Главная » 2016 » Февраль » 10
21:18

«Уран-9» это вам не IPhone-6

«Уран-9» это вам не IPhone-6

National Interest назвал российский робототехнический комплекс «Уран-9» предвестником будущего.

 

Эдакий ответ на заполонившие небо беспилотники. Русский, так сказать, вариант. Летает, конечно, не очень высоко, но и задачи сильно другие.

«...На сегодняшний день Запад не располагает аналогами российского робототехнического комплекса «Уран-9», пишет обозреватель американского журнала The National Interest. По его словам, уже сейчас «Уран-9», который позволяет уничтожать самую современную боевую технику, можно назвать предвестником будущего.

Как отмечается, «Уран-9» не предназначен для замены основных боевых танков Т-90 и «Армата», а будет использоваться для огневой поддержки войск специального назначения и дистанционной разведки.

«Российские разработчики обладают всеми необходимыми компетенциями для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на мировом рынке», — цитирует журнал главу управления анализа и перспективного планирования Рособоронэкспорта Бориса Симакина.

По словам издания, робот оснащён 30-миллиметровой автоматической пушкой 2A72 и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулемётом, а также противотанковыми управляемыми ракетами M120 «Атака», которые позволят машине вступать в бой и

уничтожать наиболее современные боевые танки с расстояния в 8 километров.
«Робот также оснащён лазерной системой управления», — добавляет NI.

По оценке экспертов, «Уран-9» может использоваться в локальных войсковых и антитеррористических операциях. Обозреватель американского журнала Дэйв Маджумдар подчёркивает, что, несмотря на ведущиеся уже много лет Соединёнными Штатами разработки, у «Урана-9» до сих пор нет западных аналогов.»

А так-то да, Россия и сотовый телефон сделать не в силах, ну какой там YotaPhone, правда? И компьютеры никак не делает, ну что там какой-то «Эльбрус»?

А вот «аналог» Раптора - ПАК ФА выходит много дешевле и, в целом, лучше.

В общем, Россия в своем привычном амплуа. Видимо, какие-то встроенные социокультурные коды не позволяют создавать бытовую мелочь, но вот когда речь касается оружия, космоса — тут на хромой козе удается волшебным образом обскакать весь военный бюджет Пентагона и Ко.

Если посмотреть на вопрос философски, так сказать, то именно оружие и, условно, космическая ракета — есть идеальные функции, отсекающие, в силу различных ограничений, различные «хухоряшки», украшательства и прочие не сильно нужные для успешного выполнения задачи, дополнения. Грубо говоря, и оружие, и космос заточены именно на выполнение задачи. Любой ценой. А поскольку выполненная ограниченными ресурсами сверхзадача — есть идеальная ситуация (а космос и война — это не сотовые телефоны, это и есть СВЕРХзадача), то слова о нацеленности этих областей в область идеального — не пустой звук.

Не побоюсь предположить, что именно в этом стремлении к идеальному, мощно прописанном в русском социокультурном коде, и кроется причина наших успехов в сфере космоса и вооружений. Успехов, продолжающихся несмотря на четвертьвековое уничтожение инфраструктуры, заводов, несмотря на опускаемое старанием различных фурсенко и ливановых образование.

Есть предположение, что чудесные эти коды — те же самые, которые связали душу русского народа с идеалами коммунизма.

Ведь коммунизм в идеальном поле для человека есть то же самое, что глубокое освоение, окультуривание космического пространства. То есть СВЕРХзадача, первая серьезная попытка решить которую была остановлена вместе с Советским проектом.

Космос для человека — это окультуривание внешнего мира. В пределе — создание человечеством новой Вселенной, когда старая исчезнет. Коммунизм же — окультуривание внутреннего мира человека и человечества, вплоть до достижения Царства Свободы, о котором начал говорить Карл Маркс.

Интересно отметить, что и на пути внешнего окультуривания, и на пути окультуривания внутреннего, первые шаги сделаны русскими. Да, Гагарин, да, СССР.

Также интересно отметить, что путь от Гагаринского старта до глубокого освоения Дальнего Космоса — примерно тот же самый, что от СССР до Царства Свободы.

Но первый шаг — навечно за нами.

Будет ли второй?

Будет.

 

 

ЖЖ Антисептик



Просмотров: 727 | Добавил: wpristav | «Уран-9» это вам не IPhone-6 | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх