давно продемонстрировали высокое могущество объемно-детонирующих боевых частей. Сейчас они вновь подтверждают свой потенциал. Особый заряд успешно поражает различные цели, вплоть до бронетехники, как на открытом пространстве, так и в укрытиях. Кроме того, реактивные снаряды с высокой эффективностью применялись по укреплениям противника на промышленных объектах.В целом «Солнцепек» показывает себя как эффективное и удобное средство для решения огневых задач. ТОС-1А способна быстро прибывать на заданную позицию, находить и поражать цели, причем особый боеприпас не оставляет последней шансов. Впрочем, по ряду характеристик и возможностей огнеметная система уступает «традиционным» РСЗО. Она отличается меньшей дальностью, что заставляет работать в зоне ответного огня, а также имеет ограниченный выбор боеприпасов.«Солнцепек» фактически является специализированной системой для узкого круга задач. Однако в своей области он не имеет конкурентов. Подобным или близким сочетанием огневых возможностей и защиты не обладает ни одна другая система реактивной артиллерии.Поэтому ТОС-1А останутся в эксплуатации, и за ними сохранятся специфические боевые задачи. Прочая работа будет возлагаться на обычные РСЗО и распределяться с учетом их возможностей и характеристик. При этом одновременная эксплуатация огнеметных систем и систем залпового огня имеет очевидные теоретические и практические преимущества. И сейчас все это способствует скорейшему достижению всех целей Спецоперации.

Специализированное средство



Источник

Просмотров: 310 | Добавил: Dmitrij | Технический потенциал и особенности применения ТОС-1А в Спецоперации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх