Главная » 2019 » Март » 28
09:36

Трамп опять обратился к России «в духе колониальных замашек»

Трамп опять обратился к России «в духе колониальных замашек»

Дональд Трамп в среду принял в Белом доме супругу венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо — Фабиану Росалес. Американский президент обсуждал затеянный Вашингтоном госпереворот в Венесуэле, и речь зашла о 99 военнослужащих РФ, на днях прибывших в латиноамериканскую страну в рамках российско-венесуэльского военного сотрудничества. Трамп высказал убеждение, что российским военным необходимо покинуть Венесуэлу, и для США могут использовать любые возможности.

«Россия должна убраться», — заявил он в присутствии прессы во время встречи с венесуэльской гостьей. На вопрос, как это можно сделать, Трамп ответил: «Посмотрим. Все варианты открыты».

На последовавший вопрос, передана ли его позиция Москве через советника Джона Болтона или постпреда при ООН, Трамп ответил: «Они знают, они знают».

Кроме того, американский президент выразил солидарность с вице-президентом США Майком Пенсом, который обозначил прибытие россиян в Каракас как «нежелательную провокацию» и призвал Москву отказаться от поддержки действующего президента Николаса Мадуро. Ради восстановления Венесуэлы, по мнению Пенса, России стоит присоединиться к другим странам и поддержать Хуана Гуаидо.

На ультимативные высказывания руководства США последовала реакция в Российской Федерации.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал их «дикими заявлениями в духе колониальных замашек».

«Трамп не может диктовать ни Венесуэле, ни России, как строить двусторонние отношения, где, в каких отраслях и на чьей территории сотрудничать», — цитирует Слуцкого Interfax.

Парламентарий добавил, что США, упоминая «все варианты», опять «пытаются навязать свою волю с помощью «права силы», игнорируя «силу права».

«Сначала Уго Чавес, а затем и Мадуро как его уверенный преемник доказали своими конкретными действиями, что давить на эту страну, говорить с ней с позиции силы невозможно», — заявил он. «Фамилию ставленника США Гуаидо вообще стоит забыть как какую-то заметную фигуру на политической авансцене Венесуэлы».

Представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь решила напомнить Дональду Трампу, откуда должны были уйти, но так и не ушли сами Соединенные Штаты. Ведь как известно, в конце прошлого года президент США провозгласил, что американские военные выходят из Сирии.

«Хотелось бы уточнить: вышли или нет? Прежде чем распоряжаться судьбой других стран, я бы посоветовала так же свободно реализовывать обещания, которые даны международному сообществу», — сказала Захарова.

Напомним, 24 марта в Каракас прилетели из России два самолета с 99 военными на борту и 35 тоннами груза. За этим последовали гневные высказывания политиков в Вашингтоне.

Источник



Просмотров: 388 | Добавил: Dashout | Трамп опять обратился к России «в духе колониальных замашек» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх