Главная » 2023 » Май » 14
18:18

Третий обещанный Великобританией вертолёт WS-61 Sea King прибыл на Украину

Третий обещанный Великобританией вертолёт WS-61 Sea King прибыл на Украину

Украина получила третий и последний из обещанных Великобританией вертолет Sea King. В минувшую субботу, 13 мая, данную винтокрылую машину заметили в аэропорту бельгийского Антверпена. Вертолет ранее состоял на вооружении Королевского флота Великобритании. Киев получил все три вертолета WS-61 Sea King, последний прибыл на Украину накануне, добравшись до нее своим ходом с несколькими промежуточными посадками. Как сообщается, третий вертолет 1981 года выпуска, в британских ВМС изначально выполнял функции противолодочного, но в 2004 был переоборудован в поисково-спасательный. О передаче трех вертолетов Украине в ноябре 2022 года заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Кроме самих вертолетов, британцы также обеспечили подготовку экипажей для них и обучили технический персонал. О прибытии первого Sea King сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в январе этого года, хотя уже в ноябре 2022 года он находился в Одессе. Все три вертолета постройки конца 70-х - начала 80-х годов прошлого века, входили в состав ВМС Великобритании и были списаны в 2015-2016 годах, поскольку данная модель вертолета была снята с вооружения британского флота. Два вертолета использовались для подготовки немецких пилотов, еще один находился на хранении. В Военно-морских силах Украины планируют использовать данные вертолеты в качестве "поисково-спасательных", но не исключается, что в Киеве попробуют переоборудовать их в противолодочные, чтобы "охотиться" за российскими подводными лодками в Черном море. По крайней мере, о таких планах заявлял главком ВМСУ Неижпапа.



Источник

Просмотров: 236 | Добавил: Dmitrij | Третий обещанный Великобританией вертолёт WS-61 Sea King прибыл на Украину | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Напугали так напугали, хорошо горят, так же как и хохляцкие tongue
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх