Главная » 2023 » Март » 29
06:20

Турецкий аналитик: США идут по пути империи и повторяют судьбу Рима

Турецкий аналитик: США идут по пути империи и повторяют судьбу Рима

В крупном турецком издании Yeni Safak вышел материал, посвящённый 20-й годовщине вторжения США в Ирак. В статье обозревателя Абдуллы Мурадоглу говорится о том, что «аплодировавшие в 2003 году этому вторжению и сегодня не сожалеют об этом». Это притом, что никакого заявленного химического оружия в Ираке американцы так и не нашли. Мурадоглу пишет, что оправдание для вторжения было сфабриковано, «но этом не имело уже никакого значения – Басра и другие города Ирака были разорены».Турецкий обозреватель:

Буш и другие неоконы (неоконсерваторы) нуждались во лжи, чтобы оправдать вторжение. И когда вторжение началось, эта ложь уже циркулировала в мире.

Из материала:

Немыслимо, чтобы гуманитарная катастрофа, устроенная США, коснулась несознательности неоконов. Для неоконсерваторов человеческие потери — это императив, который должна вынести «Американская империя». Они должны были принести свободу, мир и демократию иракскому народу и построить современную нацию. Это тоже была ложь.

Далее автор цитирует римского историка Тацита, который рассказывал о римском вторжении на Британские острова. В книге Тацита есть слова одного из местных вождей:

Мародеры мира обыскивают моря после того, как поглотили всю землю. Если враг богат, его грабят, если он беден, его окружают (…) Они создают пустыню и называют это «миром».

Турецкий автор сравнивает в итоге Римскую и Американскую империю. По словам Мурадоглу, США сегодня – именно империя, а не республика. По крайней мере, именно такими Соединённые Штаты возомнили себя сами, отмечает турецкий аналитик. Мурадоглу:

Вашингтон идёт по пути империи и повторяет судьбу Рима.

Поэтому, как считает турецкий обозреватель, США в конечном итоге ожидает крах и упадок.



Источник

Просмотров: 245 | Добавил: Dmitrij | Турецкий аналитик: США идут по пути империи и повторяют судьбу Рима | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх