Главная » 2019 » Март » 27
16:13

Трамп приказал службам США подготовиться к потенциальным электромагнитным атакам

Трамп приказал службам США подготовиться к потенциальным электромагнитным атакам

Президент США Дональд Трамп подписал во вторник распоряжение, предписывающее федеральным агентствам принять меры для защиты страны от потенциальных угроз, связанных с применением электромагнитных импульсов (ЭМИ).

Предполагается, что ЭМИ — взрыв электромагнитной энергии, который может повредить электрическую сеть США и другие инфраструктуры и «привести к катастрофическим национальным или региональным последствиям для общественного здравоохранения или безопасности, экономической безопасности или национальной безопасности».

Все государственные подразделения, согласно приказу, должны координировать свои действия для предотвращения и правильного реагирования на такие электронные атаки.

«Сегодняшний указ президента — первый в истории комплексный подход, направленный на повышение устойчивости к электромагнитным импульсам — является еще одним примером того, как Администрация (Трампа) держит обещание быть бдительными в отношении нынешних опасностей и будущих угроз», — рассказала СМИ пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Министру национальной безопасности Кирстьену Нильсену президент США дал 90 дней для составления списка важных объектов американской инфраструктуры, наиболее уязвимых в случае применения ЭМИ.

«ЭМИ представляют собой угрозу для нашей национальной безопасности и энергетической безопасности. Президентское распоряжение четко указывает противникам, что Соединенные Штаты серьезно относятся к этой угрозе», — объяснил в своем заявлении министр энергетики Рик Перри.

Будучи отраслевым ведомством в энергетическом секторе, Министерство энергетики будет работать с партнерами из федерального и частного секторов, чтобы «уменьшить угрозы, которые электромагнитные атаки несут для американской нации», добавил Перри.

 

В свете данного указа президента США приходят на ум мартовские события в Венесуэле, где произошел глобальный и катастрофичный по своим последствиям блэкаут — 18 из 23 штатов Республики почти неделю были лишены электроэнергии из-за технических неполадок на основной ГЭС в Эль-Гури. Правительство Венесуэлы обвинило США и их союзников в устроенном саботаже и кибернетической атаке на системы ГЭС, что и вывело из строя оборудование электростанции. В минувший понедельник Венесуэла опять на несколько часов лишилась электричества на значительной территории. Власти вновь сообщили, что системы ГЭС подверглись атаке.

Несколько лет назад, американские структуры, занимающиеся сменой власти в других государствах, рассматривали коллапс уязвимой системы энергоснабжения Венесуэлы как наиболее эффективное средство для нагнетания народного недовольства и свержения правительства Уго Чавеса. Об этом стало известно из обнародованной порталом Wikileaks секретной переписки. В данный момент, как известно, Вашингтон мечтает свергнуть в Венесуэле социалистическое правительство Николаса Мадуро и привести к власти своего ставленника, оппозиционера Хуана Гуаидо.

Несколько лет назад американская корпорация Boeing, по данным CNN, разработала оружие, которое может выводить из строя все электронные системы в целых зданиях. ВВС США также подтвердили появление электромагнитного импульсного оружия. Помехи от ЭМИ, как правило, разрушительны или вредны для электронного оборудования, и при более высоких уровнях энергии импульс, подобно удару молнии может повредить физические объекты, такие как здания и конструкции самолетов.

 

электромагнитная атака по электросетям

Оружие, работающее на принципе ЭМИ, давно занимает умы ученых и военных разных стран. Американская разведка ещё в 2011 году заявляла, что китайские военные разрабатывают электромагнитное импульсное оружие, которое Пекин якобы планировал использовать против авианосцев США.

В России концерн «Радиоэлектронные технологии» также активно разрабатывает и тестирует электромагнитное оружие. По заявлению концерна 2018 года, СВЧ-пушки способны в момент превратить технику противника в бесполезную груду металла.

Источник
 



Просмотров: 384 | Добавил: Dashout | Трамп приказал службам США подготовиться к потенциальным электромагнитным атакам | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх